Опубликовано 23 Октябрь, 2015 - 19:21

Мы посетили Вену в октябре 2014 года. Поездку организовали сами: купили билеты в авиакомпании Austrian airlines, забронировали гостиницы, купили туристические страховки через workle, сделали визы в визовом центре. Мы провели 5 дней в Вене и 5 дней в Праге.

О городе

Вена комфортный, очень чистый, величественный город с красивой архитектурой, удобным транспортным сообщением и довольно дорогими ценами.

Мне показалось, что в отличие от Берлина люди здесь более скромные, а в отличие от Праги - более интеллигентные. Чувствуется, что Восточная Европа находится рядом, лица австрийцев отличаются от немцев в Мюнхене и Берлине. На мой взгляд в городе живет и работает много венгров, поляков и чехов.

В городе очень мало зелени и лужаек. Как вы думаете: где они выгуливают собак? Smile на тротуары, сама не раз это видела. На столбиках висят пакетики для уборки за собаками.

Символы Австрии - королева Сисси и Моцарт везде и всюду))) Их фотографировать почему не стала.

Вена в октябре рекомендации как одеваться

В октябре погода была сухая, ясная и прохладная. Возьмите с собой куртки с тонкой подкладкой, чтобы не замерзнуть или тонкую ветровку с теплым свитером. Дожди тоже не исключены, зонт обязателен.

Я поехала в тонком пуховике Uniqlo. Днем, в жару, я его сворачивала в мешочек, а ближе к вечеру - разворачивала.

Где остановиться?

Рекомендую останавиться в центре либо рядом с центром в пешей доступности от метро. Мы остановились недалеко от центра на станции метро Spittelau. В то время я еще боялась бронировать квартиры через систему бронирования квартир airbnb, поэтому я зарезервировала через букинг ком отличную недорогую квартиру.

Где поесть?

Путеводители, блогеры и другие сайты рекомендуют сходить обязательно в два места.

1. Кафе Захер - поесть знаменитый торт Захер. Подробнее об этом месте и стоит ли туда идти здесь.

2. Ресторан Plachutta - поесть одно из самых знаменитых мясных блюд австрийской кухни Тафельшпиц. Подробнее об этом месте здесь. Отличное место! Просто супер!

В целом, Вена - дорогой город. Поесть экономно можно только в маленьких забегаловках. Если у вас рядом с гостиницей будет хороший супермаркет, то проблема с завтраками и перекусами можно сказать у вас решена. Будьте внимательны: магазины работают до 18-19.

Что посетить:

Собор святого Стефана - это главная достопримечательность Вены. Знакомство с городом лучше начинать с этой готической ратушей, которая находится в самом центре города.

Собор святого Стефана

На крыше ратуши есть смотровая площадка. Вид оттуда:

Вид с ратуши
Вид с ратуши на Вену
Вид с ратуши на Вену

Венская опера - мы туда не ходили, но проходя мимо слышали оперу.

Дворец Хофбург - погулять в этом дворцовом комплексе одно удовольствие!

дворец Хофбург

Национальная библиотека - если вы хотите увидеть красивейшую старинную библиотеку, как в фильмах про Гарри Поттера, то вам обязательно нужно сходить туда. Тяжелый запах старинных книг, огромные старинные глобусы, лестницы-каталки - все запомнится надолго!

В библиотеке

Музейный квартал обязателен к посещению - мы выбрали среди множества музеев Kunsthistorisches Museum

музейный квартал

При наличии времени: Дворец Шенбрунн и зоопарк, парк Пратер с музеем Мадам Тюссо. В октябре в парке Пратер проходит фестиваль очень похожий на Октоберфест с национальным оркестром. Все посетители были одеты в национальные одежды.

Октоберфест в парке Пратер
Мы нашли этот праздник, увидев множество людей в национальных одеждах

Транспорт

Поезда очень удобные, комфортные, ходят по расписанию. Очень удобно перемещаться на метро с детской коляской. У нас был в то время тяжелая, но очень удобная коляска трость Maclaren XLR. На каждой станции есть лифт, не надо тягать коляску по ступенькам или ехать в неудобной позе на эскалаторе. Все сделано для удобства людей и к этому быстро привыкаешь.

Как из Вены добраться в Прагу?

Билет покупали на сайте австрийских железных дорог [ссылка] Стоимость билета Вена-Прага-Вена, если покупать заранее от 29 евро. Ехать 4-5 часов

Вена считается дорогим городом, на одном уровне с Римом. Особенно это чувствуется на контрасте с Чехией и Прагой.

Вена - город с широкой культурной программой. Скучать вам здесь точно не придется. Обязательно съездите в этот красивый город!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Везде чистота
  • Изящная архитектура
  • Королевский город
  • Много интересных мест
  • Очень красивый город
Недостатки
  • Очень дорого
smart-consumerрекомендует
Спасибо за обзор!!! Вена уникальный город... я пока только мечтаю там побывать Love