Опубликовано 22 Сентябрь, 2017 - 10:54

Добрый день!

Хочу поделиться своим впечатлением от отдыха в небольшом городке Беллария-Иджеа-Марина, расположенном в Италии в регионе Эмилия-Романья, недалеко от Римини. Про особенности побережья и рестораны я уже рассказывала в своих предыдущих отзывах, в этом же хочу описать интересные места, которые мы для себя открыли.

Вообще, город делит практически по середине порт, собственно по этой границе и идет разделение на 2 зоны: Беллария и Иджеа-Марина.

Мы жили во второй, дважды выбирались в Белларию и принципиальной разницы между ними не заметили.

Зато поглазеть на интересные лодки, которые пришвартованы, было любопытно:

Для кого подойдет этот город

Мы в путешествие ездили втроем - я, супруг и наша трехлетняя дочь. Первоначально я планировала спокойный вальяжный отдых, поэтому специально избегала шумных тусовочных городов типа Римини. По клубам ходить мы не собирались, где-то проводить ночи напролет в барах тоже.

Поэтому можно сразу сказать, что Беллария-Иджеа-Марина это типичный "пенсионерский" городок. Здесь много пар с детьми любых возрастов и пожилых людей. Второй момент, который меня привлек - это относительно небольшие пляжи. Когда муж смотрел на картинки пляжей в некоторых городах, где по 15 рядов зонтиков - он сразу ставил крест на этом месте и говорил, что туда не поедет. Безусловно, береговая линия вся заполнена этими самыми лежаками и зонтиками, и один пляж плавно перетекает в другой, но мы умудрились найти место, где было всего 5-7 рядов, что было уже приемлемо.

В день нашего приезда был праздник "Розовая ночь". В Белларии-Иджеа-Марина его тоже отмечали. Заключается он в том, что много заведений организует развлекательные программы, и если вы придете в бар или клуб в одежде розового цвета, то для вас вход и участие будут бесплатными. Основная проезжая улица вдоль моря фактически стала пешеходной, и наш автобус двигался практически со скоростью человеческого шага. Поэтому развозили по отелям нас очень-очень долго.

А ещё этот город подойдет тем, кто не хочет встречать в отпуске своих соотечественников. Основной контингент отдыхающих - итальянцы, немцы и французы. Русских туристов ни в отеле, ни на пляже, ни в ресторанах мы не встречали.

Развлечения и культурные места

Развлечений и культурных мест здесь мало. Можно наслаждаться природой, гулять по паркам, купаться в море и греть пяточки на солнце.

Около прибрежной зоны улочки совсем крошечные, пешеходных тротуаров практически нет, а если они и есть, то заставлены припаркованным автомобилями, поэтому придется делить дорогу с машинами и быть аккуратным:

Если же зайти глубже в город, подальше от моря, то тротуары становятся шире значительно, здесь располагаются шикарные виллы, соседствующие с небольшими домиками с огородиками (видели, как кто-то поливал свои кабачки). Из ресторана Pic Nic, о котором я писала, открывался вид на небольшую церквушку (количество знаков пугает):

В процессе прогулок встречаются интересные деревья и растения. На фотографии выше - знаменитые Пинии - итальянские сосны. Еще меня удивило дерево Платан своим необычным видом. Кора отслаивается частями, отчего ствол выглядит пятнистым.

А вот следующее дерево-куст нас привлекло своими необычными цветами. Называется оно Альбиция:

Наш отель располагался совсем рядом с парком Parco del Gelso. Если отправиться на прогулку туда, то на входе вас встретит монумент с табличкой:

Иногда мы приходили сюда побродить, много кто катается на велосипедах, т.к. площадь парка огромна. В центре располагается пруд с уточками, как я поняла можно было заплатить деньги и порыбачить, во всяком случае несколько рыбаков мы там видели.

Аллеи широкие, не сказала бы что тенистые, есть скамейки на которых можно передохнуть.

Вечером открываются аттракционы, которые манят к себе яркими огнями:

После заката солнца город преображается, главная улица наполняется людьми, появляется много палаток с разными сувенирами, например, моё внимание привлек мужчина, сидящий за швейной машинкой. Можно было выбрать нагрудник или фартук для ребенка и он вышивал его имя на этом изделии. Цены были разными от 12 до 25 евро, мы решили, что нагрудник нам уже ни к чему, это для совсем маленьких, а фартук у дочки уже есть, но поглазеть было любопытно.

