Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 17:28

Я вообще не садовод и не сильно люблю растения дома. Но в какой то момент всё пошло не по плану и теперь у меня се подоконник в зелени, цветах и ягодах с овощами и фруктами!

Очень хочется рассказать про мой опыт выращивания помидоров черри. У меня их несколько видов.

Всё началось одного маленького горшочка, а затем перешло на несколько подоконников. Несмотря на то, что я вообще не слежу за растениями, черри у меня просто разрослись как на волшебной подкормке какой то, как на дрожжах!

Вот такой вот был мой первый горшочек, маленький, уютненький, начал расти очень пышным и объемным. Очень хорошо приносил плоды даже когда был очень маленьким и низеньким.

Потом подружка принесла мне несколько своих саженцев, причем парочка из них была больная, замерзли и повредились сильно, сказала, что не взрастёт то и ладно, а если вырастет - то отлично. Ну я как совсем не садовод не лечила ни чем, просто иногда поливала и открывала окно, чтоб попадал свет. И в итоге больные саженцы у меня сами окрепли и выросли до потолка, без каких либо подпиток, удобрений и укрепителей. Так и начался мой путь садовника домашнего))

Собственно вот:

Правда я потом пересадила в белые горшки всё, под интерьер, а то что они были больными, не стала их даже трогать, росли просто в больших коричневых горшочках.

И мой первый маленький горочек тоже стал больше.

На зиму я открывала шторы рулонные, чтоб растениям было много света.

А вот так стали они разрастаться до потолка прям, я конечно стала уже подрезать, пересаживать и ухаживать как следует - втянулась!

Совершенно разные кусты

Видно, что это разные сорта по оттенку кустов в целом. Что в черном горшке он более насыщенного цвета, а по краям оба куста более светлые, травяного оттенка. Так же и направление роста, ответвления устроены по разному. Как начинают образовываться плоды, тоже разное.

В черном горшке куст маленький, но более пышный, растет образуя пышный куст, а вот оба куста черри что в вытянутых горшках растут по другому. Один более редкий и стримится именно верх, а третий - какой то закрученный получился.

Первый куст образует плоды по одному, редкое распределение, а два других образуют плоды как гроздями, на одной веточке сразу много.

Причем почему то черри из маленького горшочка стал приставать к соседу, прям постоянно тянулся! Как бы не поворачивала горшок, от надо ему именно к левому соседу пристать и запустить ветку, обвить.

Не знаю куда они так стремятся, но даже на самых верхах есть плоды.

Плодов у меня всегда очень много, что зимой, что летом!

Конечно выглядит это всё более чем красиво.

У нас солнечная квартира, две стороны выходят именно на восток, а угол квартиры продолжает захватывать переход солнца и почти до заката. Так что черри круглый год получают очень много солнца, прям от рассвета и до заката.

Я только поливаю черри, а еще то что они сильно разрослись, я стала их подвязывать и обрезать, чтоб кусты были более пышными.

Помидорки просто растут один за другим, только успевай собирать.

Вот тут ниже на фото видно, как растут, прям грозди.

Можно собирать хоть каждый день, кустики так и ломятся от изобилия маленьких красненьких помидорчиков, а следом за ними уже набухают новые.

Не знаю от чего зависит, но иногда красные помидорки вырастают очень большими, а иногда совсем крошки, но красные, если не снять, то перезреют.

Вкус:

Черри мне очень нравятся по вкусу, особенно свои домашние, и особенно когда вот так вот всё растет, а ты совсем и не садовник, приятно.

Я люблю и покупные черри, иногда покупаю, но раз теперь есть дома то едим конечно домашние регулярно. Думаю, что черри я люблю больше других сортов помидоров вообще.

Они чуть сладкие, с интересным привкусом.

Упругие, маленькие, на самом деле как ягодки.

И маленькие и большие))

Блюда:

Почти каждый день, как и писала выше, я собираю маленькую порцию черри, и ем так свежими, или просто режу пополам и добавляю в какое ни будь блюдо, или просто на завтрак к яичнице.

Иногда добавляю в легкий салат, например, где просто огурец, простые помидоры, черри и тёртый сыр, оливки.

Запечённое мясо в духовке могу тоже украсить черри, целыми круглыми помидорками или нарезанными пополам кусочками. К рыбе тоже очень вкусно!

