Опубликовано 3 Июль, 2016 - 19:38

Всем доброго времени суток! Сегодня расскажу о тонике для лица, который по-хорошему таковым считаться не может - о средстве от бренда Lancome Tonique Eclat (Radiance - в американской версии).

Эта парочка очищающих средств у меня напрямую от американского Lancome, но если пенка в России вообще не представлена, то лосьон Radiance продается с аналогичным названием и на 100% совпадающим составом под именем Tonique Eclat.

Его можно найти в любом магазине сетевой косметики и запрашивают за него 2200 р. за 200 мл.

Что обещают?

Очищающий тоник с отшелушивающим действием для любого типа кожи. Очищает, освежает и тонизирует кожу. Придает ощущение свежести.

Изначально горлышко флакона заклеено защитной фольгой, сам флакон выполнен из пластика.

Впечатления

Как только защитная фольга снята, в нос бьет сильный спиртовой запах, сдобренный духами. Протирать лицо этим крайне пахучим составом неприятно.

Тоник очень сушит кожу, что и немудрено - при таком-то составе.

AQUA

ALCOHOL DENAT. - денатурированный спирт

GLYCERIN - глицерин

p-ANISIC ACID - антисовая кислота. Антисептик и ароматизатор

PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL - производная касторового масла

NELUMBO NUCIFERA FLOWER EXTRACT - экстракт лотоса

LIMONENE, BENZYL SALICYLATE, BENZYL ALCOHOL, LINALOOL,

BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, PARFUM / FRAGRANCE - парфюмерные отдушки с отвратительным рейтингом безопасности. Признаны аллергенами и обладают сильными раздражающими способностями.

ROSA GALLICA EXTRACT - экстракт розы

CRYPTOMERIA JAPONICA BUD EXTRACT - экстракт криптомерии

И как, интересно, спирт с глицерином и 7-мя видами парфюмерной отдушки может положительно влиять на кожу?

И зачем вообще в тонике, чья задача состоит всего лишь в очищении кожи от остатков молочка или водопроводной воды, столько спирта?

Остатки макияжа "дочищать"? Для этого умываться надо правильно, тогда и дочищать спиртом ничего не придется.

Спирт - признанный "агрессор" в отношении целостности эпидермиса, так как он способен разрушать межклеточные липиды, тем самым вызывая обезвоживание. И оправдать его присутствие в косметике хотя и можно, но лишь в определенных случаях (например, при использовании кислот).

К которым задача всего лишь "освежения" кожи никак не относится.

ИТОГОВОЕ МНЕНИЕ

2200 рублей за спирт с отдушками. Пусть и в красивом флакончике. С риском критически нарушить здоровье кожи и получить контактный дерматит. Оно вам надо?