Можно встретить много выступающих артистов, так, мы повидали акробата на моноцикле, жонгрирующего факелами. Мастерство у него, конечно, хромало, но тем не менее после представления двумя евро мы его наградили. Еще видели индейцев в соответствующих одеждах, которые играли на свирели под аккомпанемент магнитофона Smile

На фото можно увидеть их стойку с дисками и разной атрибутикой. К покупке доступны браслеты, подвески, бусы и т.д. Были с символикой знаков зодиака, разными животными и т.д. За 10 евро муж купил себе подвеску в виде клыка с изображением волка.

Также на центральной улице открывается детский мини-парк развлечений. Обслуживали его усатые мужчины, одетые как братья-Марио. Для аттракционов или игровых автоматов использовались жетоны, которые можно было купить на кассе. Цена невысока, притом чем больше берешь, тем меньше стоимость 1 жетона. Точно сейчас и не вспомню, но кажется, за 5 жетонов я отдала не больше 2 евро.

Дочке были неинтересны игровые автоматы, поэтому мы осваивали карусель:

И машину, в которой все качалось, она крутила руль, нажимала разные кнопочки и выглядела абсолютно счастливой:

В Белларии по адресу Via Torre 75 располагается "Музей Моря", где можно узнать о морских жителях. Мы пришли в этот музей днем, и нам сообщили, что открывается он только в 8 вечера. Поэтому туда мы так и не попали, т.к. располагался от нас он далеко, а в 9-30 ребенок уже укладывался спать.

Из развлечений - ВСЁ! Если хочется бОльшего надо ехать в Римини, на автобусе до него около часа езды.

Закусочные и мороженое

В некоторых рейтингах 1 место в закусочных занимает Picchio Verde, расположенный по адресу Via Alfredo Pinzon 157. Это было всего в 200 метрах от нашего отеля. Но нам там не понравилось совсем. Пиццу продают квадратными кусками, и больше она похоже на пирог. Тесто было очень толстым, дрожжевым, начинка так себе. Суховата, сочности не хватало. Из всех вариантов, что были на витрине не было пиццы с ветчиной, мы попросили и нам нарезали несколько кусочков прошутто, уложили на уже готовую пиццу и засунули на 3 минуты в духовку. Такое вот подавали в нашей студенческой столовой. За 3 куска пиццы мы заплатили 5 евро... ну так себе...

Однажды дочка так устала, что просто вырубилась в дневной сон еще ДО обеда. А кушать-то хочется, поэтому я послала мужа в пиццерию, которую увидела по пути в парк, располагается она по адресу Via Q Ennio 57 называется Calda Pizza.

Пиццу выдают в таких вот коробках, если говоришь, что на вынос. Можно выбрать 2 напитка и тогда 2 напитка будет в подарок. Муж бегал туда раза 3 для перекуса и всегда брал одну и ту же: ветчина, моцарелла, грибы.

Это была САМАЯ ВКУСНАЯ ПИЦЦА!!! Сколько бы в ресторанах мы не заказывали, они в сравнение не шли c этой. Тесто наитончайшее, муж сказал, что пиццу выпекали всего 3-5 минут на очень сильном огне, тесто пропекалось, но при этом начинка оставалась сочной и вкусной.

Начинки реально много, если судить о наших представлениях о пицце, мол у кусочка кончик должен стоять и держать начинку - то тут кончик провисал, потому как тесто очень тонкое и такую ношу выдержать не способно. Но это реально было очень-очень вкусно. Удивительно, но этой пиццерии не было ни в одном рейтинге, а она однозначно на голову выше распиаренной Picchio Verde. Стоила сама пицца около 5 евро, что в сравнение не идет с жалкими тремя кусками пирога.

Мороженое мы лопали в двух местах: Bar Gelateria K2, расположенного по адресу Via Q Ennio 1 и небольшой кафешки по адресу Via Q Ennio 38. Надо ли говорить, что это лакомство у итальянцев просто великолепно!

Торговые центры в Белларии и что купить

Как же так, поехать за границу и не привезти с собой подарки и сувениры. Вообще на главной улице есть много разных магазинчиков, но большинство из них торгует обычной туристической ерундой, которая производится в Китае.