В период когда у меня стали разрастаться черри я заела еще довольно много растений и цветов, что то на меня нашло, возможно возраст, а возможно воодушевление тем, что у меня аура садовника, что без проблем и каких либо усилий меня выздоровели больные саженцы и разрослись. Теперь у меня чего только нет, авокадо, тропические растения, фикусы, суккуленты, мелиса, земляника и один раз откуда то даже проросла лебеда )) Как ни будь расскажу про них всех.

..........................

Тут немного интересного по хобби:

Маленькие холсты и моя живопись маслом

Поталь Geronimo голографическое золото

Steam Deck консоль для игроманов

Huawei MateView 2 в 1 мониторе, для работы и игр

Sima-land всё для хобби, творчества, сада и дома

Достоинства
  • Достаточно просто выращивать
  • Можно употреблять в пищу целыми
UliPupsрекомендует
12.11.2023
Как здорово, надо тоже попробовать
12.11.2023
У нас тоже совсем маленькие некоторые вырастали, но зрелые
12.11.2023
так и не понимаю почему так)) пара миллиметров, а спелые сочные
12.11.2023
Какой чудесный урожай, красиво и вкусно
12.11.2023
Хорошая идея вырастить на подоконниках чери
12.11.2023
А ведь это круто, взять и вырастить черри дома! И плоды такие яркие! Боюсь, такую мою затею дома не поддержат. Земля, удобрения, уход, освещение Smile
12.11.2023
в том то и дело, я вообще за ними не ухаживала, полевала иногда и всё, а вон вымахали как, и перемёрзшие саженцы взошли Smile С возрастом стала любить выращивать что ни будь дома)) В будущем хотелось бы свой участок Big smile
Классно👍
Вкуснота Smile
Супер. Тоже хочу
12.11.2023
Обожаю черри, задумалась о выращивании зимой на подоконнике, хочу черри всегда)).
Классно выросли
Люблю такие помидорки, очень вкусные и есть интересно
12.11.2023
Вот это да!! У меня бы терпения не хватило Big smile
они сами Big smile
Прикольно Big smile
12.11.2023
Если уход минимальный, можно попробовать начать выращивать, хотя дела садово-огородные тоже не моя тема. Смотрятся очень аппетитно, люблю черри 😋
Какая красота! Отличное хобби😊
12.11.2023
Моя прелесть, обожаю такие помидорчики! Пару лет как-то мы тоже увлекались, выращивали на окнах - очень прикольное это дело))
12.11.2023
И всегда лето на окне, и свежие помидорки есть ☺ полезно и красиво.
Я хотела всякие травки выращивать, мяту, базилик... Но из меня огородник аховый, так что за мятой хожу не на балкон, а в Магнит)))
12.11.2023
Как здорово😍 но, для них целый подоконник нужен, а они все у меня - в цветах🤣
Но, то, что помидорки растут прямо дома- очень классно)
какая прелесть!
12.11.2023
Родители тоже выращивают кустик. Только черри с жилками вырастают.
13.11.2023
У меня дома урожай не очень. А на грядке обидно плодоносят
Аппетитные помидорки
13.11.2023
Вау! Я в восторге! У вас много талантов))
13.11.2023
Обожаю мелкие помидоры, ем их вместо чипс и сухариков Smile
Круто. Тоже так хочу.
13.11.2023
Я в детстве на подоконнике тоже выращивала много помидорки Черри, потом на них напала какая-то тля и мы избавились от них.
Это так здорово, вырастить что-то самостоятельно (кроме жирка на пузе Big smile ). Урожай чудесный. Да и своё, всегда вкуснее)).
13.11.2023
тоже хочу черри на подоконнике
Классно!
Я вот цветы выращиваю, а толку о них ноль. Надо томатами занятся. Сити-фермерство сейчас набирает популярность.
14.11.2023
Какая красота 🤩 за окном снег, а на подоконнике красные помидорки 😍
Вкуснота!
16.11.2023
👍 у меня тоже на подоконнике растут помидорки,а ещё перчики, лимон и кумкват.
16.11.2023
Здорово как😍👍
22.11.2023
Потрясающе! А в каком регионе вы живете, в южном наверное?
22.11.2023
На среднем урале) просто сторона окон самая солнечная, и впереди пока что дома не плотно застроены, солнце от рассвета до заката светит на эту часть дома
15.03.2024
Крошечный черри меня удивил 😻 такой маленький🍅
04.04.2024
Хороший урожай! И так удобно. Сорвал и скушал:)