Опубликовано 17 Февраль, 2023 - 17:07

500 руб.

Пещеру "Таврида" открыли для посещения в прошлом году. Названа она так в честь трассы, под которой пролегает. Когда над ней проводились ремонтные работы, дорожники делали все, чтобы сохранить ее целостность.

Пещеру оборудовали так, что ее могут посетить даже маломобильные граждане, так как по всей ее длине проложена тротуарная плитка. Именно плитка, а не залит бетон, чтобы не нарушить ее микроклимат.

Пещера расположена в п.Зуя под Симферополем, мы доехали из Симферополя очень быстро, не более получаса. Блукать и ездить по бездорожью тоже не пришлось, пещера расположена рядом с трассой. Мы ехали на личном автомобиле по навигатору.

Поставив автомобиль на стоянку (бесплатную), поднялись к оранжевому зданию. Это касса и зона ожидания с туалетом. Кроме кассы, там находятся две комнаты с выставками картин и фрагментами пород, найденных в пещере.

Стоимость билета: 500 рублей для взрослого человека и 350 рублей - для ребенка. Крымчанам скидка: 350 рублей и 250 рублей соответственно. Допускается демонстрация прописки через приложение Госуслуг. Я крымчанка, паспорт взять не подумала, поэтому это очень помогло.

Экскурсии проводятся строго в определенное время. Не знаю, как часто. Но мы ожидали минут 40. Самостоятельное посещение пещеры запрещено.

Мы все не могли понять, где же вход в саму пещеру. Оказывается, он внизу, сбоку от здания кассы. Экскурсовод нас спустил до стоянки автомобилей и показал на вход. Выход с противоположной стороны, поэтому мы не возвращались по тому же пути, что шли первоначально, и все фотографии делали сразу. Фотосъемка бесплатная.

В пещере было неожиданно тепло. Во-первых, мы посещали ее зимой, поэтому в ней оказалось теплее, чем снаружи. Во-вторых, как сказал экскурсовод, в пещере Таврида присутствует природная аномалия: температура в ней выше, чем среднегодовая температура на поверхности. Это 13-14 градусов вместо 11-12.

Обычно в пещерах очень влажно и с потолка может капать вода. В Тавриде все сухо, влага удерживается в стенах.

Из удивительного - экскурсовод покажет пару явлений со светом. Стены пещеры отражают и сохраняют свет в определенных местах. Но рассказывать об этом неинтересно, это нужно видеть.

Экскурсовод, кстати (по крайней мере наш), очень грамотный, эрудированный. Интересно рассказывал и с легкостью отвечал на все вопросы.

По времени экскурсия заняла около 50 минут. На выходе стояли фигуры животных, останки которых были найдены в пещере. К ним сразу ринулись дети.

Мне все очень понравилось, я однозначно рекомендую посмотреть новую открытую пещеру.

Достоинства
  • Адекватная стоимость
  • Вежливый персонал
  • Грамотный экскурсовод
  • Есть бесплатный туалет
  • Рядом с трассой
Malusрекомендует