Опубликовано 9 Ноябрь, 2018 - 19:26

Знакомьтесь, это Валерьян, Валериан или просто Валера. Ему на данный момент 8 лет. Мы с этим котярой прошли "огонь, воду и медные трубы".

Кота я взяла когда ему было 4 месяца. Нашла объявление от питомника и "клюнула" на две фотографии, которые храню до сих пор:

ПОКУПКА

Когда я приехала в питомник мне на руки положили комочек черно-шоколадного цвета с черно-белыми усами: некоторые усы были черными, другие белыми. Котенок был очень испуган, что выделяло его от кошек, которые ластились мне в это время о ноги. В целом я сразу поняла, что это мое животное. Продавали данного котенка с большой скидкой, якобы из-за того, что хотели оставить поначалу его себе, для размножения, но потом передумали, а котенок уже в 4 месяца считается не маленьким, поэтому и отдают со скидкой. Отдала я тогда 5 000 руб. заводчице, вместо 20 000 руб. Тогда я так была воодушевлена, что ничего мне не показалось сомнительным, как же я ошибалась...

ДОМА

Оказавшись дома котенок сразу же забился под ванну, даже пришлось разбирать часть плитки, чтобы его вытащить. Привык достаточно быстро к дому и от меня ни на шаг не отходил. Здесь ему как раз 4 месяца с чем-то:

Первый Новый Год, первая елка):

ОБЩЕНИЕ

Котенок получился достаточно замкнутый для всех кроме меня. Молодого человека на тот момент обходил за метр, гладиться не давал, но мы решили, что это временно и пока котенок просто так переживает разлуку с мамой. Но время шло, кот так и не принимал ни гостей, ни молодого человека, между тем мы с ним были неразлучны. Так продолжается и сейчас, никого из мужского пола он не воспринимает, шипит, выгибает спину при попытке его погладить, при этом боится выше крыши, так как в целом пугливый. Скажу без зазрения совести, что преданности в нем больше чем в собаке, а она у меня есть. Когда в домофон кто-то звонит или в дверной звонок кота не сыщешь в квартире, он испаряется). Единственный человек, кого кот принял как меня - это моя сестра, периодически он живет с ней, мы называем такой отдых - пансионатом, там его возят на дачу летом и в выходные и любят не меньше меня.

Кстати дорогу котяра переносит прекрасно, со временем страх от поездок ушел и теперь чувствует себя в машине уверенно. По пути на дачу:

ОТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ

Когда коту было 6 месяцев я взяла еще одного кроху - шпица Бублика, о нем поподробнее можно почитать здесь. Дружба между ними зародилась сразу же, как только кот понял, что это чудо будет жить с нами. Кот периодически выступал в роли няни, помогал щенку и грел его. Очень переживал за него и если щенок начинал пищать, то несся сломя голову к нему, чтобы помочь. Также в семье были крысы, единственное, что делал с ними кот - это пристально смотрел в клетку, что очень раздражало маленьких жителей и они строили баррикады из тряпочек, всовывая их между прутьев - чтобы коту их видно не было. Это была умора.

ВОСПИТАНИЕ

В целом Валериан получился послушным котом, провода не грызет, писает в лоток, бывает весной промахивается, но не долго это происходит. С собакой дружный, по еде признает только сухой корм и корм из банки, ничего со стола не пробовал, хотя предлагали и молоко и рыбу и сыр и колбасу, странный он у нас, да?) Иногда бегает по столу, но очень редко, раз в год может.

Ест преимущественно наверху, так как снизу бегает маленький пылесос - шпиц Бублик.

МЕСТО ОБИТАНИЯ

Переезжали с котом мы 3 раза, периодически он ездит на дачу и живет двумя домами - моим и сестры. Привыкает к новому месту теперь быстро, на даче весной быстро ориентируется и не переживает.

Валера спит, как все коты, там где придется или где приспичило. В моей кровати кот спит исключительно с краю под моим боком, утром его можно встретить и на моей подушке, вылизывающим себя и мои волосы заодно.

БОЛЕЗНИ

Помимо различных конъюнктивитов, присущим такой породе мы болеем МКБ - мочекаменной болезнью. За 8 лет мы столкнулись два раза с полной закупоркой мочи. И это не вылечивается полностью.

