Опубликовано 14 Октябрь, 2021 - 15:01

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

Фильтры для воды, да и вообще сам факт необходимости очищать воду перед тем, как ее пить, уже как-то давно и незаметно вошли в нашу жизнь. Помню, сначала такую очищенную разным образом воду стали пить только люди с какими-то заболеваниями, а потом все, кто вообще заботится о своем здоровье.

Ну и красоте, понятное дело)

Потому продаются самые разные фильтры, очистители и прочие приспособления для очищения и даже обогащения питьевой воды.

Я же около десяти лет назад прикипела душой к фильтрам "Аквафор" и с тех пор им не изменяю.

Выбирала я себе фильтр в те древние времена по простым параметрам:

• чтобы это был фильтр и сосуд одновременно. Так намного проще, особенно в семье.
  • желательно просто вставлялся и вынимался, потому как я с техникой сложнее ножниц не дружу,
  • очищал воду прежде всего от солей. Вода в крае у нас с карбонатами из-за меловых отложений, а это приводит к проблемам с суставами. Да и много с чем еще.

Всем этим на тот момент параметрам прекрасно соответствовали фильтры "Аквафор", вернее, фильтры-кувшины.

Ну а потом я поняла, что у этого товара намного больше достоинств, чем я себе описала при их покупке.

Притом, фильтры бывают различной формы, у меня в разное время были "Экстра", "Престиж" и не помню ещё какие, при очередной смене кувшина я решила остановить свой выбор на "Кантри".

О нём и будет ниже мой отзыв.

Общие сведения

☆☆ Название: "Фильтр-кувшин для воды "Кантри" Аквафор".

☆☆ Производитель: ООО "Аквафор", Россия.

☆☆ Цена и где купить: покупала и покупаю в "Магните", где бывают неплохие скидки как на сам кувшин-фильтр (его меняю всё же нечасто, так и на сменные картриджи)

В скидочный день 15-го числа цена было 575 рублей.

☆☆ Объем кувшина и воронки: 3,9,1,9 л

☆☆ Скорость фильтрации: 3-10 минут/воронка

☆☆ Соответствует ли параметрам: ДА.

Что фильтрует этот фильтр?

хлор,

соли,

примеси тяжелых металлов, в том числе коллоидного железа

Внешний вид фильтра

Описание товара от производителя:

Кувшин Аквафор Кантри поможет Вам позаботиться о Вашем здоровье и здоровье Ваших близких. А также большой объем воронки позволит Вам налить за один раз сразу большой объём воды и заниматься другими делами - это очень удобно. Такой кувшин станет источником здоровья и хорошего настроения для всех жителей Вашего дома. Крышка: сплошная

Все подобные фильтры от производителя отличаются незначительно друг от друга формой, расположением крышки, объемом.

Для меня "Кантри" стал самым удобным по объему - свободно можно нафильтровать на трехлитровую кастрюльку для готовки на всю семью.

Так же у него обычная ровная форма, крепкая и стандартная ручка без изгибов, крышка с откидным "носиком", который хорошо закрывает воронку от пыли и, уж простите, кошачьей шерсти.

Имея в доме трех хвостатых питомцев, я вообще всё подряд закрываю крышками))

Крышка прилегает удобно, чтобы ее сдвинуть, нужно убрать с бороздок, благодаря которым она самостоятельно не падает в кувшина.

Ручка удобная, с антискользящими рисками, что для использования на кухне очень удобно.

Несколько изогнутой формы, не цельная, но не такая вычурная, как у некоторых других моделей "Аквафора", из-за которых я их и не куплю.

Часть, в которой располагается воронка - цветная и непрозрачная, сам процесс фильтрации не виден. А кувшин, наоборот, прозрачный, видно, сколько воды нафильтровалось.

Сам сменный картридж вставляется плотно, вода не протекает. Но и вставляется легко, справляется даже ребенок.

При покупке фильтр был упакован в объемный коробок, со всеми нужными пояснительными, а также рекламными сведениями, отдельно продаваемым фильтром.

Все было в защитных пакетиках и обертках, а также в коробок была вложена универсальная инструкция под все типы кувшинов-фильтров от "Аквафора".

Основные характеристики "Кантри":

И преимущества филтров "Аквафор":

Внизу есть данные о производителе и куда обращаться в случае претензий, но у меня за все время использования этих фильтров ни разу такой необходимости не возникло.

Сменные картриджи.

В данном случае кувшин продавался с ним же, а вообще он выходит из строя (исчерпывает ресурс) намного быстрее, чем сам кувшин, конечно. Я их покупаю отдельно, их несколько видов и почти все универсальны для кувшинов.

Особой разницы я между ними не увидела, главное, чтобы они подходили под воронку и не пропускали воду.

При покупке производитель даже также гаранитю:

Материал:

Пластик.

Наполнитель для картриджа - угольно/волокнистый сорбент

Цвет:

Их несколько у одинаковых моделей, но мой "Магнит" покупает почему-то только красный и зеленый. Красный мне кажется ярковат, а зеленый больше ассоциируется с чистой водой.

Как работает этот фильтр:

Всё просто даже для меня.

Если фильтр куплен новым, то его просто мою теплой водой с мягким моющим. Везде, и в воронке, и поверхность картриджа - все.