Мне - точно нет.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
03.07.2016
Какое расстройство, ведь фирма хорошая и давняя. Я стараюсь умываться пенкой для лица Нивея для сухой кожи. Пока все супер. А тоником пользуюсь киви Новая заря, там состав неплохой за 300 руб.
03.07.2016
Ужас. Всё-таки верно говорят, что люксовая косметика имеет аналогичный состав с самой бюджетной, в большинстве случаев. И то, органическую можно найти подешевле, зато с более лучшим составом.
03.07.2016
Я вам больше скажу! Во всех тониках,лосьонах и многих уходовых средствах содержатся производные спирта! Это как правило бутиленгликоль и подобное! Это касается и пенок,гелей для умывания. Все это ПАВсодержащие,что для кожи вредно. Смысл тратиться на спирт за 2200,его можно и за сто рублей купить.Я умываюсь мылом,использую вместо тоников гидролаты,стараюсь ограждать кожу от этих самых гликолей и ПАВ,понимаю что совсем не избежать,но сократить до минимума вполне возможно.
03.07.2016
Мне такого тоника не надо, спасибо. Лучше уж виноградный Garnier купить, он без спирта хотя бы.
К люксовому уходу всегда относилась с недоверием, уж лучше купить проф с хорошим составом, чем брендовый кремик или тоник с адской смесью внутри
03.07.2016
бутиленгликоль - это не ПАВ, и именно он - достаточно мягок по отношению к коже.
А так да, вы правы, помимо этанола в составах могут быть спирты группы гликолей (ППГ) или изопропиловый спирт, которые еще жестче к коже из-за того, что произведены не из пищевого, а технического сырья.
03.07.2016
Жестоко так обращаться с покупателями Angry . Такая высокая стоимость за такой плохой состав.
03.07.2016
spring_illusion,да я немного некорректно выразилась смешав все в одну кучу. Все правильно,что ПАВ это другая группа. Но для меня они прежде всего в одной группе "внимание!плохо для кожи!" Smile
03.07.2016
Tin-Tin, Павы в тоника тоже не редкость, раздражает неимоверно. И ладно еще полисорбаты, они хоть считаются относительно не агрессивными, так я недавно лаурил сульфат натрия в тонике обнаружила. Производители совсем обалдели.
Пользы ноль
Вот это да! Я думала,что Ланком получше будет
03.07.2016
Tin-Tin, польза умывания мылом - вопрос спорный... Слишком оно агрессивно по отношению к коже, во всяком случае, чувствительной. Во всяком случае, мне косметолог категорически не рекомендует мыло для умывания, чтобы не нарушать барьерную функцию кожи.
03.07.2016
Обидно, когда люксовые средства так разочаровывают
03.07.2016
Если честно, то я спирт в тониках очень уважаю. Очень-очень.
Но тогда тоник должен быть со спиртом и дешёвым, или полезным, увлажняющим и дорогим. От Ланком как-то подсознательно ожидаешь последний вариант, поэтому штука наподобие новозарёвского огуречного лосьона для лица ммм... поражает. Даже не злит и не разочаровывает, а именно поражает до глубины души.
03.07.2016
если честно, то я спирт в тониках очень уважаю. Очень-очень.
я - совсем не уважаю. так как чтобы завершить процедуру очищения, такой агрессивный состав не нужен.
вот в рабочих кислотных средствах, где спирт нужен для усиления пенетрации - другое дело. там меня спирт не пугает (при наличии грамотного последующего ухода)
03.07.2016
такой агрессивный состав не нужен
Мне иногда нужен - кожа очень склонна к появлению воспалительных элементов.
03.07.2016
И у меня такая же. И кислоты на мне без спирта не работают, поэтому спиртовые средства в моем уходе присутствуют.
Но это не задача тоников - это задача для пилингов и кислотных лосьонов. А просто так фигачить кожу спиртом - тут я однозначно против.
03.07.2016
Medio,мыло тоже бывает разным! Если мыло сварено из натуральных ингридиентов и не содержит в себе химию,то оно только напользу,т.к имеет родственный нашей коже pH в отличии от синтетических пенок и гелей для умывания,которые как раз дробят липидный слой кожи и провоцируют воспаления. Конечно,если умываться,грубо говоря,хозяйственным мылом,то и эффект будет соответствующий. А то что косметолог не рекомендует,ну это вообще для меня показатель его профессионализма! Это люди с мед.образованием и имееющие приставку дерматолог. А любой дерматолог подтвердит,что мыло вовсе не вред. Выбирать умываться ПАВсодержащими или мылом с родственным коже рН,дело сугубо индивидуальное. Сама я сторонница только мыла,т.к на собственном опыте обжигалась на ПАВ(кожа такое мне показывала). Как только прекращала и переходила на мыло,то все заживало и приходило в норму. Опять же показатели как брендовость и цена были разными,но результат один и плачевный.И М Х О
Спор о пользе и вреде мыла,наверное такой же как курица или яйцо Smile Выбор всегда только за Вами.
03.07.2016
Простите, но вы несете, как бы это выразиться, несуразицу. Вы утверждаете, что избегаете средств с ПАВ, и при этом умываете мылом, и это забавно. Пав - это поверхностно активные вещества, которые связывают несвязываемое - воду и жир (которые в обычных условиях не связываются, как масло и вода). ПАВ есть в ЛЮБОМ мыле, пенке и прочем, потому что без павов они не назывались бы таковыми. Если упрощенно - пав и мыло одно целое. Различают только степени воздействия этих веществ - lauryl sulfat более агрессивен, чем laureth sulfate. То же самое и с слс - это те же самые пав, без них бы средства не могли убрать жир. Если производитель пишет "без слс" - то он всего лишь рассчитывает на "особо умных потребителей", которые где-то что-то услышали, и он просто заменил слс (sodium lauryl sulfate) на magnesium lauryl sulfate, и теперь продает это в три дорого, как, например, шампуни планеты органики.
Единственная угроза от пав - они должны быть смыты, те находиться только в смываемых средствах.