Мочекаменная болезнь (МКБ) – страшный диагноз, пугающий владельцев до глубины души. Три зловещие буквы из уст ветеринара звучат как приговор. И действительно, МКБ – совсем не подарок. Это грозный враг, смертельно опасный для домашнего питомца.

Уролитиаз или мочекаменная болезнь– хроническое состояние, характеризующееся образованием солевых отложений в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих протоках. Перемещение камней с током мочи приводит к обструкции – закупорке мочевыводящих протоков. Скопление жидкости в мочевом пузыре приводит к общей интоксикации. Если не оказать животному экстренную помощь, гибель практически неизбежна.

Когда коту было 3 года я заметила, что он мечется около лотка и постоянно присаживается, через несколько часов заметила капли крови на полу и кот начал мучительно мяукать. Я схватила его под мышку и побежала бегом в ветеринарку. Там нам без разговоров начали ставить катетер туда, где закупорка, сначала без наркоза - это был ужас, кот от боли хватал мой крестик зубами и сжимал. Когда так не получилось ввели наркоз и выгнали меня из кабинета, я подозреваю потому, что я была в шоке и ревела без остановки.

После данной операции доктор вышел и спросил чем болел мой кот. Как выяснилось, при наркозе язык кота вытаскивают для безопасности дыхания и при данной манипуляции были замечены большие шрамы на языке кота. Шрамы по словам врача похожи на пережитый котом кальцивироз. Вот видимо почему такая скидка была на котенка.

Широко распространенное инфекционное заболевание кошек, проявляющееся в типичных случаях повышением температуры, конъюнктивитом, изъязвлением слизистых ротовой и носовой полостей, хромотой. Больные кошки и вирусоносители могут выделять возбудитель с истечениями из ротовой и носовой полостей, со слезными секретами, фекалиями и мочой в течение нескольких месяцев. Заражение происходит алиментарным путем, при непосредственном контакте, аэрогенно, через одежду и предметы ухода. Болезнь чаще проявляется в холодное время года. Наиболее восприимчив молодняк в возрасте от 1 мес до 2 лет.

Лечение после установки катетера очень сложное, стоит он ТАМ неделю или больше, пришит прямо с коже кота. Все это время через катетер необходимо 2 раза в день делать промывания и ходить в подгузнике, так как это по сути трубочка, через которую все выливается сразу из мочевого пузыря. Вот так кот выглядел тогда:

Запах в квартире в это время стоит соответствующий, но это все мелочи, главное здоровье пушистика.

После мы перешли на лечебный корм и все наладилось. Страх не отпускал меня еще долго. Я часто ходила с котом в туалет вместе, чтобы проверить все ли получилось.

Через пару лет мы решили сменить лечебный корм на обычный, так как кот не наедался им, начал худеть и качество шерсти сильно ухудшилось.

Пробыли мы на обычном корме недолго, через 4 года после первого рецидива у нас случился такой же и мы снова помчались в ветеринарку прямо с дачи летом.

И опять тоже самое:

Сейчас нас снова "посадили" на лечебный, с весом и шерстью пока все хорошо.

КАСТРАЦИЯ

Кот, как выяснилось, оказался односторонним крипторхом, а пес у меня кстати был двухсторонним крипторхом (был, потому, что я его кастрировала), видимо тянет меня на таких))).

Крипторхизмэто патологическое состояние, при котором одно или оба яичка располагаются вне мошонки (в паховом канале, брюшной полости, под кожей).

Кота кастрировать я так и не решилась, одно яичко у него находится в брюшине и учитывая наш диагноз МКБ очень страшно вносить какие-либо изменения в устоявшийся ритм жизни. Во-первых это стресс от операции, а во-вторых может поменять гормональный фон и кислотность мочи, к чему это может привести никто не знает.

С другой стороны, если не удалить данное яичко есть большой шанс, что оно переродится в злокачественную опухоль, так как температура, в которой оно сейчас находится не предназначена для него.

Крипторхизм, кстати, передается по наследству и в питомниках размножать таких котов запрещено.

ВОТ И ДОВЕРЯЙ ПОСЛЕ ТАКОГО ПИТОМНИКАМ.

Если у вас есть вопросы, по лечению или нашему недоброму опыту - обращайтесь, постараюсь ответить!

Принимая во внимание все сложности и болячки, я считаю, как бы с животным не было сложно, отказаться от него не позволит ни душа ни сердце, все окупится. Заводите животных, вы не пожалеете! Но правильно выбирайте заводчика.

