Опубликовано 27 Сентябрь, 2015 - 21:30

Здравствуйте, дорогие читатели сайта irecommend.ru! =)

Сегодня я бы хотела Вам рассказать об одной из своих собак - шотландском сеттере (сеттер гордон).

Мою красавицу зовут Кортни (Кори), на данный момент ей, без малого, 4 года.

Для начала расскажу пару слов о породе:

• Не сильно распространена в России, поэтому, если хотите плодиться и размножаться, но боитесь "напороться на дальнего родственника", то лучше это делать за границей, мы, например, поедем для этой цели в Германию.

• Плюс того, что собак этой породы мало в нашей стране - легкость побед на выставках, то есть чтобы стать чемпионами России достаточно соответствовать стандартам породы и уметь делать стойку, правильно ходить и показывать зубки

• Шотландский сеттер по природе своей - охотник, но это вовсе не значит, что вам придется натаскивать собаку на сие занятие, просто будьте готовы к тому, что собаке нужно много бегать и двигаться, если вы для этого не совершаете намеренных прогулок - забеги будут проходить в границах вашей квартиры:) (кстати, общаюсь с заводчиками и потому знаю, что охотникам их, любимейших мною сеттеров, предпочитают не отдавать, так как у них очень нежный и покладистый характер, а охртники, зачастую, натаскивая, просто ломают собаке психику, а бывает, что и голову:(( )

• У собак этой породы достаточно нежный организм. Не настолько чтобы следить за каждым ингридиентом в питании, но если было съедено что-то "не то" - реакция будет моментальной. В случае отравления нам лучше всего подходит специальный торф, который продается в зоомагазинах, если у собаки диарея, то так же поможет рис, который имеет укрепляющие свойства (только не давайте его на здоровом пищеварении, иначе собака, простите, не сможет прокакаться Smile

• Характер - собаки этой породы жизнелюбивы и крайне любвиобильны, я знаю лично не менее 10 собак этой породы, и почти у всех принцип зацеловать любого до полуобморока)) Так же они абсолютно не злопамятны, прощают, забыв обо всех обидах, если даже просто ее погладить)

Щенок:

На этих фотографиях нам 45-60 дней, щенок шотландца - самое настоящее чудо, активное и веселое, но на этот возраст советую приобрести вольер для щенка, чтобы песик жил в нем, пока не подрастет, выпускать только под вашим строгим надзором, иначе есть риск, что мы почешем зубы о провода, или же залезем куда-нибудь и будем оттуда скулить "выньте меня".

Подросток:

Растут щенки, к сожалению, быстро, становятся угловатыми и ассеметричными подростками (в случае с Кори, у нас в начале выросли в размере лапы, затем голова, потом начали удлиняться передние лапы, только затем - задние)))

Но постепенно угловатый подросток вырастает в статную взрослую красавицу:

Мы не успели завоевать много наград, как в России, так и за рубежом (кстати, отчего бы не похвастаться, мы чемпионы Европы среди юниоров по породе)) ):

Так же у меня уже 9 лет живет другая собака, йоркширский терьер, которого вы могли видеть на одной и первых фотографий, где Кори еще щенок. Когда-то он был больше по размеру, чем она, но это в прошлом)):

Также мы продолжаем общаться с родственниками, на данном фото, к примеру, Кори со своей сестрой:

Чувствую, что пора бы уже закругляться. Подведу итог - шотландский сеттер (гордон) - отличная собака для тех, кто готов отдавать и принимать огромную вселенскую любовь, хотя бы несколько раз в неделю выбираться на длительные прогулки и готов смириться с нахождением в квартире большой батарейки, которая постоянно чем-то занята =)

Спасибо за внимание, надеюсь, было интересно =)

Достоинства
  • Активный
  • Красивый экстерьер
  • Настоящий друг
  • Умный
Недостатки
  • -для меня их нет)
Hazy_meaningрекомендует
Какой он классный Love
27.09.2015
Очень красивая собака у вас! Я когда то мечтала о сеттере, правда, у нас тут только темно-рыжие, ирландские сеттеры были. Но купили мне спаниеля Smile
27.09.2015
Я больше люблю кошек, но ваш питомец мне понравился))
27.09.2015
=) спасибо за положительные комментарии) Только это - девочка=))
02.10.2015
У нас раньше был ирландский сеттер - полностью красно-рыжий, классный пёс, но в квартире такую породу тяжело содержать Big smile .Ему бы в частном доме и поближе к лесу, а в квартире он себя как в тюрьме чувствовал.
А щенятки какие плюшевые, ну прямо няшки)))
28.03.2016
обожаю больших собак Love
он у вас такой красивый, ухоженный.
у меня в доме только бойцовские собаки ))
как же приятно ощущать преданность и привязанность ..
28.03.2016
kayolika ирландцы тоже классные, и более популярны как порода (спасибо Чаппи, наверное Big smile )
Alenusha с бойцовскими надо пожестче, а я так не могу, хотя мне все большие породы нравятся (ну, может, за редкими исключениями), у мужчины моего был Алабай, милейшая собака, но проходя мимо мне всегда было страшновато, поэтому для себя предпочитаю такие вот миловидные породы (ибо наша даже рычать не умеет Big smile )
27.05.2016
Интересно. Красивая собака. Не имела с такими дела. Smile
29.05.2016
Цибуля их, к сожалению, не слишком много в России. А вот, к примеру, в Австрии они на каждом шагу практически весело идут навстречу =)
25.01.2018
До чего же красивые собаки... обожаю сеттеров.
Увидеть их вживую - большая редкость, крайний раз лет 15 назад встречала на выставке в клубе охотничьем, когда мы собаку выставляли.