Опубликовано 8 Ноябрь, 2019 - 18:32

999 рублей (по акции)

Приветствую всех!

Серый жемчуг, таящий в себе особое обаяние, привлекал меня ещё со времени первого посещения Алмазного фонда. Именно там в душу мне запал чёрный жемчуг, который был с серебристым отливом в оттенке. У чёрного жемчуга огромная палитра оттенков: жемчужины могут отдавать и в зеленоватый, и в вишнёвый цвет, и так далее. Но у серого, на мой взгляд, есть преимущество - он может быть то голубоватым, то свинцовым, то серебристо-матовым, в зависимости от освещения.

Волей случая, собирая прошлой осенью заказ, на страницах Интернет магазина мне встретились эти серьги.

Серьги Чёрный жемчуг Шёпот прибоя

Я решила попробовать. Чёрный (серый) жемчуг не встретишь на каждой второй, это оригинальные украшения.

Интересные факты о жемчуге

• Первые известия о промысле жемчуга датируются II веком н.э. Древнейшее украшение, найденное в 1901 году, хранится в Лувре.

• В некоторых случаях моллюск не вырабатывает перламутр и тогда на свет появляются особые матовые камни, которые также используются в ювелирной промышленности.

• Очень редко две или более жемчужины срастаются. Самым примечательным примером такого явления служит жемчужина "Большой Южный Крест". Когда ловцы открыли раковину, они обнаружили что внутри в виде креста срослись целых девять жемчужин.

• В ХVII веке Россия ещё не добывала в своих недрах ни золота, ни серебра, но каждая русская женщина была в жемчуге: жемчуг на платье, жемчуг на головных уборах, на чоботах, на носовых платках. Россия была жемчужной страной.
Иностранцев ошеломляло обилие жемчуга в России.
До конца ХIХ века Россия занимала второе место в мире, после Индии, по экспорту речного жемчуга. Жемчужные раковины водились в более чем двухстах реках Российской империи.

Серьги 94-02-6892-00 Чёрный жемчуг Шёпот прибоя (сразу после получения заказа)

Ко времени написания отзыва, уже имея опыт, настоятельно рекомендую примерку перед покупкой. Да, такой жемчуг может привлекать и нравиться, даже идеально подходить под цвет глаз, но при этом не сочетаться с лицом, а это играет немаловажную роль, тем более если речь идёт о завершающем штрихе образа.

В моём случае, я не вижу сочетания с лицом: в зеркале жемчужные серёжки отдельно, я отдельно. И такое впечатление складывается не только у меня, окружающие мои ощущения подтверждают.

• Исполнено украшение премиально. Оборотная сторона такая же красивая как и лицевая.

Серьги Чёрный жемчуг Шёпот прибоя

Здесь мы видим не просто крепление, а цветок, который поддерживает жемчужину.

• Форма оправы напоминает языки пламени, этакий жемчужный огонёк. Высота языков разная и серьги в ушке смотрятся по-разному, смотря какой стороной к лицу надеть.

Серьги 94-02-6892-00 Чёрный жемчуг Шёпот прибоя

Другой вариант:

Серьги 94-02-6892-00 Чёрный жемчуг Шёпот прибоя

• Сама жемчужина выглядит благородно, это элегантный жемчужно-серый цвет, без "бензиновых разводов" на поверхности. Я не устаю любоваться оттенком. У жемчужин в серьгах сильный люстр и гладкая поверхность.

Собственные замеры показали такие параметры:

• Длина серьги 17 мм, ширина как и размер жемчуга - 8 мм.

• Ширина рабочей зоны штифта 6,5 мм.

• Глубина замка 9 мм.

• Посадка серег хорошая, штифт занижен на 2 мм.

• Год изготовления 2018. На серьгах есть именник и проба.

🌸 Резюме 🌸

В целом, это качественно сделанные серьги, но, учитывая нюанс про сочетание, примерка обязательна. Серьги в деле и на эскизе - это большая разница. Не могу сказать, что это полное фиаско, просто, в таком случае, я буду надевать украшение реже, чем хотелось бы. Я не расстроилась, это моё первое знакомство с чёрным жемчугом, а в украшениях надо всё попробовать.

Жду ваших впечатлений в комментариях. Не скупитесь на добрые слова.

Благодарю за внимание.

• Последнее обновление информации в отзыве от 08.11.2021
Ekaterina.рекомендует
14.11.2019
Тоже хочу много разноцветных жемчугов)
01.01.2020
Спасибо. Красота жемчужин запечатлевается в памяти и не отпускает. ))
Обожаю жемчуг, но не в золоте.
01.01.2020
Спасибо. ❤ У каждого жемчужного украшения своя магия. ??
22.03.2024
Черный жемчуг мне напоминает гематит, который я люблю нежной любовью, а гематит мне подходит.
Значит, теперь надо присматриваться и к черному жемчугу.