Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 19:59

В этом отзыве я не буду детально описывать условия содержания дегу - для этого есть отличный сайт degu-life, а также в некоторых отзывах здесь этот аспект описан довольно подробно. Цель отзыва - мой личный опыт сожержания дегу и те уроки, которые я для себя извлекла.

Итак, 5 месяцев назад я оказалась в зоомагазине, где мне очень приглянулись зверьки под названием дегу. В клетке была пара взрослых особей и где-то 5-6 детёнышей. Зверьки были такие шустрые и умильные! Помню, как один детеныш все время выходил из домика, за ним выходила маман, брала малыша зубами за шкирку и относила в домик. Тот сразу же возвращался и все шло по кругу.

Пока я стояла перед клеткой, решила быстро загуглить базовую информацию: чилийские белки, активны днем, могут отбросить хвост, живут 6-8 лет в неволе, содержать нужно однополую пару... Я нашла консультанта и попросила ее рассказать мне об особенностях содержания этих зверьков. Барышня без видимого удовольствия стала рассказывать, что никаких таких особенностей нет, что брать их надо осторожно, т.к. они могут укусить, а кусаются они очень больно. И рассказала, как сильно ее недавно укусил один из дегусов. Я спросила, нужно ли брать зверьков парой, на что барышня, опять-таки на отвали, ответила: нет, не обязательно. Дамы и господа, консультант года!

Я ушла, решив более детально изучить информацию о дегу и взять у знакомого клетку, которая у того осталась от хомяка, чтобы на следующий день вернуться за бельчонком. Пока я просматривала все возможные видео на ютубе и читала статьи в интернете, я поняла, что содержать дегусов несколько сложнее, чем тех же крыс. Что зверькам нужно много места и у них должна быть специфическая диета, т.к. они склонны к сахарному диабету. И раз за разом натыкалась на упоминание, что дегу - очень социальные животные и им необходима пара.

На следующий день клетка была у меня и я отправилась за своим будущим питомцем. В магазине я встретила уже другую женщину консультанта, которая подробно рассказала мне детали об уходе за дегусами:

• Брать парой обязательно и именно однополой (сразу после родов у самки начинается овуляция и если не отсадить самца, то она забеременеет снова; несколько родов подряд - и организм самки просто не выдержит и она умрет). Если взять одного, у него может начаться депрессия и в конце концов белка может даже умереть.
  • Дегу в природе преодолевают огромные расстояния, поэтому им нужна большая клетка. Нет, БОЛЬШАЯ клетка! И высокая. В зоомагазине на тот момент, по словам консультанта, не было клеток подходящих размеров. Уже позже я узнала, что таких клеток в принципе нет. Необходимый размер жилища для пары дегу - 120*100*60 см, под такие параметры подойдет разве что витрина.
  • Следить за питанием: категорически запрещено давать что-либо со стола, не давать сахаросодержащие продукты. Иначе - катаракта, диабет, беличья смерть.
  • Дегу не кусаются, только если они не напуганы/в стрессе (например, когда берешь их сверху - у них это ассоциируется с нападением хищных птиц, которые охотятся на дегу в естественной среде).

Так я усвоила свой урок №1 - перепроверять информацию в нескольких источниках. Вам может попасться некомпетентный консультант или заводчик, который даст неправильные советы или наоборот - не скажет важной информации. Что первое, что второе может плохо сказаться на здоровье питомца и вашем взаимодействии с ним.

Следуя совету консультанта, я взяла двух 1,5-месячных самцов, назвала - Люцик и Азик. Ребята легко помещались в ладошку и выглядели так, что невозможно было перестать умиляться.

Люцик

Первое жилище белок представляло собой двухкомнатную квартиру, доставшуюся нам от хомяка знакомого.

Апартаменты №1

Сейчас я понимаю, насколько оно было неприспособлено для дегу: маленькое, тесное и заставленное всяким барахлом. Но эти клетки изначально рассматривались как временный вариант.

Белки зажили в этой квартирке вдвоем. За пару дней адаптировались и даже стали выходить на ручки. Дискомфорта не доставляли (выброшенные за борт какахи по всему периметру были самым большим неудобством). И вот спустя неделю я прихожу домой и вижу, что Азик ведет себя странно: все время сидит на месте, а если двигается, то слегка заваливается набок. Самое странное, что еще за пару часов до моего прихода белка вела себя как обычно, была подвижна. Первая догадка из гугла - у белок распространены пищевые отравления, можно дать активированный уголь - хуже во всяком случае не будет. Бельчонок кое-как съел почти половинку таблетки. Однако ему становилось только хуже, так что мы стали в панике искать работающую в округе вет. клинику (было 11 вечера) и таки нашли одну в шаговой доступности от дома. С бельчонком на руках и в полном смятении я прибежала в клинику, только чтобы узнать, что они не принимают грызунов. Уже позже я узнаю, что дегу считается экзотом и даже не каждая клиника, специализирующаяся на грызунах, готова их принять.

