Опубликовано 15 Ноябрь, 2019 - 16:07

Привествую всех обитателей этого сайта!

Привыкаем к рукам. :з

Сегодня мне хотелось бы поделиться своим личным опытом, а если быть точнее - рассказать о моей жизни с этим маленьким чудом. Что же, не буду тянуть и сразу же приступлю к самому отзыву.

Этот маленький чертёнок появился у меня почти год назад. Совершенно спонтанно. Признаться честно, я ехала в зоомагазин за крысой, которых там не оказалось. После нескольких минут поисков других грызунов которые могли бы мне понравится - надежда была почти что потеряна, но! Я резко наткнулась на него. Этот маленький спящий клубочок буквально сразу же завоевал мое сердечко. Выбор был сделан. Я либо иду с ним, либо иду без никого. Вот только оказалось, что мой мальчик был совсем не ручной и его нужно было приучать к рукам. Вот только позже оказалось, что он еще и мастер убегать от консультантов, которые пытались пару минут словить его и "упаковать".

Прогулка по столу. (Почему бы и да?)

И вот он наконец-то дома. Первые дни ел не особо из-за я начинала волноваться. Но позже, привыкнув к новой среде, он уже смело не давал мне спать. Кстати об этом! Если вы любители спать в тишине - никогда не оставляйте песчанок в своей комнате на ночь. Опилки летят, мисочка и домик буквально летают по своей клетке, а поддон и прутья страдают от коготков и зубов маленького питомца.
Перебрав не один десяток имен в итоге я решила остановиться на варианте Югём. И на кличку он отзывается прекрасно. Особенно если повысить голос.(Да, ночью такое иногда случается, чего греха таить)

Первые недели из клетки он не выходил. Да и я не отпускала. Но постепенно пришло понятие того, что ему просто напросто становиться скучно, да и не смотря на размеры клетки (а они далеко не маленькие), места для бега и забав не хватало. Сначала Югём бегал в коридоре, но потом уже освоил весь дом! Где его только нельзя было найти. И кухня и спальня! Но тем не менее он всё это время находился под моим четким присмотром. Изредка я оставляла его одного в комнате, вот только ловить после было очень даже проблемно. Про битвы с проводами я вообще молчу. Но теперь зарядка ноутбука его злейший враг, кровать - гора, на которую обязательно нужно залезть, а двери или книги - лучшие погрызушки. Домики он не особо любит и предпочитает зарыться в опилках в са-амом дальнем углу клетки под вторым этажом.
А теперь коснемся темы питания. Воду он и вовсе не пьет. Воротит носик от всех овощей. Кроме моркови, конечно же. Обожает фрукты (особенно яблоко и манго), никогда не откажется от овсянки и клубнички. Что касается корма. С самого начала пал выбор на Versele-Laga Rat&Mouse. Ест он его прекрасно. Медленно, но всё же мы добрались и к теме уборки. Здесь всё просто. Убираю 1 раз в 1-2 недели, меняю древесные опилки, песок и траву. Неприятного запаха нет ровно до того момента, пока в клетке не будет откровенно говоря, полного срача и отсутсвия уборки больше 2 недель.

А вот здесь уже вылитый агент-шумахер

Многим может быть интересно как же удалось его приучить и удалось ли вообще.

За подобное готов даже меня продать. ;)

Отвечу позитивно. Да, удалось. Но с усердным трудом. Особенно пострадали от укусов мои руки. Кормление с рук, пару или несколько минуток на руках каждый день и ежедневные разговоры творят чудеса.

За песчанками нужен уход в любом случае, так что даже не надейтесь на слишком простое содержание. У каждого животного есть свои нюансы в содержании.Прежде чем заводить подобную живность, всё же дважды стоит подумать. Это не котик или собачка коих можно тискать когда и как захочешь. Да и для игр они вряд ли подойдут. Так что давайте быть добросовестными хозяевами и дарить даже такому маленькому комочку счастья любовь и заботу. Всегда стоит помнить одну до ужаса старую, но значимую фразу - "Мы в ответе за тех, кого приручили."

Достоинства
  • Без запаха
  • Веселые
  • Милые
  • Очень забавные
Недостатки
  • Весьма активные и ночью
Камилла Вольфгангрекомендует
15.11.2019
Какой он милый ? у меня были песчанки тоже, но так и не удалось приручить к рукам, только когда чухала,не боялась, а если выпускала из клетки, то неделями ловила, моя мышка вела себя как настоящая крыса, а ночью, чтобы спать нормально, иногда помогало накрывать клетку сверху немного полотенцем, но не всегда помогало, а один раз она распустила его по ниточкам и из ниточек сделала себе новый домик) очень любила она это дело, рвала бумашки, постоянно что-то обустраивала) а ещё у неё на носике постоянно была как будто кровь запечённая, не понимала, почему так, где-то вычитала, что из-за стресса животного, хотя я не делала ничего такого (
Неделями? Охо-х. Вот это да. Я уже на ходу приспособилась хватать.
А для того что бы спал немного подольше именно ночью - я выпускаю его снова же на прогулку. Этот маленький трактор в соседней комнате слышно во время "забегов".
На счет крови.. Здесь сложно. У моего изредка такое случилось из-за того, что носик между прутьями был, когда он пытался их грызть. А сли взять на будущее, то в ВК есть группы посвещенные подобным проблемам. Иногда обращалась к ним.
15.11.2019
Какой же он милый! Повезло Вам Love
В каком-то смысле да, хех. Laughing out loud