Опубликовано 2 Март, 2021 - 01:13

полгода или более
    900 руб.

Несмотря на то, что водопроводная вода формально считается пригодной для питья, на практике это не так. И ситуация очень разнится от города к городу, и даже от района к району. У нас вода достаточно чистая, но при этом жесткая. Совсем недавно установили проточный фильтр, а "кувшин" остался невостребованным. Пропользовались этой моделью около полугода, и мне есть, что рассказать о нем. Итак, фильтр кувшин Аквафор Орлеан.

• Цена: 900 с чем-то руб. в ближайшем магазине, вообще можно найти и дешевле, от 800 руб. В комплекте шел 1 картридж.
  • Объем: 4,2 л.
  • Есть несколько вариантов цвета: белый (у меня), серый, красный и синий.

• Тип модуля: А5. Аквафор обещает, что в нем вода обогащается магнием и приносит пользу для здоровья. Фильтрованная вода, особенно в начале, имеет несильный специфический привкус. В целом, к очистке нареканий нет.

Главным критерием для меня было популярность бренда. А причина проста: картриджи. Поскольку здесь нет стандартизации, к Аквафору подходят только сменные картриджи от этой же фирмы. И важно, чтобы они везде продавались, чтобы не нужно было искать по всему городу. До этого у меня тоже был Аквафор.

Картридж вставляется без особых усилий. Минут 10 нужно вымочить его, а после установки пропустить и слить воду несколько раз, и можно пользоваться.

Почему именно эта модель? Меня, конечно, не впечатлили обещания производителя по поводу "материала нового поколения" и т.п. Главное, что отличает фильтр Орлеан, — это текстура стенок. Она фантастическая, будто рельефное стекло.

Просто красиво сделано, радует глаз.

Заявленный объем 4,2 л, но по факту будет раза в два меньше. Вы набираете воду в отделение с картриджем, оставляете фильтроваться (а процесс этот быстрый только в первое время), и на выходе получаете столько чистой воды, сколько помещается во внутренней чаше. Это даже меньше половины.

Крышка удобна тем, что держится в заданном положении. То есть, вы подняли ее, чтобы набрать воды, и она не падает. Точно так же и с носиком:

Есть таймер, который работает, вроде бы, исправно. Правда, фильтр начинает плохо пропускать намного раньше, чем стрелка доходит до красной отметки, означающей, что пока менять картридж.

Самый серьезный минус для меня — это глупое устройство внутренней чаши, в которой крепится картридж. В ней нет перегородки от слива воды. Как я уже писала, со временем пропускная способность падает, и процесс фильтрации может занимать до 10-15 минут, а вода на кухне нужна постоянно, поэтому постоянно заполнены оба отделения: верхнее и нижнее. И вот, когда пытаешься налить уже очищенной воды, на выходе она смешивается с грязной из внутреннего отделения (которое не имеет перегородки). Почему Аквафор не подумал об этой детали — для меня загадка. Но такая проблема присутствовала у всех фильтров-кувшинов, что у нас были.

К сожалению, эти кувшины служат не очень долго. Примерно 3 года. Что бы там ни говорили, а пластик есть пластик. Он мутнеет, покрывается микротрещинами, начинает подтекать. Отламывается крышка. Например, уязвимое место этой модели — крышка, она держится на тонких пластиковых ушках.

Вот так выглядит наш предыдущий фильтр Аквафор Прованс рядом с новым собратом:

Модели очень похожи. У "Прованса" отломалась крышка, он начал немного подтекать и выглядеть в целом неопрятно, пожелтел. Та же судьба, судя по всему, ждет и "Орлеан" в будущем.

В целом, если стоит вопрос выбрать фильтр-кувшин — скорее рекомендую, чем нет. Орлеан выгодно отличается внешне от всех аналогов, он подойдет для классического и ретро дизайна, похож даже на стекло. Но функционально он меня настолько утомил, что было принято решение установить проточный фильтр. Хоть это и дорого, но намного упрощает жизнь.

Достоинства
  • Корпус из качественного пластика
  • Не бьётся
  • Хорошая очистка
Недостатки
  • Большой объем при маленькой чаше фильтрации беспол
  • Грязная вода протекает в чистую
  • Хлипкая крышка
cryptoslonрекомендует
02.03.2021
у меня был точно такойже только не рельефный пластик, мне так нравилось, так много воды вмещает, жаль при переезде крышку потеряли , выкинуть пришлось. я таких больше и не видела в продаже...
02.03.2021
Видимо, у Вас была модель Прованс. Этот очень похож.
02.03.2021
Самое классное - дизайн, в отличие от стандартных моделей. А так да проблема у всех с выливанием воды, когда еще не прошла полная фильтрация. Обычно мы поднимали верхний блок и сливали остальное, но тоже заморочиться нужно)
18.11.2021
У меня тоже Орлеан Smile Я только не поняла, почему Вы пишете, что по факту воды меньше в два раза получается? Я, например, отфильтровываю одну порцию, а потом наливаю следующую фильтровать, и так можно набрать много воды в кувшине!
18.11.2021
Потому что не всегда есть время ждать. Допустим, мне нужно набрать кастрюлю, чтобы поскорее что-то приготовить. Я набираю половину, потому что на большее фильтра не хватает, и ждууу...) Это было ужасно неудобно.
18.11.2021
А, понятно)) Просто я для готовки обычную водопроводную воду использую, а из кувшина - пьём, ну и чай-кофе.
А так-то да, ждать кастрюлю это долго, понимаю))