Опубликовано 2 Октябрь, 2017 - 08:52

Отдыхали в Рыбачьем в августе 2017 года. Выбор места отдыха был обусловлен невероятными воспоминаниями детства, когда в теперь уже далеком 1988 году отдыхал в Рыбачьем с родителями. Тогда запомнилась тихая деревушка на берегу чистого, теплого моря, громадные чайки на свалке, устроенной прямо на пляже, дельфины совсем близко от берега в вечернем море, теплоход, отвозящий деревенских бабушек на базар в Ялту, и первый видеосалон, где я с вытаращенными глазами смотрел голливудский фильм "Киборг-убийца" с невероятным здоровяком в главной роли (слово "Терминатор" тогда в СССР еще не прижилось). Тогда с каникул я вернулся не просто темным - почти черным, меня не узнали одноклассники. Еще бы - весь месяц я провел в диком, чистом море. Словом, воспоминания на всю жизнь. Поэтому, отправляясь в Рыбачье, переживал - а как сейчас? А будет ли отдых таким же прекрасно-наивным, таким, как в детстве. Поверьте, иногда возвращаться в добрые сказки детства просто прекрасно. Кроме того, было невероятно интересно посмотреть на Крым, возвращенный в родные границы после стольких лет мытарств по различным странам.

И вот, после хитроумной воздушной петли через Казань и Москву я в Крыму. Отдых мы организовали заранее. По интернету, по сайту "Отдых в Крыму" нашли Рыбачье, нашли дом, связались с хозяйкой, забронировали номер. По условиям брони нам полагалась встреча в аэропорту Симферополя и доставка прямо до места проживания. Так и случилось. Стоимость доставки - 2000 рублей. За эти деньги у нас оказалась очень хорошая машина, опытный водитель, оказавшийся, к тому же, совершенно добродушным и увлеченным человеком. Весь путь до Рыбачьего скорее походил на увлекательную экскурсию по Крыму. Повествования о природе, о современной и прошлой жизни Крыма следовали один за другим и дышали такой силой живого рассказа, что слушались, затаив дыхание. Вот вам и экскурсия. Уже кусок отдыха, причем, хороший-хороший.

Остатки "самостийного прошлого"

Сложный и, надо сказать, опасный путь по серпантину, мы преодолели спокойно, незаметно, не более, чем за полтора часа.

Первый же взгляд на Рыбачье подтвердил, что с тех замечательных времен моего детства оно изменилось совсем немного. Естественно, деревня в размерах и внутренней планировке почти не увеличилась. Она расположена в ложбине между холмами (крымчане, прошу прощения, горами), состоит из одной главной улицы и отходящих от нее маленьких улочек. Поэтому - где бы вы не поселились, до моря идти никак не дольше 10-15 минут, в зависимости от скорости вашего шага.

Панорама Рыбачьего

Маяк Рыбачьего

Фрагмент улицы

Дом, в котором мы остановились, находился в 7 минутах неспешной ходьбы до пляжа. Техническое состояние дома я, как строитель и домовладелец, оцениваю, как отличное. Все условия для отдыха созданы сполна - чистая общая кухня с полным набором посуды, приборов, инструментов. 2 отлично работающих холодильника, исправная чистая газовая плита, рабочие столы, удобная раковина с хорошим напором горячей и холодной воды. Словом, к кухне, она же и столовая, претензий никаких.

Номер без излишеств, но совершенно укомплектованный всем, что необходимо. Опять же, удобная душевая, умывальник, кондиционер, интернет, телевизор (что там показывают, не знаю, мы его не включали), очень хорошие кровати, матрасы на них, уж извините, не продавленные, а сами кровати прочные и не скрипят. Чистота в доме, в патио - идеальная. Короче говоря, хозяева держат марку. Может быть, не пятизвездочный отель, но современным требованиям к чистоте и техническому состоянию помещений для отдыха соответствуют сполна. Стоимость номера 500 рублей в сутки. В Рыбачьем есть номера дешевле, а есть и дороже. Все зависит от помещения, от удаленности от моря...Как говорится, выбирать вам.

Пляжи заслуживают особого внимания. Длина пляжа около 3 км. Пляж галечный, галька округлая, удобная для босых ног. В "самостийном" прошлом эти пляжи были наводнены людьми, а каждый отель прихватывал себе кусок берега и устанавливал плату. Возвращение в исторические границы навело порядок. Пляж является федеральной собственностью общего пользования, границы отелей снесены и забыты, как и все это прошлое. Однако людей стало значительно меньше - пляжи Рыбачьего почти пустые, соответственно, чистые.