Мы нашли небольшой магазинчик, торгующий мужской одеждой, расположен приблизительно по адресу Via P. M. Virgilio, 64. Там мы купили мужу летнюю белую рубашку отличного качества Made In Italy за 32 евро.

Из косметики, я нашла небольшой магазинчик с Итальянской косметикой по адресу Via Albio Tibullo, 21, там я купила себе антивозрастной крем для лица за 30 евро.

Но подобных - крайне мало, поэтому я решила, что мы поедем в торговый центр.

Для этих целей я выбрала Romagna Shopping Valley, который расположен на окраине города. Добирались туда сначала на автобусе, потом пешком 15 минут.

Это большой одноэтажный центр, особо ничем не отличающийся от привычных нам центров... Есть огромная крытая парковка, если добираетесь личным транспортом:

Когда мы только зашли в здание нас поглотил неимоверный шум. Муж даже воскликнул "За какие такие грехи я сюда попал?!" Шумные и эмоциональные итальянцы при скоплении создают такой звуковой поток, что просто словами не передать. Здесь можно и перекусить, и пройтись по магазинам одежды, и косметические бренды представлены.

Что касается одежды, то я была неприятно удивлена - 90% сетевые магазины, типа Zara, Stradivarius и т.д. Было несколько магазинчиков с итальянскими брендами, но меня удивило низкое качество и высокие цены (например, детская футболочка стоила 25 евро, платье - 45 евро и т.д.). Так как дочке мы обещали купить платье, то пришлось искать подходящее, нашли его в Заре за 20 евро.

Итак, что привезти из косметики из Италии?

• Bottega Verde - итальянский косметический бренд, чем-то напоминает Body Shop, Yves Rocher и подобные. Я купила гель для душа и аргановое масло для волос для себя, и кокосовый гель для душа и крем для тела для сестры.

• Kiko Milano. Тут и декоративная косметика, и множество лаков, и уходовая косметика. На любой вкус. Качество довольно высокое, а вот цены очень даже приятные. Я накупила много чего и все для себя любимой Smile

• GUAM. Эта марка широко представлена и в России и уже завоевала определенное уважение, а также зарекомендовала себя как реально работающая антицеллюлитная косметика. Я прикинув цены, поняла, что приблизительно за те же деньги можно купить эти продукты и в России в момент скидок или специальных акций, поэтому нагружать себя еще и этой позицией не стала.
  • L'Erbolario - натуральная органическая косметика. Я покупать не стала, т.к. муж уже косо на меня смотрел, ибо суммарно на косметику я потратила 200 евро.

Все эти бренды были представлены в данном торговом центре, поэтому можно смело ехать туда, чтобы закупиться по полной.

Что купить в Италии из продуктов и алкоголя?

• Конечно же пасту! De Cecco считается одним из лучших производителей! Кстати была удивлена, что во всех супермаркетах продают макароны Barilla. Цены в туристической зоне около 2 евро за 1 упаковку.
  • Различные соусы к пасте - продаются в небольших баночках. Предпочитаю всегда самостоятельно готовить такое, поэтому покупать не стала.
  • Сыры. Мы купили Пармезан, Горгонзолу (с плесенью), и грана падано. Пармезан - крайне твердый сыр, легко крошится, я его использовала в натертом виде как заправку для салата, Горгонзола - мягкий сыр с голубой плесенью, покупала для свекрови - была просто в восторге от вкусовых ощущений, но это очень на любителя. Грана Падано - тоже твердый сыр, чуть мягче вкус, чем у пармезана.
  • Прошутто - она же пармская ветчина. Купили небольшой кусок и попросили сразу её нарезать кусочками, т.к. этот окорок нарезают сверх-тонко. Имеет терпкий вкус. Мне не очень понравилось, зато муж готов был есть её постоянно.
  • Амаретти - маленькие печенья из миндаля. Стоили около 2,5 евро за пачку. Что-то среднее между безе и печеньем, насколько мне известно мука в приготовлении не используется. Имеет насыщенный миндальный вкус. Покупала в качестве гостинцев на работу.
  • Лимончелло - лимонный алкогольный ликер. Заплатили за бутылку 10 евро. В чистом виде не понравился категорически. Мне показалось, что пью фейри с лимонным вкусом. Коллеги советуют пить исключительно в коктейлях, пока не пробовала Smile

• Амаретто - алкогольный ликер с миндальным вкусом. Покупать не стали, т.к. в нашей коллекции такой есть.
  • Красное вино - можно брать любое. Мы купили в супермаркете самое дорогое, что нашли - по 5 евро за бутылку. Приятное, терпкое, вкусное. В общем отличное столовое вино.

