Опубликовано 23 Июль, 2014 - 17:04

История моей напасти.

Около двух лет назад у меня появился дискомфорт в глазах, когда я красилась тушью. С тушью я могла проходить спокойно максимум 2-3 часа, затем как будто в уголках глаз скапливалась жидкость, глаза начинали чесаться, затем появлялось жжение и как следствие слезотечение. Так я проходила 1,5 года. Я думала у меня аллергия на тушь, поменяла несколько видов туши, но безрезультатно. Пол года назад решила все таки сходить к офтальмологу. Она осмотрела под микроскопом мои глаза, провела анализ на синдром сухого глаза. Все было нормально. Сказала, что в принципе это может быть ресничный клещ, но на анализ меня не направила.

Какое лечение мне выписал врач №1 (неэффективное лечение).

В течение 2 недель надо было закапывать противомикробные капли Комбинил Дуо 3 раза в день, а затем также 3 раза в день смазывать края ресниц гидрокартизоновой мазью.

Я провела назначенное лечение, но стало только хуже, теперь дискомфорт в глазах у меня появлялся и без нанесения туши. Прошло некоторое время и я решила сходить на платную консультацию в специализированную глазную поликлинику.

Что мне сказал врач №2.

Там мне проверили зрение и т.д и т.п и выслушали мои жалобы. На мои жалобы врач сказала - у вас аллергический конъюктивит, надо идти к аллергологу. Я была в шоке от такого заявления, ну на аллергию это никак не было похоже. И решила сама сдать анализ на ресничного клеща. Результат анализа оказался положительным, его нашли.

И уже с этим анализом я пошла снова на платную консультацию в обычную государственную поликлинику.

Что мне было назначено врачом №3 (эффективное лечение):

Первые 2 недели лечения.

1. умываться утром и вечером дегтярным мылом
  2. после умывания протирать края ресниц валокордином - берете ватную палочку, мочите в валокордине и прямо по росту ресниц протираете как нижние, так и верхние ресницы.
  3. 2-3 раза в день закапывать в течение 5-7 дней комбинил дуо, и 2 раза в день утром и вечером наносить за нижнее веко крем демазол в течение 2 недель

Затем 2 недели отдыхаете и ничего с глазами не делаете.

Следующие 2 недели повторяете лечение.

То есть полностью весь цикл лечения длится 1,5 месяца.

Результат.

Я провела лечение, сдала анализ на демодекс, результат оказался отрицательным. Улучшение было заметно: отечность век спала, дискомфорт исчез. Такое лечение провела я примерно около месяца назад. Скоро думаю сделать повторный анализ на демодекс, ведь окончательно от него не так просто избавиться.

О креме....

Что хочу сказать об этом креме - это основной крем на сегодняшний день против демодекса не только ресниц, но и кожи. Думаю он отлично выполняет свои функции. Есть минус крема лично для меня - он вызывал ужасное жжение в глазах, слезотечение длилось около часа после нанесения его за нижнее веко.

Но только как потом выяснилось, что все эти препараты против клеща вызывают сухость глаза. Поэтому я купила капли Офтагель против синдрома сухого глаза, начала их капать и жжение прошло.

Что еще хотелось бы сказать: в инструкции кремом надо пользоваться 1,5 месяца без перерыва, но я пользовалась так как назначил мне врач (2 недели пользуешься, 2 недели отдыхаешь, и снова 2 недели пользуешься). Я у нее спросила почему так, она ответила: потому что жизненный цикл клеща 2 недели.

P.S.

Хотелось бы еще сказать про вышеуказанную гидрокартизоновую мазь. Она хорошая, но не во всех случаях. Дело в том, что она очень жирная, а самая благоприятная среда для размножения клеща - жир и масло.

Обновление отзыва

Сегодня (28.02.2015)решила обновить отзыв о состоянии моих глаз. Вот прошёл уже почти год после того как я закончила лечение глаз и ресниц от ресничного клеща. Что хочется сказать: все супер, я довольна, клещ больше не появлялся, отсюда я могу смело сделать вывод о том, что вышеописанное лечение мне помогло, можно даже сказать спасло меня.

Достоинства
  • Помогает!
Недостатки
  • Вызывает жжение в глазах
svetik1993рекомендует