Опубликовано 5 Март, 2019 - 22:18

С малых лет была собачницей. Поэтому, когда дети запросили собаку, ничуть не сомневалась-берем. Вопрос встал, какую именно породу выбрать. Маленьких писявок не любим, агрессивных сторожевых- боязно за детей, да и квартира небольшая. Решили среднюю, не волосатую. Очень нравились веймарские легавые, но цена на щенков зашкаливала аж до 50 тысяч...Месяц поисков, и по объявлению на авито, наконец, приобрели щенка венгерской выжлы от внеплановой вязки. На выставки ходить не планировали, а для души документы не нужны, верно?)

Данная легавая немного меньше веймаранцев и курцхааров, и окрас только рыжий, но суть та же самая: экстерьер собаки, дружелюбный нрав, немыслимое количество радости и энергии.

Сначала, конечно, пришлось повозиться с приучением к месту, газетами, выгулом. Но потом все наладилось.

И могу точно сказать, такой УМНОЙ собаки у меня еще не было...

Он НИКОГДА:

- не рвал обувь, даже малышом

-не воровал еду, упавшую со стола

-не портил мебель

-не ел с земли ничего, даже если вкусное лежало

-ни в чем не валялся на улице!) А то первая собака была эрделиха..- туши свет! Иногда чуть не в противогазе ее мыть приходилось...

-не обижал детей, хотя годовалая дочка частенько "нарывается"- ложится на его место, лезет в миску, когда он ест. Пес глухо рыкнет и отходит "от греха подальше".

-не тянул поводок, когда с ним гуляет моя мама-пенсионерка, идет спокойно рядом и еще оглядывается, не быстро ли.

-терпеливо путешествует с нами на машине на юг

Это в Карелии, пытается залезть на скалу. Вообще очень прыгучая собака.

Для аджилити - идеальная порода, как мне кажется.

-ест почти все: яблоки, огурцы, хлеб..., кроме яиц почему-то. Раньше кормили кормом Brit, но он как-то сильно испортился, собака перестала вообще есть сухие корма, тогда перевели на натуралку-варю ему суп на курице с крупой.

-большой плюс лично для меня- он МОЛЧАЛИВЫЙ. От слова совсем. Подает голос только по команде, или когда кто-то приближается к туристическим палаткам в отпуске. Т.е. ребенка можно спокойно укладывать, не боясь, что собака залает и разбудит.

- очень ласковый, прямо очень.

-дружелюбный к другим людям, поэтому не очень "охранный", прямо скажем

-да и вообще очень красивая собака, прям эстетическое наслаждение наблюдать за ней. Особенно в стойке, когда может неподвижно по 5 минут стоять на трех лапах, передняя поджата, хвост напряжен.

Есть и несколько минусов, небольших, но существенных:

-не знаю, у всех ли это выжл, но лично у моего ОЧЕНЬ слабый желудок...( Прям что-то непривычное ему дашь и все, рвота, расстройство желудка на день-два. Я уже не говорю про какие-то кости. Хотя от куриных вот почему-то все хорошо.

Т.е. строгая диета.

- сыпется шерсть. Несмотря на то, что пес короткошерстный, постоянно с него летят эти короткие жесткие ворсинки, их трудно собирать с ковра и одежды. Без линьки меньше, с линькой больше. Пока робот-пылесос не купили, приходилось мыть полы каждый день, потому что маленький ребенок. Сейчас много легче.

-ох, уж этот длинный хвост-хлыст! Пес, конечно, радуется сильно, а ногам-то больновато...)

Вот, пожалуй, и все, больше недостатков нет, а есть море любви, золотистые глаза и мягкие бархатные уши.

nastaguideрекомендует
05.03.2019
Первый раз слышу о такой породе...Даже в собачьих книжках такой не попадалось Shy
05.03.2019
Хорошо, когда мама позволяет завести домашнее животное! Тем более, такую чудесную собаку!
05.03.2019
И какова же цена вопроса?
05.03.2019
Милаха! Вы говорите, средняя по размерам собака? Они же достаточно большие....
06.03.2019
Красота!!!
Не видела такой, хорошая собачка Smile
06.03.2019
Мы покупали за 15 т. С документами все 50 наберется.
Высота Кобели: 56-64 см
Суки: 53-61 см
Для меня большая-это овчарка, дог ....)
Дома она достаточно "компактно" размещается.
31.08.2022
здравствуйте- подскажите. а где покупали вашу выжлу?
15.08.2019
"На выставки ходить не планировали, а для души документы не нужны, верно?)"
- Нет, совсем не верно! Документы нужны для того чтобы убедится, что собака будет здоровая и с хорошей психикой. Для этого и на выстовку надо ходить- показать что собака соответствует породе, у ние хорошая психика и здоровье. Документы залог хорошего щенка!
20.10.2019
Замечательный пес!! Пока только мечтаю о собаке, присматриваюсь к породам. Возьму отзыв в закладки)
20.10.2019
Плюсы супер! Но вот слабый желудок для меня был бы проблемой - я догситтер и слишком хорошо знаю, что такое расстроившийся желудок у собаки - это ад((( А сам пес очень красивый, обожаю легавых. Фотка на скале - прелесть Big smile