Опубликовано 26 Июль, 2017 - 11:56

Так получилось, что я люблю Всех животных. Многие сочтут меня странной, но мне быть такой вполне комфортно. Каждому свое.

В период учебы в университете у меня жили пять собак, разные ящерицы, ядовитые гадюки, пойманные мною же, жабы, стая попугаев разных видов, аквариумные рыбки (в том числе и ручной карась пойманный однажды отцом), тритоны, раки. В детстве были и хомяки и кошки. Собаки были всегда. Но, терять их очень тяжело. Даже смерть ящерки воспринимается до сих пор как трагедия. Я помню их всех и каждого отдельно. Ведь прожили они со мной больше десятка лет.

После смерти собак, тяжелой, мучительной, когда каждая из них уходила из жизни у меня на руках, я зареклась заводить животных каких бы то ни было. Давно живу отдельно от родителей. Они собак держат. И мне этого общения достаточно. Себе я больше никого не хотела. Но так случилось, что почти год назад я не смогла пройти мимо больной вороны и теперь эта чудовищная птичка живет с нами Smile

А в апреле этого года меня угораздило... подобрать мышонка. Он просто бежал по улице, на него чуть ли не наступали, никто его не замечал даже, таким крошечным он был. Сел и замер около моей ноги. Я стала тихонько подталкивать его под попу, хотела проводить с центральной улицы куда-нибудь во дворы. Но так он добрел только до стены магазина, вставал на задние лапки, пытался на нее залезть. В общем-то, прятаться ему там было негде.

Дальше пошла полная антисанитария Smile Да, я прекрасно знаю, что уличные мыши разносчики заразы и т.д. и т.п. и вообще это всё очень опасно и, мягко говоря, не гигиенично. Но что поделать, я не могла его оставить. Да и знаете, прожив всю жизнь со змеями и жабами, имея незаконченное мед образование и всю свою сознательную жизнь леча всех подряд животных, я научилась мерам предосторожности. И надо сказать, что за все время сожительства со всеми этими зверьми, никогда, ни разу ни у меня, ни у кого-то из моей семьи не возникло инфекций и прочих проблем со здоровьем по вине животных. Скажу больше, когда я жила в этом зоопарке, я сама была здорова и сильна как бык. Животные очень закаляют иммунитет.

Но вернемся к истории поимки мыша.

Взяла стоящий рядом стакан из под кока колы из Макдональдса (такой с крышкой и дыркой под трубочку). Поставила рядом с крохой и он сам туда зашел. Так мы поехали домой, по пути сразу купила корм для мышей.

Дома у меня остался террариум из под ящериц с откидной крышкой закрывающейся на крючки. Нарвала туда бумаги, поставила коробочку в качестве домика, воды и корма. И пересадила. Стоял террариум на полу. А дома холодно. И вот к вечеру с мужем замечаем, что мышонок не оживает, а впадает в коматоз. Глазки ввалились, сидит в странной позе, ножки разъехались. Ну, думаю, вот и понятно, почему он меня не боялся и бродил под ногами у людей. Больной или отравили. Но муж оценил обстановку и сказал, что он замерзает. Стоит на сквозняке и хоть у него щелей нет в террариуме, но оргстекло от холода остыло.

Поставили мы кроху на табурет, впритык к обогревателю. И через пол часа увидели его сидящим в миске с едой, а еще через пару часов началась активность.

Через два дня я поменяла ему домик на больший, а бумаги заменила на опилки купленные в зоомагазине. Через неделю стало ясно, что это мальчик Smile муж называет его Стремительным. Уж больно он резкий и неожиданный, так лихо он запрыгивает на крышку террариума и гуляет по ней вниз головой, высовывая нос в дырки Smile сразу скажу, кислорода у него там достаточно, это он так исследует территорию. Знаю, что и домашние мыши и хомяки так делают, если высота жилища позволяет запрыгнуть.

На данный момент он живет у нас уже три месяца. Вырос, шерстка блестит, жутко симпотный! И как и не боялся с самого начала, так и не боится. Можно сидеть рядом с его жилищем и наблюдать. Но если резкие движения сделать, то конечно убежит.

Что касается близких контактов, то я его не приручала. В руки брала лишь на третий день, как принесли. В толстых резиновых перчатках, которые остались после ядовитых змей (чтобы не прокусили). Я осматривала его на наличие паразитов, травм, корост, проверяла чистоту ушей. Малыш оказал абсолютно чистый и здоровенький.

