Опубликовано 16 Март, 2020 - 07:03

Сегодня наверное семянами чиа никого не удивишь! Продаются они даже в обычном магазине, фирмы разные.

Семена чиа

У меня семена чиа бренда " Royal Forest". Я доверяю качеству этой фирмы на 100 процентов.

Брала на сайте 4 fresh прямая ссылка на продукт (ЗДЕСЬ)

Для начала давайте разберемся, чем полезны эти крохотные семена для нас. Говорят что:

Помимо основной функции — насыщать организм полезными веществами, которые мы недополучаем с пищей, — семена испанского шалфея широко применяются для похудения.

А также в качестве дополнения в питании диабетиков (уровень содержания холестерина в них равен нулю), спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни.

Chia seeds оказывают дополнительный терапевтический эффект при лечении гормонального дисбаланса и повышенного артериального давления.

Они положительно отражаются на состоянии кожи, волос, ногтей и зубов, регулируют обменные процессы, быстро ликвидируют чувство голода, укрепляют иммунную систему и повышают выносливость.

А благодаря наличию большого количества антиоксидантов, способствуют очищению организма от шлаков и токсинов.

Еще важная информация:

2 столовые ложки семян чиа содержат:

31% мононенасыщенных (полезных) жиров, 16% белка, 44% углеводов и 38% клетчатки.

Всего 85 калорий;
В 2 раза больше жирных кислот омега-3 чем в 100 граммах лосося;
41% от дневной нормы пищевых волокон (клетчатки);
В 6 раз больше кальция чем в стакане молока;
32% от дневной нормы магния;
В 6 раз больше железа, чем в шпинате;
На 64% больше калия, чем в одном банане;
Вдвое больше антиоксидантов, чем в голубике.

Вот такие вот дела друзья, чего только не пишут в интернете про этот чудо продукт. Лично мое мнение, семена безусловно полезные! Но возможно они не всем подойдут.Т.е каждый организм индивидуален же. Если вам не подходят эти семена, ничего страшного, вокруг полно полезных продуктов которые схожи по составу. Например какие- нибудь орехи или кунжут и тд.

И еще важный момент эффективность семян зависит от их качества!

Для тех кто возможно, хотя вряд ли конечно,

не видел семена чиа:

Семена чиа

Мне напоминают яйца каких то мини змей. Или микроскопическую фасоль.

Кстати, другое название этих семян- испанский шалфей.

Чиа совсем не пахнут, и практически безвкусные.

Мне лично семена чиа подошли, мой организм воспринимает их нормально. Поэтому я их употребляла , употребляю и буду употреблять.

Так как же правильно кушать семена чиа ?

Я для себя выявила главное правило это - "просто добавь воды" или другую жидкость!

Для чего же замачивать в воде чиа?

Во-первых, после этого семена намного легче перевариваются, а во-вторых, ваш организм получает доступ к питательным веществам, заключенным внутри семени. А значит, вы получаете максимум питательных веществ из этой пищи. Поэтому если есть возможность, лучше семена замачивать.

Если не заливать жидкостью то , еще лучше перемолоть в кофемолке! Жаль моя сломалась.

Ну или так переживать и запить водой.

Я как правило заливаю водой на 20 минут и жду когда они разбухнут. Затем все это выпиваю, обычно утром.

Семена чиа

Как известно залог активного дня это правильный завтрак! Некоторые продукты не то что не дают, а даже забирают энергию.

Поэтому я часто добавляю в свой утренний рацион семена чиа.

Например добавляю чиа в смузи. Вот к примеру, смузи с апельсином.

Семена чиа с апельсином

Просто делаю сок с мякотью с двух апельсинов и в нем замачиваю семена. Затем в блендере все перемешиваю.

А так же чудесно сочетаются чиа и бананы:

Семена чиа с бананом и йогуртом

Семена чиа с бананом и йогуртом

Обычно я делаю так:

• 2 сл. л. ложки чиа заливаю 4 ложками воды на 15 минут.
  • 2 банана растираю вилкой, добавляю полстакана йогурта,
  • затем семена чиа и еще иногда добавляю фрукты.

Кстати, на сайте Иван -Поле я увила весьма интесный продукт- смесь для приготовления кексов с семенами чиа. Надо будет попробовать)

Можно ли семена чиа на ночь? Можно! Делать это лучше всего с кефиром:

Если вы хотите употреблять семена чиа с кефиром на ночь, можете воспользоваться еще одним эффективным рецептом. Для приготовления средства нужно взять:

• семена – столовую ложку;
  • кефир – 200 миллилитров;
  • мед – на ваш вкус.

Соедините семена чиа и кефир в подготовленной емкости. Дайте смеси настояться в течение двух часов. Добавьте небольшое количество свежего меда. Размешайте все так, чтобы он полностью растворился. Пьют такое средство перед сном, чтобы запустить обменный процесс. Курс приема коктейля длится в течение трех недель.

Честно сказать, я сама еще не пробовала с кефиром на ночь. Но у меня возникла идея провести разгрузочный день на чиа и кефире. Думаю будет неплохой результат.

Семена чиа

Важный момент! Норма потребления семян чиа:

• Ограничьте ежедневное потребление одной-двумя столовыми ложками семечек;
  • Большое количество приправы может негативно сказаться на состоянии здоровья человека, так как передозировка витаминами вредна.

А так же имеются противопоказания:

Аллергические реакции. От этого, к сожалению, никто не застрахован. Поэтому начинайте прием с небольшого количества, в первой половине дня. Внимательно следите за реакцией организма. Пониженное артериальное давление.

Период обострения хронических заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта.

При приеме антикоагулянтов.

Вывод.

Семена чиа я лично считаю суперфудом. И верю в силу этих крох. Мой организм нормально реагирует на этот продукт. Эти семена я добавляю в кашу, йогурты, смузи и тд. Тем самым богащаю свой рацион. Что касается эффекта , то я заметила что у меня всегда после употребления этих зернышек появляется энергия, прилив сил и улучшается пищеварение, и еще действительно надолго утоляет чувство голода. Насчет волос, ногтей и лица ничего не могу сказать, ибо у меня и так вроде все нормально. До этого я пила японский коллаген, употребляла витамины и тд. В общем нормально все с этим делом)) Поэтому я пью семена чия для того что бы быть энергичной ,для пищеварения. И для того что бы после завтрака не тянуться сразу к обеду))

Возможно вам будут интересны другие мои самые читаемые отзывы:

Как убрать растяжки плазменным током и подтянуть кожу живота? Больно ли это? Подробные фото до и после!

Отзыв на очень эфективную процедуру по удалению ненужного "жирка" на животе:

Криолиполиз процедура которая уберет застоявшийся жир.

Отзыв на СОДУ:

Старое но проверенное средство чуть ли не от всего на свете) А вы знали что сода ведет свою страницу в инстаграм?)

16.03.2020
Купила, но употреблять ленюсь, а зря))
Попробуйте Smile Не ленитесь)) Особенно с утра полезно Smile
10.01.2022
Здравствуйте,Спасибо за отзыв,проясните пожалуйста если можно. Вопрос-если замочить семена чиа для выделения слизи,можно-ли будет эту слизь отделить от семян после,процеживанием или еще как нибудь ?