И тут ко мне пришел урок №2 - быть готовой к проблемам со здоровьем белок. То есть знать, какие клиники обслуживают дегусов и где они находятся, чтобы сразу звонить им, а не пытаться в панике что-то найти.

Пока шли домой, обзванивали все работающие клиники, но не нашли ни одной, где принимали бы дегу. Бельчонок начал конвульсивно подергиваться, ему становилось все хуже. Спустя 3 часа, как я впервые заметила его странное поведение, он умер у меня на руках.

Я близко к сердцу принимаю смерть питомцев. Даже если это грызун. И даже если он прожил у меня неделю. Поэтому у меня в голове засела одна мысль: что я сделала не так? Я кормила его хорошим импортным кормом, рекомендованным для дегу. Не выпускала его, чтобы он мог съесть что-то ядовитое. Видимых повреждений не было. Белки всерьез никогда не дрались. Да и с другим бельчонком все хорошо. После некоторых поисков в интернете я нашла упоминание, что некоторые дегу в силу генных мутаций подвержены сердечным приступам. Часто это связано с близкородственными скрещиваниями, которыми, как я узнала позднее, часто грешат зоомагазины. Приступ может возникнуть в любой момент и помешать этому никак нельзя. Все происходит очень быстро и хозяин ничего не может сделать. Иногда признаки проявляются заранее: хозяин замечает пассивность, везет к врачу и тот назначает лечение. Но в нашем случае ничто не предвещало, все произошло за 3 часа. Поэтому скорей всего у нашей белки был приступ.

Это был урок №3 - иногда ты просто не можешь ничего сделать. Конечно, предполагается, что уход за животным правильный. Если упоминание о сахарном диабете встречается в каждой статье о дегу, то про сердечный приступ я нашла только тогда, когда стала гуглить симптомы. Видимо, это происходит не так часто, но всё равно к такому стоит быть готовым.

Тем не менее, жизнь продолжалась, а Люцику нужен был друг. Не хотелось опять связываться с зоомагазином, поэтому я нашла заводчика, который уверил меня, что у него есть мальчик 1,5 месяцев. Приехали, заводчик вынес крошечную клетку где-то 50*40*30 см, в которой было полно дегусов (надеюсь, это переноска, но вряд ли). Он достал мне кабана в 1,5 раза больше Люцика, который испуганно замер в моих руках и впился когтями. Сердце у него стучало, как самая быстрая барабанная дробь. В отличие от Люцика, этот парень явно не был приучен к рукам и содержался с нарушением правил. На мой вопрос, почему дегус такой большой, заводчик ответил, что если в помете мало бельчат, то они будут крупнее. Подозреваю, что мне впарили зверька 3-4 месяцев, но что ж, отказываться от него что ли? Так у нас появился Банан.

Банан
Я много читала о ссаживании дегу, что процесс может быть очень сложным, занимать до нескольких месяцев, а то и вообще не увенчаться успехом. Банан посидел на карантине 2 дня, потом я дала им поперенюхиваться через решетку клетки и на третий день они уже жили вместе. В конфликтах замечены не были (боксирование и мелкие драки за корм не в счет).

Идилия в гамаке
О дегу часто пишут, что каждая особь обладает своим характером - чистая правда. И если Люцик по темпераменту похож на собаку Майло из "Маски" с Джимом Керри (такой обаятельный и дурной песель), то Банан напоминает мне робкого и пугливого, но любопытного толстячка из "Фантастические твари и где они обитают".

Банан по началу казался не отягощенным интеллектом и надоедал тем, что грыз тоннель, соединяющий 2 клетки. Я предполагала, что ему просто тесно в маленькой клетке - так и оказалось. Спустя 3 месяца я заказала белкам вот такие хоромы.

Апартаменты №2
Размер, кстати, не идеальный - 110*70*40. И полки желательно сплошные, чтобы дегусята не свалились вниз. Но белки счастливы. И это большое колесо. О боги, как они любят это колесо! Особенно Банан. С появлением просторной витрины и большого колеса в его жизни он стал воспитанной, умной белкой. Так что конец у этой истории счастливый.

