Опубликовано 27 Июль, 2020 - 16:02

несколько раз

На ютубе один из блоггеров рекомендовал эту дораму как одну из лучших, и я решила ее посмотреть. Я тогда только начинала знакомиться с дорамами.

Что привлекло:

1. Всего 8 серий длительностью 1 час. Я знала, что даже если не понравится немного времени потеряю (ведь я досматриваю до конца всегда сериалы).
  2. Тема школьная -любовь и дружба..
  3. Внешность актеров. Я раньше думала, что азиаты на одно лицо и ошибалась. В этой дораме они отличаются.

СЮЖЕТ

Ли Чон Хи (Бона) – жизнерадостная 18-летняя девушка, семья которой владеет небольшим заводом по изготовлению игрушек. Она не очень хорошо учится в школе, вместо этого предпочитая слушать музыку, витать в облаках и легко влюбляться в парней.

Однажды к ней в класс переводят школьницу из Сеула (Чхэ Со Чжин), которая быстро завоёвывает внимание всех подруг и одноклассников. Начавшееся как обычное соперничество, между ними возникает крепкая дружба.

В некоторых моментах сначала мне показалось, что корейцы сплагиатили произведение Васильева "Завтра была война", но покопавшись в истории Южной Кореи я поняла, что это не так.

Поскольку в дораме речь идет о 1979 году, то для нее характерно:

1. Мальчики и девочки учатся отдельно.
  2. Никаких поцелуев - поэтому и в сериале тоже все целомудренно.
  3. Ненависть к коммунистам и репрессии к сочувствующим им. Парадокс, ведь при просмотре дорамы мне казалось, что был тот же СССР. Ощущение то же, что и при просмотре советских фильмов, но с другим колоритом.
  4. Физические наказания учеников.
  5. Патриархат в семье.

Я раскрыла моменты эпохи, чтобы было понятнее чувства и поведение героев.

Кстати, очень приятно услышать знакомые мотивы группы Аббы "Gimme".

Ну а теперь анализ героев.

Ли Чжон Хи

Милая, наивная девушка, мечтающая о любви.

В семье у героини все плохо. Ее родителей я бы назвала токсичными:

• вечно унижает отец
  • успехи в учебе героини не радуют, а только принижают заслуги героини.

Мать не заступается, а терпит.

Единственный друг - домработница, но не буду раскрывать интригу, почему и там не все гладко.

Но девушка не сдается и находит людей, которые ее любят и дорожат ею.

ДРУЗЬЯ

Круто ведь быть популярной в классе, танцевать под зарубежную музыку, хватать двойки, быть наказанной, нарушать правила, конфликтовать с хулиганкой, подозревать новенькую.

В общем вести полноценную жизнь подростка.

И как реалистично героиня изобразила те же чувства, которые мы испытываем при появлении более популярной новенькой. Зависть? Подозрение? Раздражение? Неприязнь?

И каково однажды раскрыть то, что на самом деле вы как родственные души и между вами много общего.

Быть рядом, поддерживать друг друга.

Героиня в дружбе была предана, она не отреклась от подруги, учитывая обстоятельства. Она была верна дружбе.

Даже когда казалось что подруга-соперница, героиня страдала молча и не строила козни, не тратила на ненависть свои силы. Она смогла поступить благородно и мудро.

Девушка росла и развивалась как личность в течение сериала.

Даже когда она считала Пэ Дон Муна другом, она хорошо себя зарекомендовала. Девушка была верным и хорошим другом.

ЛЮБОВЬ

Героиня как и все девушки мечтает о любви.

Я думаю, что каждая из нас проходила стадии влюбленности как героиня. Поэтому в ней я узнавала себя.

КАК ПОКОРИТЬ КРАСАВЧИКА

Героиня действует как стандартные героини дорам:

1. Мелькает рядом.
  2. Ищет точки соприкосновения.
  3. Прикидывается слабой.
  4. Бежит на край света.

Бегала ли как собачонка без гордости? И да, и нет. Чувство собственного достоинства у героини было. Ее детские поступки вызывали умиление и желание сказать: "Ах ты ж, наивная глупышка".

Но героиня совсем не глупая. Она пытается доказать отцу, что чего-то стоит и уделяет время учебе среди своих страданий.

Девушка тоже начинает понимать, что стоит присмотреться к тому, кто вытрет твои слезы, будет рядом везде, поможет.

И эти чувства у девушки противоречивые. Героиня путается в мыслях, чувствах.

Ведь вдруг настоящая любовь не та, что она себе на придумывала, а гораздо ближе - стоит только руку протянуть или упустить.

И героиня слушает свое сердце и это прекрасно, что она смогла сделать правильные выводы.

А еще девушка великодушная даже с врагом, несмотря на ее поступки. Ей противны унижения и она пресекает их.

Мне героиня импонирует и я весь сериал переживала за нее.

Я очень надеюсь, что путь у героини будет длинный и счастливый. Ведь все, что нужно у нее уже есть.

Пэ Дон Мун

Такой ботаник в очках, назойливый ухажер Ли Чжон Хи.