Теперь о содержании:

Убираюсь у него утром, когда он спит, всегда в перчатках.

В еде довольно привередлив. Далеко не все из мышиной смеси будет есть. Больше всего ему нравятся фундук, семена подсолнуха (в этом ограничиваем, так как может вызывать ожирение), овсяные хлопья. Иногда ест вареную морковь и вареное яйцо, много пьет (но для мышей это нормально). Иногда может пожевать свежий лист подорожника, любит веточки яблони. А фрукты больше никакие есть не хочет. Очень любит грызть мел (покупаю мел для попугаев).

Активен в основном после 19 часов и всю ночь. Но хоть он с нами и в одной комнате, спать не мешает. Днем тоже выходит, поест, попьет, попрыгает. Бывает и утром активен. Очень чистоплотный. У него ритуал мытья сидя на крыше домика. Умоется, вымоет пузико, бочка, каждую ножку возьмет в руки, вымоет - это так умилительно выглядит Smile А еще он очень хозяйственный. Постоянно устраивает у себя перестановки. То один вход заткнет опилками, а другой откроет, то наоборот.

Запаха я, кстати, от него не замечаю. То ли опилки хорошие, то ли дело в чем-то другом. Убираю у него каждое утро. Раз в неделю генеральная уборка. Переношу его в домике в другой аквариум, а этот полностью мою и дезинфицирую.

Опилки для мышей лучше брать самые мелки. У нас такие. Хватает этой упаковки на полтора-два месяца, стоят около 60 рублей.

Корм такой. Не все составляющие из этой смеси он ест, но в целом видно, что нравится.

В общем, очень милое и релаксирующее создание. Конечно, никого не побуждаю поступать как я и брать с улицы, но заводить покупных мышек рекомендую!

Отзыв на подобранную ворону можно почитать тут:

Eli603рекомендует
26.07.2017
А выпустить теперь нельзя? В природу Glasses Не знала, что в руки нельзя брать мышей. У нас тут в квартире завелась, гоняет стремительно, это точно, я ее даже ни разу не рассмотрела. Или его Big smile
Вы оригинальная девушка Smile
Когда мне было лет 7, сестра из школы принесла белого крыса. Мама сначала была сильно против, потом смирилась, а затем и вовсе полюбила нашего Гаврюшу. Но он был белый лабораторный чистый.
Сейчас живу в доме, мыши приходят с наступлением холодов, сначала орут за стенами и шкафами, ссорятся, потом с таким же шумом плодятся, жрут всё подряд и воняют. Поэтому к этим мышкам я отношусь более чем прохладно: они погрызли деревянную кроватку сына, его игрушки и соску. Я им не рада. Переживаю за электроприборы - какая-то особо одарённая мышь перегрызла провода наушников.
За вас рада - пока ваш Стремительный радует вас Smile
26.07.2017
Люблю тоже всех животных, но не завожу, так как боюсь их терять. В детстве были хомячки, трое. Такое горе было, как их не стало. Все-таки они мало живут.
А вы молодец, не прошли мимо.
26.07.2017
Катя, а куда его выпустишь? я сначала тоже планировала выпустить. но он такой глупый до сих пор, в том смысле, что наивный, нас не боится. прихлопнут же сразу. да и привыкли к нему уже. муж глядя на него релаксирует после работы, говорят, созерцание его деятельности, очень расслабляет ))

