Опубликовано 19 Январь, 2024 - 22:32

Кто из нас любит одиночество? Думаю не многие. Ну, можно денька два побыть одному, ну недельку, например, на даче или за городом. И потом захочется общения, разговоров, а также увидеть всех своих родных.

На дворе 2020 год. У главной героини по имени Валери постоянно светит такая возможность – всегда и неизменно быть одной. Хоть дама и в возрасте, но у нее нет, и не было мужа, семьи и детей. Она бывшая певица, положившая годы молодости на свою песенную и музыкальную карьеру. Прыгать на сцене она устала.

А сейчас вернулась в свой родной городок около Бруклина. Там она открывает бар-казино, который должен был ей приносить прибыл, деньги, друзей и удачу. Но не тут то было. Нагрянула эпидемия, уже забытого нами короновируса. Все массовые мероприятия отменены. Этот локдаун обломил все ее желания, мечты и хотелки. Заведение поработало всего несколько дней. Полиция и общественность ей велит закрывать свой кабачок.

Ковид – это не шутка, как теперь оказалось. А тогда люди в него даже не верили. Так и ведет себя главная бесстрашная героиня. Эпиграфом к данному кино я бы поставила слова: «Мы носим маски, они помогают нам врать. Они закрывают наши щеки и рот, а еще затеняют наши глаза».

Мы понимаем, что дамочка даже в деньгах не нуждалась, потому как был у нее свой достаточно приличный и большой дом, а также все, что нужно для жизни. Но все дело в том, что Валери очень-очень общительная и болтлива.

Она буквально не может молчать ни одной минуты, ей надо обязательно с кем-то всегда и о чем-то болтать без умолку. Телефон она не выпускает из рук и названивает своим занятым подругам. Работы в городе нет, а общаться с кем-то леди необходимо.

Она хоть и резкая и говорит сразу собеседнику, всё, что думает. Но она не может молчать - ей скучно. Это ее стиль жизни такой. Поэтому, когда открывается очень интересная вакансия в тюрьме – быть охранником у одного единственного заключенного по имени Джексон, которому осталось 10 дней жизни. Мужчину приговорили к смертельной казни. Пусть даже их осталось всего ничего. Поэтому Валери стремительно садиться в свой Шевроле и мчит за город, чтобы хоть с кем-то скоротать денечки.

А вот до конца фильма еще оставалось очень много времени. Значит, все оставшееся кино будет действо в тюрьме.

По правде сказать, мне лично очень хотелось узнать следующее. Как такая болтушка, непоседа и веселуха сможет работать серьезным охранником в тюрьме? Как она будет налаживать контакт с вверенным ей заключенным? Что и как она там будет делать? Разговорит ли хотя бы узника? Что из этого выйдет? И вообще сможет ли она 12 часов усидеть на одном месте около камеры заключенного?

Кроме того оправдают ли заключенного? Ведь уже зная главную героиню, ее позитив, доброту, душевную щедрость и жажду справедливости вообще ко всем людям, можно это как раз себе и подумать. Мне был интересен финал. А так идет он всего 1:30, то и устать не успеешь и сильно долго конца ждать не придется.

Производство фильма США. Вибеке Мюясая кинорежиссер этой картины, сценарист и продюсер, но как она отлично выглядит в свои 64 года, как девочка. Кстати, Вибеке сама американка, а живет и работает в Кении. Ее необычная фамилия досталась ей от супруга. На малочисленных фото она сама как позитивчик и такой же фильм создала, перемешав его несколькими несложимыми жанрами: преступление, криминал, драма и комедия. Очень редко такое можно встретить.

На главную роль Валери она не прогадала и взяла американскую актрису Шивон Фэллон Хоган, которая у них там считается комик. Я то ее запомнила на роли жены фермера из далекого кино «Люди в черном». Если вспоминать примечательные ее фильмы, то «Форрест Гамп».

Сейчас тут у нее совсем другое амплуа. Есть такие актеры, которые вообще ничего не делают, чтобы кого-то рассмешить или подзадорить, а смотреть на них приятно и смешно.

Этакие позитивчики в жизни мне иногда встречаются. Для них пытка молчать. Они бывают чрезмерно болтливы как данная героиня, но с ними никогда вам не будет скучно.

Поэтому когда показывали работу этой виртуозной охранницы с заключенным Джексоном, я еще удивлялась его реагированию на нее. С такими же людьми как Валери невозможно молчать или не улыбаться. Они или вопросами завалят либо сами будут о чем-то говорить всегда и постоянно рот не закрывать.