Море - чистое, во время нашего отпуска - совершенно теплое. Температура воды неизвестна, ибо ее никто не измерял. Волнорезов и волноломов нет, но во время моего пребывания в море постоянный ветер был восточный, и его сильно гасил маленький мыс, расположенный в 2 км к востоку от центрального пляжа Рыбачьего. Тема безопасности на воде - немаловажна. Спасателей нет, так что, если что-то случится, надежда только на очень немногочисленных отдыхающих на пляже. Хорошо, если среди них найдется кто-то, умеющий плавать. Так что будьте осторожны. В техническом отношении тоже будьте внимательны. Лодки, теплоходы и гидроциклы заходят за клиентурой прямо на пляжи, т.е. в зону купания. Правда, судоводителей, как и крымчан вообще, отличает здравомыслие и весьма высокий уровень культуры. Так или иначе, но, насколько мне известно, происшествий в сезоне 2017 года в Рыбачьем не было.

Рыбачье с моря

Если Вы увлекаетесь подводным плаванием, то немного придется Вас огорчить. Вода чистая, но дно достаточно неинтересное, оно почти мертвое, с бурыми водорослями, рыбки есть, но они только у берега, ждут крошек от отдыхающих. Крабов я не увидел, зато периодически вода наполнялась полчищами медуз. Эти медузы, в основном, не жалили, но среди них иногда попадались колючие экземпляры.

Магазины и рынок в Рыбачьем не слишком развиты. Универсамов здесь нет, в основном это деревенский магазинчики с витринами. Качество продуктов хорошее и просто отличное, особенно мясо и молочные продукты. Они либо местные, либо привозные из Ставрополья и Кубани. Цены вполне допустимые, для курортных поселков, разумеется. Молоко - 57 руб за литр, творог - 55 руб за пачку 200 грамм. Мясо (свинина) - 350 руб за кг. Учтите, что на улице, как правило, жарко, это может отразиться на сохранности продуктов, в том числе, и при доставке в розничную сеть. Рынок рассредоточен по ларькам, которые зачастую трудно отличить от магазинов. Выбор хороший, фрукты, овощи - все замечательное и совершенно не дороже, чем в средней полосе России. Иными словами, в Рыбачьем есть все необходимые продукты для организации качественного питания.

Отдых кроме пляжного в Рыбачьем представлен в полном объеме. Набор экскурсий здесь такой же, как и в любом населенном пункте Крыма - весь перечень, выбирай на вкус. Водопады, поездки на УАЗах, музеи, пещеры - вероятно, стандартный набор для Крыма и для южного отдыха в России вообще. Дискотеки и увеселительные мероприятия здесь своеобразны. Мы ни разу их не посещали ни в каком виде, но у меня сложилось впечатление, что они не слишком развиты. Оно и понятно - здесь совсем немноголюдно. Хотя - при желании приключения здесь найти можно. Вино и чача продаются прямо на улице, кафе с музыкой и караоке тоже предостаточно, в том числе и с работой в ночные часы. Нас подобное времяпровождение нисколько не прельщало, мы ходили на самостоятельные экскурсии по окрестностям. Это не слишком удобно, но невероятно интересно. Неудобно потому, что двигаться можно только по дороге, по которой достаточно интенсивное движение и отсутствие тротуаров (а как они бы не помешали!). Сходить с дороги трудно - она закрыта ограждениями - отбойниками, кроме того, обочина заросла невероятно колючим терновником, ходить в шортах по колючкам просто невозможно. Но если вы рано утром выйдете в путь, машин еще мало, ничто не мешает наслаждению невероятно красивыми пейзажами и дышать совершенно особенным воздухом Крымских гор.

Окрестности, горы
Утреннее дыхание океана

В качестве вывода из сказанного следует, что Рыбачье - царство покоя, доброты, оно словно сошло со страниц повестей Грина. Мне постоянно приходила на память рыбацкая деревушка Каперна, где росла Ассоль. Если Вы гонитесь за шумом и блеском курортного города, хотите лицезреть праздную толпу, плывущую неизвестно куда, а Вам самим важно продемонстрировать очередной вечерний наряд - Вам не сюда. Но если Вы любите море, природу и хотите дышать этой красотой - Рыбачье для Вас. Добро пожаловать!

Димапрофрекомендует