Аптечное

Один знакомый попросил привезти ветеринарный препарат "Renal N" для своего болеющего хорька. Т.к. мы тоже проходили этот путь "Больной хорек с диагнозом ХПН", то я даже не думала отказывать в такой услуге. Проблема заключалась в том, что данное лекарство производят в Италии, в Россию привозят только перекупщики и естественно задирают цены. К тому же, они недавно выпустили обновленную линейку, которую не достать пока в России вовсе.

Как же мне было удивительно, что все препараты продаются в обычной человеческой аптеке. Т.е. у них нет разделения на вет аптеки. Единственно, что в наличии всегда есть только самые необходимые лекарства, остальные надо заказывать. Как это выглядит?

Вы пришли в аптеку до 12 дня, говорите, что согласны оформить заказ, вносите предоплату (моё лекарство стоило 20 евро, я вносила 5), получаете номерок и ждете вечера. Вечером возвращается в аптеку, вам возвращают залог и можете оплачивать свой препарат как удобно - картой или наличностью.

Если пришли после обеда, то лекарство доставят уже на утро следующего дня.

Также у нас была ситуация, когда дочку покусало какое-то насекомое, то ли песчаные блохи, то ли комары. Пришли в аптеку, объяснила на английском, что мне нужен антигистаминный гель от укусов насекомых для ребенка и мне предлагают - классический Фенистил Smile Была в шоке и радостно согласилась. Единственно, что в Италии он стоит порядка 700р, что почти в 2 раза выше, чем в России.

Также в аптеках представлено много косметики, типа Vichy, LRP, Lierac и т.д. Я попросила посоветовать что-то именно итальянское. Мне порекомендовали шампунь и кондиционер для волос EuPhidra, стоили сущие копейки (о них позже напишу отзывы), а еще, посмотрев, на мою дочку сказали что можно купить бальзам для волос для детей - итальянские мамы кудрявых детей от него просто в восторге. Стоил 14 евро, купила не раздумывая, т.к. у дочки волосы вьющиеся и иногда кончики путаются.

Общественный транспорт в Белларии

Все автобусы ходят по расписанию, которое висит на каждой остановке. Мы довольно быстро освоили данный вид транспорта и потому свободно перемещались по городу. Любопытно, что автобусная линия №4 имеет нумерацию (мы жили на 40) - что сильно облегчало жизнь, можно было просто следить за номером и не вчитываться в названия. Кстати, все водители останавливаются исключительно по требованию, т.е. если никто из пассажиров в салоне не нажал кнопку остановки, то водитель просто её проедет, при условии что там никто не стоит.

Билеты покупать нужно заранее в газетных или табачных киосках. Они имеют разделение на зоны:

• 1 зона - перемещение в пределах города в течение 60 минут.
  • 2 зона - перемещение в пределах двух городов, в течение 75 минут. Например, чтобы доехать из Иджеа-Марина в Римини мы покупали именно этот тип билета. Стоит 2.10 евро
  • 3 зона - перемещение в пределах трех городов, в течение 90 минут.

Билет нужно обязательно компостировать. Покрывает все пересадки в рамках условий, описанных выше. Если мы делали пересадку, то билет компостировали второй раз.

Также имеется Ж/Д Дорога, поэтому можно пользоваться электричками. Я видела, что можно быстро доехать до Венеции, но тащиться с ребенком всё-таки не решились.

Крайне рекомендую заранее, еще дома скачать на телефон в Google-картах ту область, в которую собираетесь ехать. Как минимум, автомобильные маршруты будут доступны в оффлайне. Свои перемещения на общественном транспорте лучше планировать ещё в отеле, где есть Wi-Fi, а потом просто отслеживать своё местоположение, чтобы не пропустить нужную остановку.

