Опубликовано 1 Сентябрь, 2023 - 23:13

850 руб

Всем привет и спасибо, что заглянули в мой отзыв!

Моя мечта- это система обратного осмоса, которая считается самой эффективной технологией очистки водопроводной воды. Но она требует профессиональной установки, занимает немало места, ну и в первую очередь, лично для меня, всё упирается в деньги.

На данный момент я пользуюсь одним из самых бюджетных вариантов- это фильтр- кувшин Аквафор Прованс А5. Мой выбор был осознанным. Перед покупкой я просмотрела много видео, где ставили эксперименты с фильтр-кувшинами разных марок и моделей, и также я ориентировалась на внешний вид и вместительность.

Место покупки: строительный гипермаркет Аксон (г. Ярославль, ул. Громова, 13).

Цена: 850 руб. на момент покупки. Буквально на днях я его видела в Магнит Косметик за 1 150 руб. Считаю цену приемлемой, потому что он хорошо справляется со своей главной задачей, удобен в использовании и за неполных три года эксплуатации фильтр- кувшин выглядит, как новенький.

Наружная упаковка - это простая картонная коробка, при чём средней плотности. Внутри кувшин обёрнут лишь однослойным полиэтиленовым пакетом. Не советую покупать фильтр- кувшин вслепую. Перед покупкой обязательно нужно открывать коробку и проверять целостность фильтр-кувшина, всех креплений (они довольно тоненькие), наличие картриджа A5, который идёт в комплекте к нему. В интернет-магазине я бы не решилась заказать такой товар, даже несмотря на ударопрочность материала, из которого он изготовлен.

Комплектация:

• Кувшин объёмом 4,2 л.
  • Воронка объёмом 1,3 л.
  • Крышка с механическим счётчиком в белом цветовом дизайне (в продаже существуют и другие варианты: чёрный, вишнёвый и синий).
  • Один сменный модуль А5, который делает воду мягче и обогащает её магнием.

Дата производства и контроля качества (штампик на коробке): 02.07.2020г.

Изготовитель: Эстония.

Характеристики и качество фильтр- кувшина

Кувшин изготовлен из материала, который называется Eastman Tritan. Это ударопрочный и износостойкий современный материал. Тритан- это термостойкий полиэстер и по качеству он считается лучше, чем поликарбонат. Тритан не содержит бисфенолы (в том числе бисфенол А, который при попадании в наш организм может спровоцировать нарушение уровня гормонов, проблемы с мозговой активностью, проблемы с сердцем, онкологию и другие проблемы).

Посуда из Тритана аналогична стеклянной — прочная, блестящая и абсолютно безвредна для здоровья. Она не впитывает запахи и цвета и никак не влияет на вкус налитого напитка.

Тритан ударопрочен, устойчив к мойке в посудомоечной машине. Даже после двух тысяч моечных циклов посуда сохраняет свой первозданный блеск и прозрачность.

Я сравниваю Аквафор Прованс А5 с моим предыдущим фильтр- кувшином Аквафор Гарри 3.9л., который тускнел, становился матовым, был весь в коцках после использования, на нём были очень заметны все капельки и подтёки. Функционально он был в норме, а вот чисто из-за внешнего вида его очень хотелось заменить уже через 2-3 месяца использования.

Аквафор Прованс А5 за все время использования сохранил блеск, нигде не поцарапался, ничего не отвалилось от него. Он всегда выглядит идеально чистым даже без особого ухода.

Кувшин по весу очень лёгкий.

Объём кувшина :4,2 л.

Объём воронки: 1,3 л.

Сначала меня смутила эта разница. Чтобы наполнить кувшин полностью, нужно заливать воронку 2- 2,5 раза. Но потом привыкла.

Полностью заполненный кувшин тяжеловат, но ручка тем не менее такой вес выдерживает.

Сменный картридж помещается в посадочное место воронки идеально. Сидит плотно, не елозит при наклоне корпуса кувшина, на пропускает воду по бокам.

Мне очень нравится, что кувшин имеет основную стационарную крышку, и внутри неё есть откидная крышка flip-top для удобства заливания воды. Крышка открывается нажатием пальца. Фильтр можно легко заполнить держа его только в одной руке.

Подвижный носик, через который который выливается вода, всегда остаётся на месте и не откидывается вместе с крышкой. В моём предыдущем кувшине этот носик был частью съёмной крышки и был её самым слабым местом. Он быстро обламывался: трескались крепления. И для этого не нужен был сильный удар, достаточно было просто неловко положить крышку на стол. Приходилось пользоваться новым фильтром, но без носика.

Счётчик весьма условный, но ориентироваться на него можно. Он реагирует на количество открываний крышки. При смене фильтра стрелочка устанавливается вручную на показатель 100%, и по мере пользования фильтром стрелочка двигается к красной зоне. Близость к 0% значит, что сменный модуль требует замены.

Зная ресурс картриджа и приблизительный ежедневный расход воды в моей семье, можно посчитать, через какое время потребуется его замена.

На то и выходит, приблизительно за 3 месяца на семью из 3-х человек в среднем фильтруется 360-370 литров воды. Счетчик показывает верную информацию.

Характеристики и качество фильтрации

Я решила купить новый фильтр в связи с переездом. Какое-то то время качество воды было ужасным. То ли это просто временное явление, то ли это из-за того, что в квартире определённое время никто не жил. Вода текла с какими-то ржавыми хлопьями. На фото, если присмотреться виден этот ужас.

На выходе вода была кристально чистой.

Вода прогоняется через фильтр очень быстро.

Профильтрованная вода мягкая и вкусная, чай заваривается без плёнки. Но для детей после фильтрации и перед питьём я всё же её кипячу. Например, бактерии холеры убьёт только кипячение. Пить детям некипячёную воду я бы разрешила только после встроенного дорогого фильтра и только после какой-нибудь экспертизы.

Плюсы фильтр-кувшина Аквафор Прованс А5.

1. Простая и благородная форма.

2. Прочный материал корпуса.

3. Удобно набирать воду.

4. Быстро и качественно очищает воду от всяких примесей, смягчает её.

5. Аккуратно смотрится и сохраняет товарный вид на протяжении нескольких лет.

Минусы фильтр-кувшина Аквафор Прованс А5, но только если незначительные:

1. Непонятная разница между объёмом воронки для заливания воды и объёмом самого кувшина.

Вывод

Я не пожалела, что купила именно этот фильтр-кувшин. Он очень красиво смотрится на кухне, быстро и качественно фильтрует воду. Сменные модули к нему стоят порядка 300 рублей. Выгоднее покупать упаковку сразу из нескольких картриджей.

За почти три года ежедневного использования фильтр-кувшин Аквафор Прованс А5 смотрится как новенький, как будто я его вчера купила.

• •● ❤ ●• Всем крепкого здоровья!•● ❤ ●• •

Достоинства
  • Крышка фильтра сидит плотно
  • Механический счетчик
  • Несмотря на объем - легкий
  • Объем достаточно большой
  • Очень красивый внешний вид
  • Увеличенный ресурс
  • Удобная крышка
  • Хорошо фильтрует даже грязную воду
Недостатки
  • Приходится наливать дважды
Darkhan-Uulрекомендует
04.09.2023
Очень нужная вещь в доме
Незаменимая вещь в хозяйстве