Опубликовано 27 Май, 2020 - 23:24

• Куплено онлайн (ссылка)

Водопроводная вода у нас в многоквартирном доме не лучшего качества. Бывает из крана течет желтоватая вода, не знаю, откуда она берется, но подозреваю, что это может быть авария на водопроводе, или попадают талые воды. Однажды звонил в управляющую компанию, узнавал, почему такая вода и когда будет нормальная, мне, конечно, ответили, что вода сейчас хорошего качества, никаких аварий нет в данный момент.

Поэтому пришел к выводу, что воду нужно фильтровать! По крайней мере, которая используется для приготовления еды.

Про выбор между кувшинным и фильтром под мойку.

Первый фильтр нам подарили лет десять назад. Тоже был Барьер. Использовали его до последнего, пока пластик на нем не стал шереховатым. После него, планировали, что перейдем на прямоточные фильтра. Потихоньку присматривали, даже кран купили с двойным отверстием. Прямоточные казались лучше, не нужно было думать о наполнении фильтра каждый раз. Включил кран и очищенная вода течет. Единственное, что останавливало это стоимость их обслуживания. Но, до недавнего времени узнал от знакомых, что такое прямоточный фильтр. Он может привезти к потопу! У них стоял такой фильтр. И когда однажды они уехали в гости на несколько дней, им позвонили соседи и сказали, что они затапливают квартиры… Мои знакомые сразу сорвались и через несколько часов осматривали масштаб бедствия. Затопили 4-5 этажей под собой. Причиной потопа оказался один из фильтров! Оказывается, управляющая компания дала по-больше давление воды и один из фильтров не выдержал и почему то лопнул…. Несколько часов вода текла по квартире и к соседям. Насколько я понял что у производителей фильтров есть страховка на этот счет, но ее не получишь, так как должны быть соблюдены какие то условия. В общем – фикция.

После такой истории я подуспокоился с выбором вида фильтра. Пусть будет проще, но зато надежно и без последствий !

Итак, купил, фильтр-кувшин для очистки воды «Барьер Гранд Нео». Покупал в М.Видео. В карусели видел этот фильтр, дороже примерно на 200 руб.

Положительные стороны.

XL Большой объем для всей семьи (4,2 л.)

Действительно он больше, чем мой предыдущий фильтр. Объем самого кувшина 4,2 л. В воронку можно налить 1,7 л. Получается, одного кувшина хватает на половину обычной кастрюли. Прошлым фильтром, я для этого два раза фильтр набирал.

Упаковка.

Коробка качественная, крепкая. Внутри каждая единица упакована в отдельный пакет, раскрывать пакеты удобно. Комплектация: кассета, воронка, кувшин, руководство по эксплуатации.

Срок службы и виды кассет.

Типов кассет достаточно много: «Стандарт», «жесткость» (уменьшают жесткость), «железо» (задерживает металлы), «комплекс» (задерживает накипь и железо), «ультра» (избавляет от бактерий), а также еще несколько видов. Со всеми видами можно ознакомиться на их официальном сайте.

В комплекте с фильтром находится кассета «Стандарт». Но ее еще не открывал, так как подошла кассета от прошлого фильтра, у нее еще не закончился срок службы.

Срок службы кассет до 3 месяцев. В год должно уйти 4 кассеты (семья из трех человек, воду используем не часто). Средняя стоимость кассеты «Жесткость» - 350 руб. Получается в год 1400 руб. (в интернет магазинах может получиться дешевле). Купить кассеты можно везде, есть во многих магазинах. Доступность кассет очень хорошая.

Календарь и приложение для телефона.

Календарь-напоминалка замены расположен на верхней крышки кувшина. Он ручной, механический (бывают электронные). Можно выставить дату следующей замены.

Установил себе мобильное приложение. Ничего особенного в нем не нашел. В приложении вбил параметры своего фильтра и оно показало, что у меня уже просрочен картридж и менять его нужно через месяц. Конечно, я делать этого не буду, а буду рассчитывать на 3 месяца пользования, иначе надо запастись коробкой кассет. В приложении можно получить скидку 10% на картриджи после регистрации. Это единственное полезное, что я в нем нашел.

Для тех кто копит свою карму) Экология.

Барьер призывает беречь экологию и отказаться от бутилированной воды. Интересные факты и утверждения на упаковке. Стоит почитать и глубоко задуматься!).

Внешний вид, качество, скорость фильтрования.

Выглядит современно и стильно. При покупке доступно много цветов. Пластик качественный. При сливании воды, кажется, что крышка вот-вот соскочит, но по факту крышка, ни разу не соскочила, даже под крутым углом наклона. Но для надежности все равно придерживаю одним пальцем.

Ручка крепкая, держится с двух сторон. Браться за нее удобно.

На секундомере замерил время фильтрации. Целая воронка в 1,7 литра сливается за 10 минут. Мне кажется, что вполне недолго для такого количества воды.

Минусы и сомнительные качества.

Вот такие еще незначительные недостатки.

Если в воронке сливается вода, то в этот момент сливать воду с фильтра очень неудобно, будет одновременно из воронки сливаться вода. В принципе не критично, можно и подождать 10 минут полного слива.

Немного тяжелый вместе с водой и занимает немного больше место, чем мой предыдущий.

Кассета и качество фильтрации.

Пока не могу сказать насколько хорошее качество фильтрации. Фильтрует, сливает. Показался сомнителен факт, что кассета, которая идет в комплекте «Стандарт», если ее потрясти, оказывается наполнена фильтрующим элементом наполовину. У нас жесткая вода, остается во многих местах накипь и осадок. По факту кассета «Стандарт» от жесткой воды и накипи не избавляет. Но на это она и не рассчитана. Поэтому буду покупать еще кассету для жесткой воды, которая покажет качество фильтрации. Отзыв после этого дополню.

Другие полезные вещи на моей кухне:

Индукционная варочная панель. Плюсы и минусы использования.

Бутылочка гранатового вина.

Продолжение следует!

Достоинства
  • Вместительный и качественный
  • Доступность картриджей
  • Механический индикатор ресурса
Недостатки
  • Полный - тяжеловат
AlexQ83рекомендует