Опубликовано 31 Декабрь, 2017 - 19:10

Я не смотрю русские сериалы. Преимущественно. Потому что их качество оставляет желать лучшего обычно, да и сложно найти что-то более-менее самобытное, а не скопипащенное с зарубежных сериалов. #Раньшебылолучше. Но. "Лондонград" оказался приятным исключением из этой массы.

Увлекшись русской рэп-культурой (по моим крайним отзывам это прослеживается, да), я решила глянуть "Лондонград", который снимался "по мотивам" жизни Оксимирона в Лондоне. Говоря "по мотивам", я хочу сразу отметить, что это не байопик даже близко. Взята просто идея помощи российским иммигрантам в Лондоне. Ну и тот факт, что главный герой учился в Оксфорде. Самого Мирона тут нет, от него разве что один из треков саунда.

Я была уверена, что гляну одну серию, она сделает мне больно и всё. И я брошу сериал, вообще не задумываясь, перейду к каким-нибудь американским обратно. Без сожалений типа, ага. Но нет. Вообще нет. Внезапно меня затянуло. Внезапно оказалось, что у нас действительно сняли что-то достойное и даже конкурентоспособное (в том, что касается процедуралов, потому что это он и есть). И совершенно не внезапным вышло то, как быстро шоу прикрыли. Не держится у нас годнота.

Важно! "Лондонград" тоже годным оказался только на протяжении одного сезона. Второй (после смены сценаристов) сломал всё. Ну, практически, мне понравилась введённая новая персонажка, например. И в этом плане хорошо, что прикрыли. Я бы вот после второго точно дропнула.

И ещё важное: оба сезона транслировались без перерыва, даже на myshows отмечены как один двадцативосьмисерийный сезон. Но их реально два. Первый заканчивается на шестнадцатой серии, второй начинается с событий типа несколько месяцев спустя. Вот такой вот косяк. Поэтому я разобью свой отзыв (без спойлеров, само собой) на две части. В одной буду петь дифирамбы первому сезону, а во второй - страдать от того, как всё испортилось во второй. Поехали!

ПЕРВЫЙ СЕЗОН

Мне заходить начало с самой первой серии. Обаятельный (хотя и шаблонный, но при этом не картонный) главный герой. Классная, сильная главная героиня. Колоритные сайдкики. Серьёзно, мужик, катающий на отечественной раздолбайке-ласточке по Лондону - это смотрится не неуместно, а круто.

В центре повествования - агентство "Лондонград", которое решает самые разные проблемы российских иммигрантов в Лондоне. Большая часть действия именно там и происходит. Снимался сериал как раз в Британии, никаких павильонных съёмок Англии в России не замечено. Читала отзывы рашн-бритишей, говорят, что да, колорит вполне передаётся. Но колорит общества русских в Лондоне, в британских сериалах мы так-то видим совсем другую Британию. И это тоже круто. Отдельный респект за введение ирландских цыган, пусть и в банальненьком сюжете.

Кейсы интересные. Предсказуемые, но интересные. Картинка приятная, снято прямо хорошо. Сравнимо с добротными американскими процедуралами.

На протяжении всего первого сезона мне молиться хотелось на Алису, главную героиню. Да, её ставят больше как сайдкика главному герою. Но у неё есть стремления, она классная и современная, не рвётся первым делом строить отношеньки. Прямо выгодно отличается от героинь многих других российских сериалов. Вот таких персонажек и надо выводить. Вот за это я всегда ратую.

Короче, первый сезон - топ. Есть провисы в логике и некоторая фантастичность, но тут к этому сложно придираться.

ВТОРОЙ СЕЗОН

Сменились сценаристы и понеслась ерунда. Расставленные крючки начали стрелять как-то вяленько, появилась совсем уж фантастика и заигрывание со спецслужбами. Испортили характеры персонажей, в том числе совсем в ничто превратили лапушку Алису.

Но за Алису мне было бы более обидно, если бы не ввели другую персонажку - хакершу Сашу. В процессе тоже слили, однако, за сам образ - спасибо создателям. Это прям один из моих любимых типов героинь. И ещё одно спасибо за то, что в принципе с женскими персонажками и их проработкой в сериале всё было на уровне. Закрываем глаза на сливы, конечно.

Второй сезон я досматривала по инерции уже, удовольствия он преимущественно, увы, не приносил. Однако, шоу в целом я ставлю четвёрочку, очень твёрдую. Для нашей индустрии это - заявка на перспективное развитие, а не набор картонок.

А НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ

... что рекомендую этот сериал к просмотру. Он не напрягает, в нём приятные персонажи, он выгодно отличается от всего того, что можно случайно уловить по телевизору (и словить лютый кринж). Славный процедуральный сериал, сделан добротно (первый сезон) и реально не бесит. "Лондонград" внушил мне некоторую надежду на то, что для нашей сериальной индустрии ещё не всё потеряно и строить козью морду просто потому, что шоу российское, не стоит.

И с наступающим новым годом, вас, дорогие обитатели портала! <3

bingo graceрекомендует
31.12.2017
Мне этот сериал не особо понравился(
31.12.2017
С удовольствием посмотрю этот сериал, когда время найду Laughing out loud