Опубликовано 25 Апрель, 2018 - 10:19

Попала я в это место совершенно случайно. От работы была экскурсия. Бесплатно. А почему бы и не согласится.

Дорога не легкая. Из Харькова по Сумской трассе... в Тростянец. Даже комфортабельный автобус Neoplan не все смог сгладить. Дорога вышла два с хвостиком часа Sad.

Но, не смотря на все, я осталась довольна поездкой.

Первой в нашей экскурсии была Усадьба Голициных или "господский дом".

Вот так выглядит дом издалека. Сразу уточню, исходный вид особняка до наших времен не дожил.

А дело было так:

Дом был построен при помещиках Надаржинских в 1762 году.

В 1831 году дом перешел во владения князя Голицына. Который получил его в наследство, женившись на дочери Надаржинских.

А в 1881г. усадьба перешла во владения сахарозаводчика Леопольда Кенига, который перестроил его, ообложив камнем.

Изначально здание было деревянным, но благодаря Леопольду Кенигу, я смогла им полюбоваться уже в таком виде:

Красивое, огромное здание, украшенное богатой лепниной на фасаде.

Зайдя во входную дверь, попадаешь в небольшое фойе. Целых фото у меня нет, т.к. на экскурсии было около 100 человек, а комнаты маленькие.

В фойе на стенах огромных размеров портреты прежних владельцев. Под картинами установлены витрины с сувенирной продукцией.

Также в фойе установлено большое старое зеркало.

И небольшие памятки.

Еще меня удивили необычной красоты потолки с элементами барокко.

В фойе нас встретила приятная женщина экскурсовод. У нее такой звонкий и красивый голос. Она сразу уточнила, на каком языке мы желаем прослушать экскурсию. Украинский, русский, немецкий, польский и английский Wink. Она все так подробно и эмоционально рассказывала. Приятная женщина и чудесный экскурсовод.

После небольшой предыстории о хозяевах дома, она нас повела в танцевальный зал. Вход в комнату которого находится сразу напротив входной двери. Зал огромный. Небольшими перегородками визуально разбит на несколько участков. Стены зала увешаны большим количеством картин художников, участвовавших в разные годы в живописных пленэрах в Тростянце.

Создавая тем самым одну большую картинную галерею Wink.Внутри так же присутствуют элементы декора старинной летки и фигур.
Здесь же, в наше время, проходятся вечера классической музыки и торжественные бракосочетания. Во время нашей экскурсии. Была церемония на улице, и мы видели двух невест Laughing out loud.Слева от входа в танцевальный зал стоит белый пианино (потом с него сняли накидку и можно было за ним сфотографироваться).

На потолке красивые люстры.

Ну очень много разнообразных картин.Далее мы поднялись на второй этаж (через фойе). По старинной парадной деревянной лестнице. Как нам сказали, она построена без единого гвоздя. И за столько времени использования ступеньки не скрепят. Shock
Это местечко на втором этаже с двумя стульями большим зеркалом. Всюду можно присесть и сделать интересные фото на память.

Далее гостиная:

Очень все красиво обустроено. Напротив дивана еще два таких кресла с журнальным столиком, и очаровательной вазой на нем. В этом комнате просто уматные фотки можно сделать для соцсетей Wink. Можно присаживаться на мебель и пощупать руками.

Из этой комнаты мы попали в комнату-музей Чайковского.

Да, именно, композитора Петра Чайковского.

Он гостил в усадьбе аж целых три летних месяца 1864 года по приглашению князя Голицына.

Портрет Чайковского также висит в фойе.

На самом здании даже доска есть:

Из этой комнаты есть выход на балкон. И какой там шикарный вид открывается Love.

Молодой композитор под впечатлением от тростянецкой природы написал здесь увертюру к своему первому симфоническому произведению по драме Островского «Гроза».

Плитка на полу балкона

Балкон выходит с противоположной стороны от входной двери в дом. С балкона можно любоваться парком с озером, беседкой и скульптурами, клумбами.

И выход из дома в этот парк тоже есть отдельный, и не менее торжественный.

Со львами Wink.

В целом посещение усадьбы мне понравилось на твердую пятерку Cool.

Но, специально ехать, что бы попасть сюда, я бы не советовала.

Да, красиво. Но что бы сказать Вау, нет. Такого нет Sad .

Хотя, если будете неподалеку, то советую зайти посмотреть Wink. Рядом с усадьбой расположены Круглый двор и Музей шоколада.

Хомя4оКрекомендует
Сад очень красивый!
Согласна. Wink Там еще много клумб на которых будут цветы Love
Историческое место! Smile
25.04.2018
Это точно. Нам и с экскурсоводом повезло, так много и подробно все рассказывала)
07.05.2018
Интересно и очень красиво!