Опубликовано 7 Январь, 2015 - 23:14

Я - москвичка, для меня это родной и любимый город. Это не пафос, это факт. И мне важно знать, что происходит в городе, хочется сделать для Москвы хоть каплю хорошего. Раньше я не всегда знала, как это делать. Но вот появился телеканал "Москва24", который помимо всего прочего своими репортажами стал активно рекламировать приложение "Активный гражданин". С вашего позволения, далее я для удобства буду обозначать его АГ.

Но была маленькая незадача - если я правильно поняла, поначалу это было приложение для смартфонов. В репортажах корреспонденты ловко демонстрировали новинку на айфонах или чём-то подобном. А у меня - и такое бывает - обычный кнопочный мобильник, не смартфон, и в интернет мне с него выходить неудобно, дороговато. Я сначала расстроилась, что не могу участвовать в проекте, а потом через некоторое время АГ появился и в версии для компьютеров (не судите строго, не помню точно, как это назвать, суть понятна). Значит, первый плюс проекту - наличие мобильной и "обычной" версии. Я обрадовалась и решила зарегистрироваться.

Первое время, честно скажу, я относилась к сайту осторожно. Все мы хоть раз попадали на ненадёжные ресурсы, но мои опасения оказались напрасными. Регистрация у меня прошла быстро, профиль привязан к номеру мобильного телефона, а пароль прислали в смс. Вход на сайт также осуществляю через номер мобильного и пароль.

Открывающийся сайт радует глаза белым фоном с бирюзовой "шапкой". На "шапке" разделы: Опросы, Потратить баллы, Новости, Результаты работы, Профиль.

Чтобы попасть в опросы, надо либо нажать раздел "Опросы", либо часто просто посмотреть на несколько строк ниже. Опросы выделяются заголовками и зеленовато-бирюзовыми крупными кнопками. Нажав такую кнопку, читаем вопрос, можно открыть "Мнения экспертов", мнения жителей. Выбираем пункт, и к следующему вопросу. Итог - "Спасибо за участие. Вы набрали ... баллов". Я видела от 0 (поиск людей) до 30 баллов, это из того, что помню. Сайт пишет, что опросы появляются каждую неделю, но я захожу каждый день, стараюсь не пропускать.

Нажав кнопку "Результаты работы", мы попадаем в список мини-статей, описывающих результаты. Есть итоги голосования, pdf-файлы документов. Наглядно, понятно.

На главной же странице есть правая колонка "Новости". Там есть более подробные статьи, с фото и ссылками на опросы. Информативно, удобно.

Сайт радует своей бонусной программой. Зарегистрируйся, заполни профиль - получи баллы, пригласи друзей - тоже, а также баллы за "рассказать друзьям", ввод промокодов. Даже за простое посещение сайта хотя бы раз в день начисляют 3 балла. Приятно. Есть условный уровень - от 1000 баллов и выше вы получаете статус "Активный гражданин" и право получать бонусы. В виде бонусов выступают: футболки, толстовки, зонты, кружки, обложки на паспорт, транспортная карта, парковочное пространство, билеты в театр, зоопарк, посещение парков и музеев. Лично я захожу на АГ почти каждый день, смотрю, есть ли опросы, если есть, отвечаю. Когда дают буклеты с промокодами, ввожу их. Это занимает мало времени - минут 15 на опрос, ещё 5-10, если надо почитать мнения, чтение новостей - по желанию.

Приятно, что решения, принятые по результатам наших голосований, реализуются в жизни. Стали активнее развиваться парковые пространства и многое другое. Радует, что к нашему мнению стали хотя бы сколько-то прислушиваться.

Одним словом, очень полезный сайт - как для города, так и для нас. Рекомендую.

Достоинства
  • Бесплатные услуги за потраченное время
  • Доступный и понятный
  • Прислушиваются к нашему мнению
  • Приятный для глаза вид сайта
Solntse1980рекомендует
27.04.2015
А не могли бы вы уточнить условия и порядок выдачи призов, адреса ПВЗ призов в Москве, и есть ли призы и их выдача по онлайн?
27.04.2015
На сайте есть раздел заказа поощрений (призов), там выбираем, что хотим и на что хватает баллов, выбираем в меню МФЦ, где нам удобнее забрать поощрение. Приезжаем, получаем. Уведомления о статусе заказа приходят по мэйлу.