Когда не знаешь кто съел весь паштет:

Также отзывы на:

Шпиц Бублик - друг кота Валеры.

Витамины шпица и кота Валеры.

P.S. в июле 2019 г. я все таки решилась на его кастрацию, мы сдали все необходимые анализы и все прошло благополучно. Заживление после удаления невышедшего яичка оказалось недолгим - всего 12 дней, но нам с этим повезло, так как находилось оно прямо под кожей.

На сегодняшний момент Валериан ест лечебный корм и чувствует себя хорошо.

Подробнее о проведенной кастрации Валериана вы можете прочитать здесь.

Достоинства
  • Аккуратный
  • Ласковый
  • Плюшевая шерсть
  • Разговорчивый
Недостатки
  • Не любит гостей
  • Пугливый
  • Сильная линька
justdollрекомендует
09.11.2018
ооо, какая прелесть...мы разводили скоттиш страйт, так их полюбили, что оставили себе троих, не смогли продать. Прекрасные характеры, таких умных котов не встречала...
Кстати, когда мы купили кошку (для разведения)- как раз тысяч за 20- у нее потом тоже столько болячек вылезло...Даже выдран клок шерсти, проплешина большая, шерсть там больше не растет.
С ушами проблемы, с глазами....бегали по клиникам много....
Надеюсь, ваш котик будет здоров и с вами как можно дольше!
Спасибо)))
09.11.2018
шикарный у вас котяра! Пусть не болеет. По повадкам - вылитый наш, только фолд)
09.11.2018
Порода то по сути одна) Спасибо)
09.11.2018
Какой шикарный окрас! Еще таких не видела! А какой глубокий взгляд! Здоровья ему!!!
09.11.2018
Какой милашка! Окрас ну ооочень интересный! Love У моего брата скоттиш-страйт, только расцветка другая, обожаю этого хулигана)
09.11.2018
Это были не заводчики, а разведенцы. Ну что за редкостный бред - котенку уже 4 месяца, поэтому продаем дешевле. На что только эти уроды не пойдут, чтобы больное животное впарить.
09.11.2018
Питомник «Of Honey Irson», достаточно большой и известный. Вот кто бы знал.
11.11.2018
Теперь все будут знать)
Какой красавец!
20.01.2019
Мочекаменная только у котов обычно бывает,я вроде слышала кошки реже болеют этим недугом. У меня скоттишфолд девочка. Тоже ест только сухой корм да консервы с соусом,никогда ничего со стола не возьмёт хотя пытаюсь дать ту же колбаску,рыбку,сырок..Кормлю кормами премиум и супер премиум класса.Пока никаких болячек не вылезло, кошка молодая 2года с небольшим.
20.01.2019
Да, у кошек прямой и широкий мочевой канал, а у котов напротив, он извилистый и узкий, и даже если у кошки есть МКБ, обычно без анализов это и не узнаешь, болезнь протекает бессимптомно. У вас молоденькая ещё) пусть не болеет).
15.10.2019
Вам просто с питомником не повезло. Всем предполагаемым родителям, делают генетические тесты, дабы их котята не несли в себе больные гены. И далее отбирают здоровых особей ? И вам, при покупке, должны были предоставить все документы?
17.10.2019
Не отрицаю про невезение, котика продавали со скидкой, якобы хотели оставить себе, так и объяснили отсутствие документов. Я просто не ожидала такого подвоха. Но я все равно очень его люблю и счастлива, что мы встретили друг друга.
17.01.2020
Вы ответственный хозяин, очень любящий ) Молодец, таких мало ) Котик просто красавец, какие глазки! ))))) Тоже мечтаю о черном, пушистом с желтыми глазами. Что касается разведенцев и т.п.да, им чести не делает впаривать породистое животное (с умолчанием!) с плохой наследственностью за рубли. 4 штуки тоже не мало, но вашему котику повезло )
20.01.2020
Спасибо за приятные слова)
24.05.2020
Расскажите, чем вы кормили котика до мкб и после и какой лечебный корм. Пишут, что хваленые холистики тоже вызывают мкб
24.05.2020
До МКБ - Purina Proplan, после первого рецидива МКБ - Purina UR, после нескольких лет без рецидивов пытались слезть с UR, сдавали анализы, узи, но без лечебного корма у кота снова начали появляться кристаллы в мочевом пузыре и мы остались на UR пожизненно.
Спасибо за ответ