Опубликовано 20 Январь, 2015 - 01:02

Здравствуйте! Если Вы зашли почитать мой отзыв, значит, эта порода покорила и Вас красотой, грацией, благородством и еще многими удивительными качествами, которыми наделена эта собака Smile

Уже давно собиралась написать о моей безумной любви к моему второму ребенку)) другими словами не назвать!

Прежде, чем завести собаку этой породы, надо хорошо подумать, взвесить все "за" и "против". Сможете ли Вы обеспечить ему необходимые условия, сможете ли выделять ему минимум 2 часа в день на прогулки?

Расскажу свою историю - надеюсь, Вам станет многое понятно Smile

О породе родезийский риджбек ни я, ни муж никогда не слышали. И вот в интернете в виде рекламы выскочила эта замечательная, умная морда - мы в нее влюбились с первого взгляда и начали поиски информации. Прочитала о породе все, что нашли и решили: пренепременно хотим именно эту собаку и как можно скорее , ведь через 7 месяцев у нас ожидается прибавление.

Обзвонили питомники СПб - щенков не было нигде или ожидались позже. Хозяин одного питомника предложил приехать к нему домой и хотя бы просто вживую увидеть эту собаку для начала - мы согласились. После этой поездки мы только еще больше захотели щенка:) Поехали за ним на 8 марта из СПб в Тверь. Когда мы забирали Мартина ему было 43 дня, а весил он 6 кг Smile)

Первые дни дома он очень сильно скучал по маме и просился на кровать к нам, но мы не пускали- иначе потом он будет там жить ))

Потом ходили с ним на личные дрессировки к одной замечательной девушке.

Что мы пережили за первый год - это не описать словами, это надо видеть. У меня есть фото бардака, который мы заставали вечером , возвращаясь домой (хотя не оставляли его надолго одного), стыдно даже выкладывать сюда. Первый год он грыз все, что оставалось в свободном доступе- обувь, подлокотники кресла и дивана, плетеную корзинку и мн др. Детские мягкие игрушки разорвал в клочья)) Утром он будил нас в 5 утра и скакал по кровати. Мне не давал заниматься - кусался и прыгал на меня) Когда ему нечего было грызть в наше отсутствие , он просто отодрал весь ленолеум от пола в коридоре)))

мы, конечно, водили его на ОКД и на выставки Smile

Просто этот период, когда щенок портит вещи, надо принять и пережить. К 1,5 годам это проходит и он становится очень спокойным) целый день лежит на диване и только на улице выпускает "дурь")) там ему надо много бегать. С риджбеком нужно гулять миниму час утром и вечером, ему нужно выпускать энергию и носиться.

В квартире ему, конечно, не место, хотя многие содержат в квартирах. Мы не исключение. Но сейчас мы дачники - и здесь ему раздолье!

Внешняя отличительная черта риджбека - ридж- это полоса шерсти, с двумя симметричными завитками, на спине, которая растет в противоположном направлении.

Псиной он не воняет, шерсть жесткая, короткая, как иголки, во время линьки осыпается на пол и может даже воткнуться в ногу как заноза) но сыпется она периодами и заметно только при влажной уборке пола. Проблем от этого ноль.

Риджбек - порода аллергичная. Нас предупредили сразу в питомнике, что на курицу аллергия у всех собак этой породы без исключения. Но на нашем питомце мы уже поняли: аллергия практически на все. Ест он у нас только гипоаллергенный корм, мешка 15 кг хватает на 3 недели. Если съест что-то из "нашей" еды - сразу аллергический отит. Лечим каплями и протираем спец средством - иначе отит распространяется в глубину уха и собака может оглохнуть.

Зимой он мерзнет, поэтому мы одеваем ему шапку и комбинезон!

Риджбек легко поддается дрессировке, очень умный и послушный пес, но со своим характером. Ни в коем случае его нельзя обижать - иначе обидится надолго, а то и насовсем))

Несмотря на то, что это охотничья порода родом из южной Африки, он является отличной нянькой детям и самым лучшим другом. Наш пес старше дочки на 8 месяцев - они лучши друзья. Он катает ее на ватрушке, стягивает с нее варежки , ловит снежки и носит палку и игрушки. Не слышала ни одного случая агрессии риджбека по отношению к человеку, а тем более случаев нападения. Это милейшая и умнейшая собака. Он разве что говорить не может, но и так все понятно по его умным глазам. Очень игривый, грациозный пес. Он держится с достоинством и знает себе цену, как человек. Но и гордый.

Он отличный охранник, но уже в зрелом возрасте. Сейчас нашему Мартину 3 года, и он настолько добрый и ласковый, что кажется, прийди к нам грабители, он принесет им тапки)))

Мой муж охотник, но на охоту его не берет. Хотя в России с ним ходят на кабана, лося. В Африке с ним охотились на львов. Нет, он его не грыз)) стая собак "держали" льва, пока не придет хозяин и не убьет льва) об этой породе есть много в интернете. Порода с каждым годом набирает большую популярность.

Если Вы заведете риджбека, Вы обретете в нем самого верного друга! Но будьте готовы уделять ему много внимания, заботы и времени Smile

Достоинства
  • Любят детей
  • Не пахнут
  • Отличные охранники
  • Охотники
  • Очень красивы
Недостатки
  • Аллергичны
  • В подрастковом возрасте портят вещи
  • Не любят оставаться в одиночистве
  • Требуют много внимания
gorbirinaрекомендует
20.01.2015
Как чудесно, замечательная собака, я уверена Love
всегда хотела собаку - няньку своим детям
20.01.2015
Очень красивая порода..редко вижу эту породу собак в жизни Smile
20.01.2015
Ни разу не видела эту собаку вживую! Очень красивый пес у вас!!! Живите долго и счастливо! Smile Wink
20.01.2015
Какая история и какой собака Innocent динамичные фото ко всему Innocent
20.01.2015
Замечательная история! Отличные фото! Никогда не видела такую породу в городе.
20.01.2015
Спасибо большое, девочки! Мы его очень любим:)
11.03.2015
Боже, какая прелесть. Особенно фото с кашей на мордочке. Классная собачуля!!!!!!!!! Love
фото где ваш мальчишка в ушанке и комбезе - сделали мой вечер ! Big smile Спасибо)))
14.01.2018
Фотки классные. Где щенята спят, где уши завернулись, и в одежде зимней-отпад.
Я все думаю о третей собаке, которая в доме бы жила,гладкошерстная и чтоб бегать с ней. Риджа бы взять, но боюсь разнесет все. Или только клетку строить ему в углу дома на дневное время. Общалась с собачниками, у некоторых в клетках собаки пока нет хозяев дома. Многие их даже любят, клетки эти, типа своя комната. Но, блин, как-то жалко...хотя на улице собаки в вольерах сидят и ниче.