ОТВЛЕКАЕТ и УВЛЕКАЕТ – это разные вещи. Кроме того ей подходят слова - если ты не похож на всех, то ты будешь всегда одинок. Но легкость в характере ей удалось передать очень хорошо.

Сама артистка Шивон не сказать, что красивая и выглядит она не очень свежо для своих лет. Курит и пьет она постоянно, бокал за бокалом, а ест мало. Не в этом ли ее мимические глубокие морщины лица. Вообщем, выглядит как-то неопрятно.

Что было интересно. Заключенный один может совершенно отличаться от другого преступника. Так и тут по сюжету сделали. Приговоренный ( артист Питер Макон) очень напомнил мне другого героя арестанта в фильме «Зеленая миля», у того тоже в запасе всего было несколько дней жизни.

А сейчас сценарист и режиссер сделали своего персонажа, будто по наитию, тоже черным африканцем. Какая-то тут схожесть и подоплека в сюжете промелькнула. Следите за этим внимательно.

Кроме того, как отлично выглядит на свой возраст на седьмом десятке другой актер Роберт Патрик. Кто же не помнит из старшего поколения фантастический фильм прошлого века режиссера Джеймса Кэмерона «Терминатор 2. Судный день», а Роберт там был в роли чудо жидкометаллического робота.

Здесь он Дуэйн. Начальник буквально образцово показательной тюрьмы. Интересную ему сделали прическу – снизу, затылок и виски бритые, а сверху головы ирокез. Может он его и молодил? Да нет.

Босса показывают несколько раз близкими кадрами, и зритель не видит на его лице даже явных таких морщинок. Лицо все ровное и гладкое. По сюжету шеф не одобряет работу веселой леди у себя в заведении строго режима. Все-таки это исправительное заведение, а не кабаре. Но делать то ему нечего. Она его родная сестра, а работа ей нужна, он уже устал ей помогать материально. Других кандидатур не наблюдается на «принеси, подай» за решеткой.

От сумы и от тюрьмы не зарекайся, каждый может там оказаться в местах не столь отдаленных. Поэтому данный почти триллер я смотрела с интересом. Хотя основных героев всего два: Валерия и Джек, но наблюдать за этими персонажами было интересно. Тем более такие необычные у них условия проживания созданы для заключенных. Это надо видеть. Так мысль и хотела проскочить – встретиться бы этим двум одиночествам совсем в другом месте. Бывает так – ничто не предвещало. А вот встреча произошла и сразу чувствуешь – вот оно то самое.

Возрастное ограничение: Предназначено для зрителей старше 18 лет. Хотя никаких тут запрещенных сцен нет. Может показаться затянутым и печальным. Но все одеяло и сюжет будет на себе тащить Шивон Хоган. Ее прям пучит, если она не говорит и не болтает. - Я не могу молчать!

А ее озорной характер, прописанные ей по сценарию, и диалоги чудесным образом будут дополнять все события. Озвучку сделали всем героям приятную и качественную.

Полиция не обязана верить преступнику на слово. А преступлений там у них много. В Штатах предъявляют обвинение только с огромным количеством улик. Он запаниковал, приревновал, не сдержался, не смог поступить иначе. Какая теперь разница. Многие так и совершают преступления, а потом жалеют.

Странный будет один момент. Что за образцовая и при этом пустая тюрьма. В которой не хватает охранников и их нам показали всего 2 штуки, плюс сама Валери. Они что там все уже умерли сами от ковида? Начальник делает в тюрьме один за всех и всё сам, занят едой и разносом ее по камерам. Что за бред!

Кроме того. Что за тюрьма, где происходят постоянно перепады света и его противное мелькание. Как в игре предупреждение, что могут быть эпилептические припадки у человека, от мельтешения на экране монитора.

Как сказал профессор Преображенский: Почему электричество тухло в течение 20-ти лет всего два раза, а в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Так тут - это было очень неприятное и постоянное явление.

Плюсы: Редкое и интересное смешение жанров кино: преступление, драма и комедия.

Минусы: Некоторые ляпы не режиссёра, а вообще событий.

В кино на него ходить не советую, лучше дома найти онлайн.

Достоинства
  • Актеры
  • Позитивность героини
  • Правдивость событий
  • Смешение жанров
Недостатки
  • Несостыковки
Алёно4ка_ярекомендует
20.01.2024
Столько тюремных фильмов в последнее время снимают, интересно с какой целью. Понятно, что в каждом скрывается свой философский смысл, но все же…
20.01.2024
Не только про тюрьму, а про закрытые дома сколько кино. Будто на сцене снимают