Опубликовано 10 Январь, 2018 - 16:22

Здравствуйте. В столице Австрии я бывала несколько раз - дважды зимой и один раз летом. В общей сложности провела там около месяца. За это время много чего посмотрела, но большинство мест еще предстоит посетить.

Всё дело в том, что в Вене живут родственники. И это дало возможность увидеть город "изнутри", оценить многие его (в том числе бытовые) плюсы и минусы. К тому же, так как мы русскоговорящие (немецким и английским слабо владеем) у нас был свой личный гид и переводчик, который подсказал что и где можно посмотреть, где и как можно сэкономить. Этими фишками сегодня я поделюсь с вами.

И так, Вена - столица когда-то могущественной Австро-Венгерской империи, где находятся резиденции, усыпальница, сокровищница Габсбургов. Во время Второй мировой войны было разрушено около 30% города, поэтому большинство красивейших зданий остались нетронутыми. Архитектура города впечатляет - каждый дом по-своему красивый. Конечно, большинство красивых сооружений находится в центре. Здесь стоит посмотреть на здание Венской оперы, более маленькой копией которой является здание оперного театра во Львове. Также в центре расположен Штефансдом (собор святого Стефана). Это католический собор, вход в который бесплатный. Это довольно мрачное сооружение, отдельные части которого и в 2017, и в 2018 годах были на реконструкции. Собор интересен туристам и снаружи, и внутри. Внутри можно свободно постоять, посидеть, походить, сделать фото, а также (за отдельную плату) поставить свечу, сходить на экскурсию в подвал, либо поднятся на башню.

Штефансдом

Еще одна достопримечательность, которую можно посмотреть бесплатно в центре Вены - часы Анкерур. Но смысл их смотреть есть только в 12.00 по местному времени. Потому что именно в это время дня на протяжении 12 минут часы "поют и танцуют".

часы Анкерур

Интересным архитектурным сооружением является Ратхаус (Дом советов). В зимний период возле него заливают каток, где люди катаются на коньках. В конце декабря 2017-начале января 2018 здесь проводилась рождественская ярмарка, где мы покупали глинтвейн за 6 евро. В эту цену включена стоимость напитка и чашки. Кто хочет, может оставить чашку себе, а кому она не нужна - вернуть продавцу и получить за это обратно 3 евро. Одну чашку мы оставили себе на память. И еще возле Ратхауса в новогоднюю ночь мы смотрели салют.

Ратхаус
ярмарка
чашка из-под глинтвейна
Архитектурной изюминкой Вены также является особенный дом австрийского архитектора - Хундервасерхаус. Он разноцветный, с разного размера окнами, расположенными "как попало". Внутрь мы не заходили, но снаружи любоваться этим странным домом можно абсолютно бесплатно.

Посреди улиц в Вене мало зелени. Но её предостаточно в парках и скверах. Больше всего мне понравился Штадпарк (Городской парк), в котором много памятников, лавочек для отдыха и есть пруд. Также через Вену протекает река Дунай, на берегу которой можно посидеть, полежать, отдохнуть.

вид с окна небоскреба на Дунае

Не забыли австрийцы позаботиться о молодых людях, интересующихся искусством. Например, во многих музеях (Музей естествознания, картинная галерея Альбертина и др.) вход людям до 19 лет включительно БЕСПЛАТНЫЙ. При чем не важно какой Вы национальности и гражданства - главное, иметь при себе документ, подтверждающий возраст. Также в музеях есть скидки для студентов до 26 лет, пенсионеров, "семейные билеты" и годовые карты, позволяющие сэкономить.

Во многих кафе, ресторанах и других местах есть т.зв. "гудшайны" - карточки, при предъявлении которых в другом месте можно получить скидку или второй билет бесплатно.

"гудшайны" в разные музеи и кафе

Порадовало, что многие музеи проводят "дни открытых дверей", когда вход туда бесплатный. Например, 31 декабря 2017 для всех категорий населения был бесплатный вход в Дом музыки. Таким образом нам удалось побывать там и сэкономить около 40 евро.

Еще один музей, который можно посмотреть не имея денег - это музей денег. Расположен он в здании Национального банка Австрии недалеко от Ватифкирхе (в этот католический собор вход тоже бесплатный).

