Опубликовано 26 Июнь, 2020 - 13:29

Как же я люблю открывать в Крыму что-то новое и неизведанное! Я уверена, что Крым состоит не только из знакомых всем визитных карточек полуострова, в нем еще полно малоизвестных неизведанных, но не менее интересных мест, которые стоит посмотреть. Одним из таких уголков Крыма оказалась заповедная зона под названием Плачущая скала.

Что интересно, она легко доступна для каждого, находится почти в самом центре Крыма под Симферополем, нужно двигаться в сторону Николаевки и следовать по направлению к селу Водное после села Пожарского, именно за Водным покажется достаточно заметная табличка с обозначением местности.
Места красивейшие, заповедные - настоящий лес с озером невероятной красоты, такие места безупречно подойдут для семейного отдыха, здесь предусмотрительно установлены столики для уютного времяпровождения. По сути это просто уголок мало тронутой человеком природы, который насыщен растительностью и интересным ландшафтом.
Изюминкой этого места является небольшое озеро и сама Плачущая скала - виды прямо-таки кинематографические, бери да снимай клипы,фильмы/видеоролики. А сама красавица Скала так называется из-за того, что в любое время года по ее ровным срезам стекают небольшие струйки воды, когда интенсивнее, когда умереннее, но поток не прекращается круглогодично. Летом сильно буйных потоков ждать не стоит - внизу, где скала имеет небольшой обрыв, заметно, как мелкие капли стекают в ручеек. Скала небольшая, но ее достаточно, чтобы вдоволь налюбоваться красотой природы и сделать незабываемые снимки невероятных видов.
На ознакомительных табличках указано, что территория состоит из 24 га, но сама площадь, где можно погулять, полюбоваться природой или же арендовать столик для пикника, не так велика - нам хватило буквально часа, чтобы обойти основное пространство.
Невероятной красотой отличается и небольшое озеро, которое обставлено лавочками - можно сидеть любоваться красотой природы и попивать сладкий ароматный чай, что я и сделала😊 А еще здесь можно заметить много редких растений, красивых цветов и пышных деревьев.
Территория охраняется, так как здесь есть несколько мест для отдыха в виде беседок, столов и лавочек, которые рассчитаны на 10-12 человек и их можно арендовать на целые сутки, стоимость такой услуги 550 руб за столик.
Также при разговоре к охранником, мы узнали, что вся территория обработана от клещей, поэтому можно не опасаться за здоровье взрослых, детей и домашних животных.
Хоть ландшафт и не совсем ровный, но прогулка по такому заповеднику будет несложной даже для пожилых людей - тут есть труднодоступные дорожки, но они минимальны, в основном же это легкий горно-лесистый массив.
Я могу назвать себя искушенным туристом, но от этого места я была в диком восторге, так как не ожидала, что под скучным не курортным Симферополем может находиться настолько интересное живописное и бесплатное место! После его посещения я ещё больше убедилась в том, что Крым уникален, живописен и всегда удивляет своей красотой и необычными местами даже в самых неожиданных районах!

Кошка в колготкахрекомендует