Вставляю картридж, инструкция и схема есть как на упаковке от кувшина, так и на индивидуальной обертке от фильтра.

Затем пропускаю пару раз воду через воронку, но ее не использую.

А затем можно использовать для фильтрации воды питьевой.

Воду можно заливать как холодную, так и достаточно теплую. А вот горячую нельзя: сорбент не только не профильтрует ее, но и безвозвратно утратит очищающие свойства.

Вода получается чистая, прозрачная, приятная чуть сладковатая на вкус (это обычный вкус мягкой воды):

Как проверить отфильтрованную воду в домашних условиях? Меня некоторое время мучило сомнение, что оно там фильтруется, если наливаешь прозрачную воду и вытекает такая же... По вкусу лично я определить не могу, по-моему, он не слишком-то и меняется.

Если бы она у нас текла из крана с сильным запахом хлора или с примесью ржавчины, или еще с какими-то видимыми недостатками...

Но нет, наша вода просто жесткая, это заметно по осадку после кипячения воды: он белый-белый, хлопьевидный, значительный. Ну и хлорируется, как во всех городах России, хотя запах хлора несильный совсем.

На примеси металлов, нитраты и хлор проверить фильтрованную воду в домашних условиях сложно, хотя после фильтрации через "Аквафор" запах хлора исчезает полностью.

А вот карбонатные соли проверить можно все тем же кипячением.

Даже если вскипятить профильтрованную воду, осадка из выпавших хлопьев солей нет совершенно -

Как ухаживать за фильтром:

Фильтр моется, как обычный пластик, я просто споласкиваю чистой водой или мягким моющим. Чтобы не было пятен от капель высохшей воды на самом кувшине, из-за чего он выглядит неэстетично, протираю внешнюю поверхность уксусом.

Срок службы:

По инструкции, картриджа хватает на 300 л, но ни одна хозяйка так не меряет, наверно. Мне такого фильтра хватает на месяц-полтора, это с учетом, что я готовлю на фильтрованной воде тоже, а также поливаю цветы ею чаще всего.

Понять, что фильтр выходит из строя и выработал ресурс сорбента, легко: он медленней фильтрует воду. Но она не пахнет, не становится более жесткой - что очень удобно.

Самого кувшина хватает более чем на год, потом он становится не очень красивым из-за старения пластика, небольших трещинок, если с кувшином домашние обращаются неаккуратно. Потому что пластик тонкий и несколько хрупкий.

Но если в семье нет маленьких детей, то наверняка кувшин прослужит дольше.

Выводы:

Рекомендую этот фильтр для фильтрации воды в домашних условиях. У него множество достоинств:

• средний объём, легкий предмет,
  • компактный и удобный,
  • съемная крышка,
  • простота смены картриджа,
  • быстрая фильтрация,
  • избавляет от основных недостатков водопроводной воды: солей, хлора, нитратов,
  • вода вкусная, без запаха хлора,
  • приятный дизайн,
  • легко моется,
  • сменные картриджи служат долго,
  • качественный товар.

Недостатков в фильтре "Кантри" "Аквафор" я не вижу, полностью им довольна.

(o˘◡˘o) Всем уюта и всегда удачных покупок!

Достоинства
  • Виден уровень воды
  • Вкусная вода
  • Избавляет от солей, хлора, нитратов
  • Качественный сорбент
  • Качественный товар
  • Компактный
  • Легкий
  • Фильтрует быстро
  • Хватает на 300 л
Лист Кленовыйрекомендует
14.10.2021
Родители мои тоже пользуются кувшином
14.10.2021
а я даже не знаю как наш называется. но внешне отличается
14.10.2021
отличная вещь для кухни, и фильтры универсальные
У нас в деревне быстро забивался, а в городе не пользуемся...
Тоже таким пользуюсь
14.10.2021
У меня немного другой, но тоже аквафор
14.10.2021
У меня кувшин аквафор служит уже пять лет! А вот картриджи покупаю часто. Даже меньше заявленного срока работают. Ведь я много пью!
Да, точно. Вы ж этот, алкоголик! То есть экоголик-миллениал))
14.10.2021
У меня был такой раньше)) Пьем воду/готовим/чай/кофе - всё только с водой из кувшина:)
14.10.2021
Когда то тоже пользовалась фильтром кувшином, но потом поставили стационарный фильтр, обратный осмос. Так удобнее, и мне нравится и у мамы тоже стационарный
Слышала о них, но пока сами не устанавливали
14.10.2021
Раньше тоже таким фильтром пользовались, но потом на проточный заменили
14.10.2021
Мы тоже пользуемся кувшином! Очень удобно!😊👍🏻
Полезная вещь.
Аквафор уже стал классикой Smile
15.10.2021
Всё так просто, но при этом эффективно)
15.10.2021
Нужная штука, тоже дома есть
15.10.2021
Раньше тоже такие покупала, нравились) Сейчас поставили под раковину фильтр с обратном осмосом, дороговато, но в итоге окупается быстро, да и удобнее, чем кувшинчик.
15.10.2021
Пользовались раньше, но теперь просто покупаем воду.
Хороший отзыв, спасибо. Сам написал почти такой же. Спасибо, Аквафор. Вода - источник жизни. Берегите себя.