В целом, я осталась довольна своим отпуском в Белларии-Иджеа-Марина. Этот городок полностью оправдал все мои ожидания и надежды. Мы получили спокойный размеренный отдых как и планировали. Для молодых пар здесь будет скучновато, а вот пары с детьми и пожилые люди здесь точно смогут отдохнуть с комфортом.

Мои отзывы на другие места Адриатического побережья:

Римини:

Ресторан Sirocco

Ресторан Da Alice

Ресторан Pic Nic

LightSoulрекомендует
Получило удовольствие от прочтения - отзыв легкий и солнечный, как сама Италия. А еще вспомнила о косметике Bottega Verde и заностальгировала.
22.09.2017
очень интересный отзыв! Спасибо!
типичный "пенсионерский" городок
это прям для нас с мужем Smile пара мы еще хоть и молодая, но мы всегда ходим туда, где мало народу, немного движухи, так как очень любим просто бродить и смотреть)
Ого, никогда не видела Альбицию! Очень интересно выглядит)
С удовольствием бы посмотрела на индейцев, играющих на свирели под аккомпанемент магнитофона)) мы даже в своем городе часто ходим на центральную улицу, посмотреть на бродячих артистов)
Какая милая барышня на коне Shy
Итак, что привезти из косметики из Италии?
этот подпункт необходим просто к каждому отзыву на путешествие, ибо я постоянно ломаю голову, что привезти родным))
В Италии не была, но в списке планируемых к посещению мест, оно стоит) спасибо за отзыв Smile
22.09.2017
Очень интересный и познавательный отзыв ??
Очень хочу побывать в Италии Smile
Потрясающее место))
Хочу порывать в Италии Shy и съесть пиццу Big smile
22.09.2017
оо красота! я бы в парке посидела Shy и пицца как домашняя выглядит!
22.09.2017
спасибо за такой красивый и познавательный отзыв, было очень интересно почитать)
22.09.2017
Шикарные места и пицца Smile Отзыв очень понравился, спасибо!
22.09.2017
Приятное место, растительность интересная, и индейцы артисты как в нашем городе прям)
В Сухуми (Абхазия) видели как растет эвкалипт, у него тоже кора осыпается, но дерево не пятнистым становится, а голым, без коры)
22.09.2017
Спасибо за увлекательный, познавательный и вкусный отзыв, прочла с большим интересом.
22.09.2017
нас так в институте затюкали Италией, что думала, никогда не решусь туда поехать)) или на крайняк вот в такие спокойные места) или посмотреть чудесные пейзажи Тосканы с их волшебным светом... сейчас уже отошла, и согласна на любую Италию, да не знаю когда, эх))
лимончелло мне привозили в виде сапога - бутылка прикольная, заняла свое место на полочке) сама попробовала пол ч.л., гадость) в пироги сошло бы, но выпили остальные. правда, сказали, что хуже водки Stare я не знаю, к алкоголю скорее отрицательно отношусь)))
22.09.2017
У вас такие обстоятельные отзывы, приятно)
А вот L'Erbolario и у нас продается, правда, цены завышены, наверное, дико.
22.09.2017
Ася Косынкина, а что вы пробовали из этой косметики? Я пока не добралась - добиваю свои запасы.
misselena Z, и вам спасибо!
AxinyRay, если честно, то изначально мы мечтали совсем о другом путешествии. Муж обожает всё что связано с Римской империей, хотели попасть и в Рим, и Помпеи и поглазеть на акведуки, посетить Ватикан, вообще когда ездили вдвоем мы ни 1 дня на месте не сидели, но теперь у нас есть дочь, и в этот раз решили, что свою мечту исполним - Италию посетим, но с активными путешествиями просто повременим, а море ребенку будет полезно Smile
АннаN17, спасибо!
Анастаsia, желаю, чтобы ваша мечта обязательно исполнилась Smile
Olya Shy, для спокойного отдыха на море - точно!
i_miu_miu, мечты сбываются Smile
volcica, да, мы часто прогуливались по этому парку, благо площадь позволяла.
Anechka1703, спасибо большое!
Cerasum, и вам спасибо!
Nata ref, ого, как необычно!
lama79, спасибо! Smile
