Опубликовано 6 Май, 2014 - 22:16

После появления в доме ребенка, вопрос чистоты становится делом серьезным. Есть животные - кот и кошка. Из пылесосов в доме уже имелся Irobot Roomba 555 и ему в помощь приобретен Braava. Срок использования первого - более 2-х лет, срок использования второго - месяц каждодневного использования. По функционалу использовался только в режиме влажной уборки.

Что могу сказать.... В целом, мы вроде довольны. Твердая 4.

Из плюсов:

- Braava подкупил приемлимой ценой, так как цена на моющую Scooba существенно выше.

- Данная модель - полотер, а не моющий пылесос. Соответственно, не оставляет после себя лужи из воды и ездит с влажной тряпочкой из микрофибры.

- Очень прост в обслуживании. Вылила воду из резервуара и прополоскала тряпку.

- Размеры робота, он очень компактен!

- И главное бесшумен! Можно запускать по квартире во время сна ребенка.

- При использовании моющих средств, разводов нигде не оставляет. Из напольных покрытий у нас в квартире светлая матовая плитка и ламинат, светлый и темный.

- Есть возможность использовать робота в режиме сухой уборки. Мы не пробовали.

Теперь про минусы. Хотелось бы каких-то доработок со стороны фирмы.

Оснавная претензия - не переезжает через порожки. У нас перепадов полов в квартире нет, но стыки плитки и ламината соединены порожками. Отмечу, что с маленькой высотой. Так вот Braava даже и не думает через них перепрыгивать, трется рядом и все. Таким образом, приходится таскать из комнаты в комнату.

Координация работы робота осуществляется за счет навигационного куба, желательно чтоб он был в каждой комнате. В комплекте поставляется один, а каждый последующий докупается отдельно за 1990р. У нас такая необходимость отпала, так как робот в другие комнаты сам не уедет(((

И по мелочи.

- Не встает на зарядку самостоятельно, да и зарядной базы нет. Только зарядное устройство.

- Нет программируемого графика уборки.

Пожалуй все. Но, не могу не отметить, что его основная задача выполняется хорошо. Поэтому рекомендую!

Достоинства
  • Крайне прост в обращении
  • Подходит для ламината
  • Приемлимая цена
  • Тихий
  • Трет без разводов
Недостатки
  • Не ототрет засохшую грязь
  • Не становится на зарядку самостоятельно
  • Нет графика уборки
  • Самостоятельно не объедет всю квартиру
laubfallрекомендует