Та же история с натуральностью и ненатуральностью - нет никакой разницы, из чего было получено одно и то же вещество, свойств от этого оно не изменяет. Или вы ранки мажете не йодом, а исключительно океанской водой, чтоб натуральнее было?
Так что если вы решили отказаться от пав, то не слушайте никаких дерматологов, забудьте о мыле - умывается исключительно утренней росой в альпийских горах, там без пав и натуралтнее. Правда, свой же жир с лица вы таким образом только размажете
Офигеть
Я пользуюсь тоником Эклат от Green pharma. Стоит рублей 300,а состав офигенный и натуральный.
Вот вам и люкс... Иногда масс-маркет любой люкс переплюнет
З.Ы. по поводу мыла. Ну, мыло в любом случае щелочь, даже натуральное. У него минимум пиаш 7- 7,5. А у кожи около 5. Так что любое мыло сушит. Другое дело, как вы ухаживание за кожей после умывания. Я иногда умываюсь мылом от Спивака. Но не злоупотребляю. Курсами.
03.07.2016
Вот это подвох конечно с составом
03.07.2016
Tin-Tin, ну, профессионализм этого специалиста я под сомнение не ставлю ни разу. Но вообще все от типа кожи зависит, конечно. Хотя не только он мне такие рекомендации дал, вот, например, еще:
Поскольку барьерная функция у горожан все-таки страдает, следует отдать предпочтение мягким средствам — крем-гелям, пенкам для умывания — или воспользоваться гидрофильным маслом и мицеллярной водой. Избегайте мыл, SLS и прочих агрессивных ПАВ. Даже несмотря на то, что после дня в городе хочется умыться «до скрипа», каждый вечер этого делать не стоит.
Источник заслуживает доверия, да и на практике проверено: удалось, наконец, от дерматита избавиться, сменив эту статью ухода Wink. Кстати, к ПАВ я очень осторожно отношусь сама. Перешла на мицеллярки и молочко.
03.07.2016
Мне такой тоник точно не подойдёт, от спирта кожа наоборот начинает тусклой становиться
03.07.2016
Блин, вот так подстава, а не тоник. Покупая люкс ожидаешь несколько иных компонентов... Puzzled
Так Вы его попробовали или только понюхали??? Shock
Спасибо за отзыв, пройду мимо такого агрессивного очищения Sick
Какое разочарование!!! Sad
03.07.2016
Ни за что не куплю такой, а вот для сухой кожи розовый ланком по консистенции молочка мне очень понравился. Сама нежность.
03.07.2016
Я к этой тм вообще отношусь положительно, но от покупки этого тоника точно воздержусь.
03.07.2016
Ужасный тоник, да еще и за такую стоимость. Спирт в ттнике для очищения кожи не приветствую, а вот когда беру лосьон, то да. Особенно если он антисептический и противовоспалительный.
04.07.2016
Poiuyt123, кстати, да: мыло - это древнейшее ПАВ Wink. Вот только не понятно, почему бы не прислушаться к мнению дипломированного специалиста (дерматолога-косметолога), если он дельные вещи советует?
04.07.2016
Был такой тоник достаточно давно, впечатления оставил только положительные.
04.07.2016
Так Вы его попробовали или только понюхали???
так вы отзыв прочитали или только картинки посмотрели???
Ужасно... Не пробовала такой тоник и не хочу Puzzled
04.07.2016
Poiuyt123,поадекватнее! Я имела ввиду,что вредны ПАВ искусственные и в неуемных кол-вах,что содержатся в пенках,гелях и им подобных. Мыло,хорошо сваренное мыло,не содержит столько химии,а наоборот состоит из более родственных кожи компонентов-щелочь!
Мыло содержит щелочь, которая собственно и есть тот очищающий компонент. Именно она растворяет жир, смешанный с частичками отмершего эпидермиса, потом, пылью и микробами. Это она образует пышную пену, с помощью которой так приятно и легко умываться.
Опять же выше я писала,что не исключала совсем из своей жизни химию,просто по возможности сократила до минимума. Сделать совсем это нереально! Я отдаю в этом отчет! И уважаю выбор человека! Мне вот так комфортнее, с мылом! Вам по другому,ну и отлично!
04.07.2016
Хорошо сваренное мыло -это как?)) вкрутую?)) вы варите мыло, и это означает, что оно уже синтетическое - вы не нашли его на дереве и не откопали. Вы туда наверняка добавляете масла. Только чтобы добыть масло из какого-либо компонента, оно так же проходит обработку. На звание "натуральности" мыло может претендовать так же, как и пенки и гели, ингредиенты которых изначально были найдены в природе и после обработки добавлены в состав. А про щелочь - это, извините, неурядица какая-то. Щелочами называются растворимые в воде сильные основания (ОН). Щелочь - это и сода, и доместос, и мыло, и вообще большинство соединений содержит щелочь. Так раз в вашем понимании щелочь полезна, почему бы не протирать лицо мистером пропером? А еще есть ph вещества - он показывает, в какую сторону смещен кислотно-щелочной баланс, щелочную или кислотную. И если индикатор показывает 3.8 - это не означает, что там нет щелочи, это означает, что кислоты чуть больше, чем её.
Щелочь не растворяет жив. Жир растворяют ПАВ. Они могут быть и кислыми, и щелочными, причем в любом соучае, чего-то одного будет больше, а второго меньше, потому как если оставить одну щелочь или одну кислоту, вы быстро получите химический ожог. И чем ближе к границам ( ph 8-12 например), тем больше вы травмируется свою кожу.
04.07.2016
Почему то многие ведущие косметологи или кто там еще, говорят о вреде спирта, но при этом люксовые средства не стесняются его добавлять, и все равно все всё используют. Laughing out loud а че б и нет.
слишком дорогой(
04.07.2016
Я тоже стараюсь избегать спиртовых тоников...
04.07.2016
А какие отдушки НЕ признаны аллергенами?
04.07.2016
И все равно будут покупать, будут с помощью этого тоника "ухаживать" за кожей
04.07.2016
Tin-Tin, я оббегала всю квартиру с индикаторной бумажкой, и твёрдое мыло оказалось более щелочным, чем жидкие умывалки и шампуни: pH от 8 и выше, тогда как у жидких было максимум 7 Big smile Совпадение? Не думаю.
Ещё 22 комментария