Опубликовано 16 Август, 2018 - 15:58

Здравствуйте!

Я очень люблю ухаживающую косметику, гораздо больше, чем декоративку. И меня проще соблазнить интересным кремиком для рук, нежели супер - пупер - дорогой помадой, от которой пищат все блогеры мира.

Итак, мой отзыв будет про, казалось бы, такую банальную, но, в то же время, необходимую в любом хозяйстве вещь, как крем для рук.

Герой отзыва - новинка от компании Compliment Концентрированный крем - уход для рук и ногтей Retinol Forte " Эффект осветления ".

Предназначен этот крем для возрастной кожи, и так уж получилось, что тестировали средство 3 женщины : 39 лет ( я ), 75 лет ( моя мама ) и 83 года ( моя тётя ). И лишь тёте этот крем подошел. Но, обо всём по порядку.

Немного официальной информации:

Страна - производитель средства - Россия.

Объем - 100 мл.

Срок годности - 36 месяцев. После вскрытия упаковки - 1 год.

Сделан крем по ГОСТ и даже имеет звание

Лучшее для России - 2017.

Купить можно в Ашане, Перекрестке, Ленте. Цена вполне бюджетная, около ста рублей.

Внешний вид.

Упакован крем Retinol Forte в тюбик из гибкого пластика, всегда можно отследить, сколько

средства ещё осталось в упаковке.

Изначально присутствовала защитная мембрана из фольги.

Тюбик можно хранить как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, крем не подтекает.

На упаковке есть информация о составе средства, порадовали ( сперва ) два вида ценных масел на

первых местах в списке ингредиентов.

Как обычно, немного обещаний производителя:

И информация о том, какие проблемы данный крем призван решить:

Моя кожа:

Тонкая, чувствительная, на солнце быстро становится светло - коричневой, откуда - то

неожиданно появляется россыпь веснушек. Я бы не возражала их осветлить.

Возрастных пигментных пятен у меня нет, ногти нормального розового цвета, не желтые.

Так что, я ждала от крема легкого и приятного увлажнения, ну, и надеялась сделать веснушки менее заметными.

Лирическое отступление.

До этого я пользовалась многими кремами для рук от Комплимент. Это были либо легкие и приятные кремики, которые я относила к категории дневных, из серии: руки помыл - крем нанес и забыл. То есть, никакого дискомфорта, никакой пленки или липкости на руках, просто легкое увлажнение. Такие кремы удобно держать в качестве дежурных на работе и пользоваться ими всем коллективом.

Либо это были жирненькие кремики, которые я использовала на ночь. Они все имели приятный запах, тающую текстуру, отлично питали кожу.

Но крем Compliment Retinol Forte получился каким - то странным, его нельзя отнести ни к дневным, ни к ночным кремам для рук.

Ощущения от использования крема.

Средство имеет приятный косметический запах с легкими алкогольными нотками.

Крем в меру жидкий, в меру густой, расход получается средний.

Как я уже писала выше, сперва я обрадовалась маслам в составе, но именно эти масла и испортили

позже все впечатление от крема.

Проблема в том, что крем образует на коже рук очень неприятную жирную пленочку, которая

создает ощущение чего - то инородного на ладонях, и до конца не впитывается.

Эта пленочка не липкая, но она жирная, и мне это доставляет определенный дискомфорт.

Я перестаю чувствовать эту жирность на руках лишь спустя примерно два часа после нанесения средства. То ли крем все же впитывается, хоть и очень медленно, то ли он просто стирается с рук из - за контакта с окружающими предметами.

При мытье рук чувствуется легкая скользкая пленочка на ладонях.

Решила мазать крем на пятки, но для пяток он оказался слабоват, и никакого видимого эффекта я не ощутила.

Крем подошел в качестве ухаживающего средства для плеч и предплечий. После нанесения кожа становится мягкой и гладкой, но накопительного эффекта нет.

Веснушки, кстати, вообще не посветлели. Как были коричневыми, так и остались.

В итоге, отдала крем маме. Надеялась, что он ей подойдет, все же кожа на руках уже сухая, и пигментные пятна есть.

Но маме эта жирная пленка тоже не понравилась. В результате, она мазала кремом икры ног, там у неё кожа очень сухая. Как итог, кожа смягчилась, но, опять же, до первого душа. То есть, снова накопительного эффекта нет.

В итоге, крем подошел тёте в её 83 года. Там кожа ну очень возрастная, сухая, как пергамент, к тому же, тётя любит копаться на грядках без перчаток и мыть руки хозяйственным мылом, что не способствует здоровью кожи.

Вот после садово - огородных работ крем хорошо подошел, кожа не стянутая и не шелушится. Но, опять же, до первого мытья рук.

Вот такой крем получился.. вроде задумка хорошая, а ухаживающие свойства не на высоте.

Рекомендовать все же буду, однако, у того же Комплимента за эту цену есть гораздо более удачные кремы для рук, например, из серии Collagen Expert Express Effect.

Моя оценка - четыре с двумя минусами ( были такие оценки в советских школах Laughing out loud )

Достоинства
  • *смягчает кожу
Недостатки
  • Нет накопительного эффекта
Jemma-Nolanрекомендует
16.08.2018
Не самый приятный эффект на коже(
А состав довольно хороший Puzzled
16.08.2018
Да, непонятный крем... Пробовать вряд ли буду...
17.08.2018
У меня от эйвон сейчас крем - один в один по описанию, тоже только пока мажешь..
18.08.2018
Не люблю кремы с пленочками. Sick