Талула, ну дома бегающих мышей я бы тоже не потерпела. это действительно опасно. за проводку тоже переживала бы, тем более недавно меняли, столько денег вбухали.
26.07.2017
А-нита, да, это горе..и страх перед потерями во мне живет. но куда я его теперь дену..
26.07.2017
Я бы не смогла у себя дома мышку держать. Не люблю мышей.
26.07.2017
Ему у вас очень хорошо и комфортно, вряд ли он захочет на свободу ))). Я считаю совершенно правильно так поступать, сама не раз подбирала на улице бездомных кошек, собак, был даже раненый галчонок. Когда смог летать с радостью выпустила на волю ))).
26.07.2017
Хорошенький, но у родителей свой дом, и у со соседей рядом куры. Зимой дома у нас просто аншлаг и крысы были и мыши. Нам цементрую стену оооочень толстую прогрызли. В общем да, мы их выводили как могли. Так что, любви к ним не было, лишь вечная борьба....
Это вот тот самый минус когда частный дом. В соседи рядом, сначала были нормальные, а потом стали как сельские жители. В общем...((((
26.07.2017
У нас жила крыса, морские свинки, хомяки. Сейчас дети опять просят кого-то маленького, хотя есть кот и собака. Видимо, желание опекать кого-то никогда не проходит.
26.07.2017
Прекрасно тебя понимаю! Сама как-то на работе мыша от кота спасала, хотела себе оставить, кормила сосиской в тесте)) коллеги не дали, пришлось выпустить на территории. Очень у тебя симпатишный маус! Wink Laughing out loud
26.07.2017
Были у нас различные животные и мышки с крысами в том числе, жалко живут они совсем мало. Прикольный у Вас появился питомец и вы молодец, взяли такую крошку, хоть у меня вызывают не самые приятные воспоминания, но мне всех жалко.
Точно антисанитарный))
27.07.2017
Сел и замер около моей ноги.
я бы с визгом убежала...я боюсь мышей до панического приступа.
Если бы дома водились,точно спятила бы(((
Причем это касается только грызунов. Sad Змеи,нр,мне даже симпатичны
27.07.2017
Эллочк@, для меня, наверное, нет животных, которых я боюсь. единственное, с большой осторожностью отношусь к диким крысам. именно к диким, а не к декоративным. они очень умные и агрессивные животные. а мыши нет, для них кругом враги, они всех боятся.
27.07.2017
Вы такая молодец, что смогли спасти мышонка, я любою животных, но подобрать и принести мышонка не решилась бы , хотя жалко.
27.07.2017
Белых мышей вроде берут в руки Smile
Я так котенка подобрала. Не смогла пройти мимо. Мышей боюсь. Shy
27.07.2017
Аления, конечно можно. домашних. но этот-то дикий подвальный..)) был ))
04.08.2017
Таких людей как Вы (настолько любящих животных) я еще не встречала)) Мышонку с Вами очень повезло!))
27.09.2017
Очень интересный отзыв, спасибо! Я в детстве очень любила их ловить. На даче мноого было, да и сейчас есть. Помню, попадались мышки даже с полосочкой по всей спинке.)))
27.09.2017
это полевки, у них полосочки ))
27.09.2017
Я в своё время так на улице декоративную крыску подобрала, не смогла пройти мимо. Smile
17.12.2017
Чудесный мышонок. Love Я бы тоже наверное не прошла мимо него. А чего антисанитария? Нормально, у него домик свой, он же не за общим столом сидит)))Так что все отлично. Вы молодец!
06.01.2018
У меня жил крыс. Мы с ним гулять ходили, сидел на плече, хвостом за зонт держался)
Приятно знать, что я не единственная сумасшедшая? У меня Пушок. Он не уличный, он дома завелся. На пятый этаж как-то пробрался. Ну что... не убивать и не выкидывать Пушка же. Живем с Пушком. Подумываю, конечно, весной его унести, но чую до весны совсем сроднюсь с ним. Кстати, тоже очень уважает вареную морковку.
20.02.2018
не надо, не относите. на свободе они живут совсем мало..раз уж он оказался у вас, пусть с вами и остается Smile
А можно еще нескромный вопрос... 603 в нике - в этом есть какой-то смысл или так просто? Я раньше 603 подписывала как свою дату рождения. 6.03.?
07.08.2018
Мыше повезло с вами, а вы - умница.) С удовольствием прочитала вашу статью.
07.08.2018
Спасибо большое )) ни разу не пожалела, что взяла его. Радует нас каждый день )
01.09.2018
Чудесный мышонок! А у меня живут дикие девочки Big smile
Ох, сама бы так не смогла, но вашу историю прочитала с огромным удовольствием! Smile
Кстати, представляю, сколько времени и сил занимал уход за всем зверинцем)
10.09.2018
когда их любишь, особо и не замечаешь как время с ними летит ))
16.10.2018
У нас дома раньше были мышки, наглые такие, не боялись, я их прибить не могла, жалко, и уж больно они красивые)
23.12.2019
От упомянания о ядовитых змеях дома стало не по себе. Зачем вам они были нужны? И еще: почему на руки мышонка не берете?
18.01.2022
наверно мыши уже нет в живых, но это очень плохие условия для мыши, особенно дикой, котрой нужно много движения.
04.05.2022
Не за какие деньги не взяла в руки эту тварь. За миллион бы в дом не принесла...Нормальные люди избавляют свои жилища от них