Сначала этот герой раздражает и кажется назойливым как муха.

Милый, робкий, нерешительный парень, который явно не умеет обращаться с девушкой и не знает, как завоевать ее.

Но даже в эти минуты он милашка. И актер симпатичный, если убрать очки.

Но в течение сериала этот персонаж растет как личность. Он ведет себя как мужчина.

Он готов отдать свою жизнь целиком и полностью ради любимой.

Готов реветь вместе с героиней, чтобы ей стало легче. Он готов следовать за ней куда угодно.

Он помогает ей с учебой и делает это тактично, не требуя ничего взамен.

В некоторые минуты становится жаль героя, и думаешь, неужели его любовь останется безответной?

Но и у героя тоже просыпается чувство собственного достоинства.

И хочется сказать: "Наконец-то слышу речь не мальчика, а мужа". Возможно, такой решительный тон - именно то, что нужно героине.

И в сериале появляется интрига, кого выберет героиня - первую любовь или своего верного рыцаря. Узнаете, если посмотрите сериал.

Герой красиво ухаживает.

Трогательно заботиться.

И целует так платонически и трогательно.

Герой понимает, что любимая целомудренная и готов провести с нею всю жизнь, если она позволит.

Этот герой для меня образец настоящего мужчины.

СОН ЧЖИН

Идеальный красавчик из богатой семьи. Но этот парень не так прост.

И зрителям только кажется, что у парня нет проблем.

Его любовь и есть ключевая проблема. Мало того, что безответная, так еще и девушка как враг народа под запретом.

И в этой ситуации пощечины отца - мелкая из бед. Гораздо больше потеряют все, если герой будет бороться. И это настоящая драма.

И внезапно герой начинает замечать ту, что кружила возле него и бегала как собачонка. И он начинает видеть ее сильные стороны.

Но даст ли героиня ему шанс или упущено время? Главная интрига.

Сначала мне парень был неприятен, но потом его жаль. Ведь героине он ничего не обещал и не давал надежд, ну а сердцу не прикажешь. Хотя мне кажется, что герой просто новой любовью решил вытеснить старую.

Чхэ Со Чжин

Новенькая девушка. Первая ученица и красавица в школе. В отличие от главной героини у нее еще и любящий и заботливый отец.

Но девушка тоже хочет любви и не хочет, чтобы ее жалели или боготворили. Она хочет быть как все.

И момент в туалете один из показетелей.

Героине противна несправедливость и она не боится спорить с учителем.

С длинными волосами мне кажется ей больше идет, и девушка с удовольствием хочет ходить на свидания и быть красивой.

Девушка ради любви готова на многое и любит человека, а не статус, положение.

Героиня не боится проявить инициативу, хоть она и целомудрена.

Этот момент показывает, насколько ей необычны объятия.

А этот момент показывает, как ей нравится новое ощущение влюбленности.

Героиня достойный персонаж, который мне тоже нравился.

Чо Юн Чон

Местный хулиган и бандит. Но этому герою приходится несладко и все слухи о нем - маска.

Герою сначала необычно то, что Чхэ Со Чжин единственная, кому плевать на его положение.

Какая довольная моська у героя от случайных обнимашек.

Но мы видим, что парень ради девушки пойдет на многое.

И именно ему известно, как плохо быть изгоем. И он никогда не отречется от любимой.

Их история красивая и по-своему романтична.

И я тоже уверена, что у героев будет своя счастливая дорога.

ЭСУК

Школьная хулиганка, курит, дерется и не в почете у учителей.

Героиню часто наказывают, и от этого она только озлобленнее становится.

Она тоже не знает меры и агрессивна.Но в какой-то момент и мы узнаем и видим человечность у героини.

Девушка также испытывает безответную любовь. И ее попытки безуспешны.

А на этом фото героиня даже миленькая.

УЧИТЕЛЬ

Кажется тираном и деспотом, но у него своя история.

ИТОГИ

Мне нравится в этой дораме:

1. Игра актеров.
  2. Каждый персонаж идеально прописан. Нет хороших-плохих. В них все намешано.
  3. Жизненная и хорошо отражает эпоху.
  4. Музыка.
  5. Местами смешно.
  6. Светлые ощущения.

Как ни странно минусом для меня является 8 серий. Хотелось бы больше этого сериала. Но режиссерам виднее.

Я оценю дораму на 5 и буду рекомендовать.

Достоинства
  • Затрагивают актуальные проблемы
  • Интересно
  • Красивые актёры
  • Легкая и светлая
  • Реалистично передана эпоха
  • Саундтреки Абба
  • Химия между героями
Недостатки
  • Всего 8 серий
  • Сложные имена
Vetka-2016рекомендует
Интересный отзыв
спасибо
27.07.2020
Ни разу не смотрела дораму. Вы так заманчиво написали, что если решусь посмотреть - начну именно с него.
27.07.2020
да, эта дорама идеально подойдет для начинающих.
30.07.2020
Как подробно вы пишите о фильмах, я так не умею))
30.07.2020
Хорошее кино вдохновляет на отзывы, плохое тоже.