К слову, пока я готовилась завести дегу, начиталась немало негативных отзывов. У одних белка "играла" на прутьях клетки днями и ночами. У других прогрызала все на своем пути, в том числе пластиковый поддон клетки, а сбежав, уничтожала все, до чего могла дотянуться: мебель, проводку, ковры и т.д. Третьи жаловались, что белка шумная: громко носится по клетке, безостановочно пищит и не дает спать по ночам. Были и жалобы на неприручаемость, кусачесть, тупость белок (при том, что они заявлены чуть ли не как умнейшие представители грызунов).

Купив дегу, я продолжала изучать информацию о них (и делаю это до сих пор). Из этого, а также из опыта общения с моими хвостатыми я извлекла урок №4 - фильтровать негативную информацию от людей, которые содержат дегу явно неправильно. Именно этим можно объяснить самые распространенные "минусы" белок в отзывах:

• Зачастую дегу грызут прутья клетки от скуки, потому что содержатся без пары и/или их клетка слишком маленькая.
  • Дегу действительно очень, очень, ОЧЕНЬ любят грызть. Их зубы растут на протяжении всей жизни, поэтому их необходимо все время стачивать. В каких-то статьях мне даже попадались случаи, когда у дегу зубы врастали в череп. Как результат - отказ от питания и возможная смерть. Жутковато? Вот и мне тоже. Поэтому грызть белки должны обязательно. А обеспечив белку погрызушками (веточки фруктовых деревьев, корни одуванчика и т.д.), вы минимизируете шансы, что они сгрызут что-то не то. К тому же, пластиковый поддон - это а-та-та: сгрызая пластик, белки могут им отравиться.
  • Белки сгрызли мебель и проводку? А никто не говорил, что выпускать белок гулять по квартире - это отличная идея. Если и выпускать, то в огражденном пространстве, без доступа к проводам и обязательно под присмотром.
  • Дегу - ребята очень разговорчивые. Вот здесь описано целых 15 видов звуков, издаваемых дегусами. И каждый из них имеет своё значение. Большинство - негромкие и даже милые (особенно птичий щебет, когда они общаются друг с другом). Писк - это не очень хороший сигнал, особенно если белка пищит продолжительное время. Писк значит, что животное напугано или испытывает боль. Нужно просто понять, что стало причиной, и устранить этот фактор.
  • Шум белок нам никак не мешает, потому что они действительно адаптируются под режим дня хозяина. Мы ложимся спать примерно в одно и то же время и когда тушим свет в комнате с белками, они могут еще немного побегать в колесе, а потом ложатся спать. Днем могут что-то грызть, но это далеко не тот уровень шума, который может помешать.
  • Белки меня не кусали ни разу. Иногда могут слегка покусывать, но с настоящим укусом это не имеет ничего общего.
  • Говорят, приручаются действительно не все. Но даже Банана, который с дества не привык к ручкам, я за несколько месяцев сделала ручным - здесь просто важно ваше время и внимание.
  • Звание самых умных грызунов я бы им не дала (крысы казались мне более сообразительными). Но мои бельчоны реагируют на свое имя, а Люцик даже знает команду "ко мне" и "служить" (встаёт на задние лапки). Правда если какое-то время не тренировать - забывает.

Напоследок скажу, что это одни из самых забавных зверей, чтобы за ними наблюдать (по уровню забавности я сравнила бы их с обезьянками). Поэтому если вы готовы тратить время и ресурсы на этих ребят, смело заводите, но перед этим хорошенько все обдумайте.

P.S. выбрала "не рекомендую своим друзьям" только потому, что эти зверьки подойдут не каждому.

Достоинства
  • Ведут дневной образ жизни
  • Долгая продолжительность жизни
  • Любят купаться в песке и это очень забавно
  • Не имеют запаха
  • Откликаются на имя
  • Очаровательны на мордашку
  • Очень общительны
  • Очень подвижны и любопытны
Недостатки
  • Выкидывают какашки и песок из клетки
  • Грызут буквально всё
  • Если повредить хвост,он отвалится
  • Нельзя сладкое
  • Особенности содержания и кормления
  • Строгий режим питания
no1oneне рекомендует
Какие милашечки! Love
Не только витрины подойдут. Бывают большие клетки на колесах. Wink
13.09.2020
Возможно. Но я даже в интернете не увидела клетки нужных размеров, так что в итоге нашла ребят, изготавливающих витрины под заказ
Какие они все же милые!
Очень жалко того бельчонка 😭
Да, они симпатяги ☺️
Бельчонка очень жаль, но увы, ничего не поделаешь(
Милахи)
11.09.2020
Какой искренний душевный отзыв! Спасибо) Прочитала с удовольствием)
Классные всё таки эти бельчата)
Спасибо ❤️
Здорово, что вам понравилось!
12.09.2020
Очень милые, забавные, очаровательные! Азика очень жаль...
Спасибо!
05.11.2020