Опубликовано 12 Март, 2011 - 18:30

Еще с первых месяцев ожидания нашего сына мы приняли решение рожать вместе. Мужа, конечно, отговаривал брат, который "рожал" вместе с женой. Тот говорил ему про ужасы, про то, как это противно и прочее. Я думала, что он дурак, если ему так противно было смотреть на появление своего же сына. Тем не менее мы решили идти вместе. Я не буду тут говорить об облегчении схваток, о помощи физической. Нет. Речь пойдет о другом.
Роды начались раньше на целый месяц. У меня было какое-то странное состояние - постоянно хотелось смеяться. Крыша ехала основательно. Я улыбалась, пыталась через схватки шутить, несла какую-то ерунду. На КТГ показало, что ребенок не правильно реагирует на схватки. У него сердцебиение падало, а должно было расти. Врач настаивала на срочном кесаревом сечении. А у меня в мозгу плотно сидело, что надо рожать самой. Причем вся серьезность ситуации дошла до меня лишь на операционном столе, когда врач сказала, что еще немного и опоздали бы (началась отслойка плаценты).
Врач убеждала потом больше мужа, видя мое странное состояние. Он меня же и убедил в необходимости срочного кесарева.
Без его поддержки, внимания, а потом и ухода за мной и постоянная беготня его к сыну в другое крыло роддома (в инкубатор) я бы не справилась.
Я прочитала много отзывов, когда мужчины и женщины пишут, что мужикам делать нече на родах. А об экстренной ситуации вы думали? Думали, что может что-то пойти не так, а нужна будет еще одна голова, чтобы подумать, чтобы на что-то важное решиться? Поэтому для себя мы уже решили, что и за вторым мы пойдем вместе.
Достоинства
  • контроль действий врачей
  • может принять важное решение в сложной ситуации
  • поддержка жене
  • помощь жене и ребенку
kompasрекомендует
20.04.2011
ну одно дело бегать помогать ,другое таращится в промежности и с видеокамерой бегать ,пусть за дверью стоит и следит что будет с ребенком когда родится
20.04.2011
Заранее ведь не знаешь, что произойдет. А там уж мужик сам себе выберет куда ему таращиться и надо ли снимать все это Smile У нас было не до камеры в принципе... а заставлять, я думаю, не стоит, если он не хочет идти.
23.05.2011
Одно дело - схватки, и последующее КЕСАРЕВО, а не ПОТУГИ, когда писька, пардон, в разные стороны расходится. Не путайте тёплое с мягким. Хорошо, конечно, что у Вас всё закончилось благополучно, но...если бы вы рожали сама, Вы бы не были столь уверены в полезности партнёрских родов.
23.05.2011
А разве знаешь заранее дойдет дело до потугов самостоятельных или нет? Я была уверенна, что дойдет, а дело кончилось кесаревым экстренным. Пусть мужик сам решает смотерть ему или нет, как вы говорите, на письку.
Согласна с Вовановной на все 100! А чтобы рода прошли благополучно - следует заранее договориться с профессионалом-акушером!
23.06.2011
Так не хватит профессионалов на всех. Спора как такового и нет - я считаю, что насильно тащить мужчину на роды ни одна соображающая женщина не будет, а мужчина и сам в состоянии соображать - где ему быть, что делать и куда смотреть.
ну да - это личное дело каждого!
30.01.2012
Я поддерживаю автора. Тоже пошла рожать с мужем, договорились, что на потугах он не будет присутствовать. К сожалению все закончилось кесаревым, и я была просто ужасно благодарна мужу что в этот ответственный момент, когда я должна была решить - идти на кесарево или все таки настоять на своем - он был рядом и помог все взвесить и принять решение. Если бы не муж, я не представляю как бы я думала в таком состоянии. А так рядом был МУЖЧИНА, который поддержал, все узнал и помог собраться с силами, даже когда меня увезли на операцию. И было заметно однозначно, что отношение ко мне врачей очень зависит от того, что я не одна.
Я считаю если ситуация неоднозначная или вы предполагается что что-то может пойти не так - лучше рожать вместе!Муж очень помогал при схватках, а в самый ответственный момент я соглашусь - ему лучше выйти.
Пока рожала - наблюдала такую картину - привезли женщину, видимо очень стремительные роды или преждевременные - уже рожала. Ее муж все время простоял в дверях - видно было, что ужасно переживает, но не уходил, стоял до победного с выражением - если что пойдет не так, прибью всех.
30.01.2012
Спасибо за поддержку! Муж очень важен на родах, за вторым я только с ним!
Вам +++
05.04.2012
Молодцы ребята! Не обращайте внимание на ханжество. ОСОБЕННО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ: "Договаривайтесь с акушером-профессионалом" и мнения планирующих роды. Вы абсолютно правильно написали. Ситуации бывают разные. Одна из моих сестер договорилась заранее с профи, только рожать начала раньше, приехала в роддом, а там что говориться приходите в срок:) Ваш врач на курорте за границей и вызывать его бессмысленно. Договаривались на месте. В обычной обстановке паника бы не началась, подумаешь, приду попозже,но не при родах. Не к окулистам обращаемся.
УДАЧНО ВАМ СХОДИТЬ ЗА ВТОРЫМ, ТРЕТЬИМ.....
06.04.2012
Спасибо вам большое за добрые слова!
29.11.2015
Мужа брать надо, но не на сам момент родов, это верно!
  • Август 2010. Я просыпаюсь. Накануне хорошенько погуляли с подругами в кабаке... С мужем мы в ссоре. Задержка уже 8 дней. Но так как первые 4 дня задержки тесты были отрицательные, не обращаю на это особого внимания... Тем более, цикл у меня скачет.
  • 03.07.2013
    Про свои роды я писать не буду, слишком личное, хочу сказать, только то, что с мужем рожать было намного проще, когда надо было, он меня жалел, когда нужно было взять себя в руки-действовал строго, что помогало мне не жалеть себя, а суметь открыть второе дыхание и с новыми силами помочь дочке…
  • 15.03.2011
    Первую свою дочечку я рожала в роддоме советского типа. Я думаю, все знают что это такое? На уколы ходим строем, детей на кормление привозят раз в 3 часа, общение с мужем через окно. А главное родзал - лежишь ты, крючишься, а рядом ещё 5-7 тёток вот так же вопят. Никакой тебе тайны рождения!
  • 22.02.2011
    Мой муж очень мнительный. Как-то кровь из вены сдавал, так сознание потерять умудрился. В начале моей первой беременности я спросила, пошел бы он со мной рожать? Вы б видели его лицо - типа что я там делать буду - не мужское это дело. А потом мы вместе ходили на занятия по подготовке к родам.