Ватифкирхе
Ватифкирхе
Правда, в музее только 2 комнаты - экспозиция к юбилею банка и история валюты евро. Зато здесь можно подержать 12-кг слиток золота, взять бесплатно книги, значки, наклейки.
в музее денег

Из более бытовых мелочей в Вене важное место занимает транспорт. Мы пользовались трамваем, метро и автобусом. Среднее время ожидания - не больше 8-9 минут. С пересадками общественным транспортом можно добраться в любую точку города. Для граждан Украины способ оплаты проезда немного необычный: нет кондуктора и билеты приобретают пассажиры самостоятельно в специальном аппарате уже в салоне или на остановках. Можно купить билет на одну поездку, проездной на день (5.50 евро), на неделю (около 17 евро), на месяц, на год. Проездной дает возможность кататься неограниченное количество раз любым видом общественного транспорта (например, если у Вас проездной на день, то можно прокатиться хоть 100 раз на автобусе + 100 раз на метро + 100 раз на трамвае).

Специфическим видом транспорта, рассчитанным на туристов является карета, запряжонная лошадьми. Но стоит такая поездка дорого. Хотя владельцы лошадей стараются убирать за ними, частенько лошадь промахивается "справить нужду" в специальный мешок и гадит посреди дороги. Поэтому не удивляйтесь, если в этом культурном городе учуите "запахи природы".

Также, вечерами улицы Вены бывают очень грязными, обгаженными и у каждого угла домов видны потеки. Идя в тихом переулке следует внимательно смотреть под ноги, чтобы не угодить в кучу "к деньгам". И явно наделаны эти прелести не животными. Надеюсь, что приезжие люди научатся уважать других, пользоваться туалетами (в том числе платными) или контролировать свои природные позывы.

Кстати, столица Австрии - большой город, в котором как мне показалась вообще приезжих больше, чем самих австрийцев. Люди разных цветов кожи и конфессий, говорящие на разных неизвестных языках меня сначала пугали. Также на оживленных улицах и в общественном транспорте часто попадаются на глаза люди "без определеного места жительства". А вот людей нетрадиционной ориентации, которыми как у нас принято считать "кишит вся Европа", я не встречала.

В Вене полным полно кафе, ресторанов, кондитерских на любой вкус. Тем, кто ограничен в средствах, можно сделать покупки в магазине. Самые распостраненные супермаркеты - Billa, Merkur, Spar, Hoffer, Penny. Естественно, цены там в евро, поэтому значительно дороже. Хотя по акции вполне можно прикупить что-нибудь за приемлемую цену.

Обязательно стоит обратить внимание, что магазины работают до 18.00-20.00, а в воскресенье у всех выходной, поэтому закрыты почти все магазины и многие кафе. Так что на выходные продуктами лучше запастись заранее. Круглосуточных магазинов я не встречала вообще.

Чего мне так не хватает в Вене - так это грязюки. В воздухе нет пыли, улицы асфальтированы, можно было неделю не мыть обувь и она оставалась чистой. Также здесь очень хорошая чистая вода, которую можно пить прямо из под крана. Умываться и мыть голову нею - сплошное удовольствие.

Вид с окна Haus der Meeres (Дома моря)

В общем, зимой и летом в Вене мне хорошо. Возвращаться в Украину каждый раз для моего организма стресс (и не только психологический). Потому что зимой из Вены, где температура +10, я возвращаюсь в -10. А летом из Украины, где я страдаю от аллергии на тополиный пух и амброзию, попадаю в Вену, где эти растения не цветут и я дышу полной грудью.

В целом, от Вены у меня столько впечатлений, что можно описывать часами, и то всего не передать словами. Конечно, это всего лишь впечатления обычной девушки из обычного промышленного украинского города. По моему мнению, Вена комфортна для жизни и интересна для туристов!

Достоинства
  • Есть места, куда можно сходить бесплатно
  • Изящная архитектура
  • Много интересных мест
  • Много парков и скверов
  • Очень много памятников
  • Целая улица магазинов одежды
  • Чистый воздух и вода
Недостатки
  • В воскресенье закрыты магазины и многие кафе
  • Грязно
  • Дорого
  • Зеленый свет светофора ждать долго
alenochka173рекомендует