saheza, а где это Италией затюкивают? Smile Лимончелло слабенький ликер же, не знаю как его можно сравнить с водкой, но её я точно не пью Smile Из поездки в Чехию мы привозили лимонную бехеревку, которая продается только на территории Чехии - невероятная вкусняшка Smile Пили бутылку года 1,5 - такие вот мы "алкоголики")))
Бобби, спасибо! Думаю да, задраны прилично, но теперь я понимаю, что если бы я закупила ещё и этой косметики, то складировать её точно некуда было бы)))
Классное место!
22.09.2017
Как же там красиво! Красивые фото
22.09.2017
Очень интересный отзыв! Мы с мужем теперь тоже выбираем спокойный отдых из-за ребёнка.
22.09.2017
Какой интересный и подробный отзыв!!!
Я бы тоже косметики навезла,,, сколько смогла унести )))
Люблю именно такие провинциальные городишки, подходящие для семейного отдыха.
Лошадочная карусель прелестна, от вида пиццы хочется плакать (ну почему у нас не умеют так делать?), Лимончелла мне тоже не особо) Прекрасный, красочный отзыв!
23.09.2017
ох кто бы знал, как же я в Италию хочу...
23.09.2017
Очень приятное место, нам - паре с детьми должно бы там понравиться. Smile
23.09.2017
похоже я пожилая, потому что тоже захотелось спокойного и размеренного отдыха там) а я сижу смотрю на тучи за окном и вытираю салфеточкой слюнки...
место потрясающей красоты.
Какое классное место)) Wink
Love Италию обожаю
25.09.2017
Очень интересный и познавательный отзыв получился!
Очень красиво! В отпуск захотелось! Smile
25.09.2017
Как же хочется попробовать настоящую итальянскую пиццу! красивое место Вы выбрали для отдыха! Smile
25.09.2017
Ещё раз большое спасибо за воспоминания! Перенеслась в те мои лета там.. Почти слезы навернулись и острейшее желание вернуться:)
Отчасти не соглашусь, что это типичный пенсионерский курорт. Да, там тихо и спокойно, и пожилых отдыхающих действительно много, и родители с детьми итд, но и молодёжь есть! Все годы, что мы там отдыхали, в нашем пансионе и соседних жила толпа старшеклассников-студентов (с родителями и без), которые в меру шумели, густо загорали, активно играли днём в пляжные игры, а вечерами флиртовали и ходили на дискотеки, концерты итд). Так что в первой части мы их вполне поддерживали)
Правда, 2-4 года назад я ещё могла прикинуться студенткой, сейчас уже проблематично))
26.09.2017
arkktika, это точно Smile Теперь приходится подстраиваться.
Irina Bazhanova, мы такие - косметические маньяки Smile Главное теперь, чтобы не залеживалось.
Муся Архангельская, спасибо! Насчет пиццы согласна полностью, такого тонкого теста я нигде не видела, чем-то даже лаваш напоминало Smile
Jenevieva_T, вот и дочка теперь каждое утро выходит и говорит "Опять тучи, я хочу солнышко, я не люблю тучи, поехали на море я там буду плавать и загорать" Smile
Briony, это наверно вам повезло с отелем, или нам не повезло с ним Smile Вот студентов практически и не видели - максимум подростки с родителям, но думаю, тут еще и время отдыха зависит, может мы попали в такой период, когда молодежи было мало. Рада была поделиться, у меня приблизительно такие же эмоции возникают, когда вспоминаю о своем свадебном путешествии на Байкал Smile

Большое всем спасибо, что заглянули! Рада была поделиться своими впечатлениями и эмоциями Smile
26.09.2017
Bottega Verde - итальянский косметический бренд
Прочитала и засмеялась.

Знаю я эту их марку, накупила как то на радости в Вероне, думала буду пользоваться все две недели отпуска. Отказались волосы не промывает нормально вообще их водой. В России ведет себя прилично.

Жутко приятно вспомнить некоторые моменты, как прогулялась по Италии?
29.09.2017
люблю такие тихие европейские городки=)
05.10.2017
Как там красиво! А пицца какая вкусная. Big smile
Доченька прелесть Love
08.10.2017
Как же хорошо в Италии... Shy
16.10.2017
Оо, пенсионерский отдых это для меня)))Прекрасное место.. кстати, французы что попадались мне на отдыхе не уступали по шумности русским?