Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Май, 2016 - 17:01

Всем привет! Хотела бы поделиться с Вами опытом приема витаминного комплекса для беременных Витрум Пренатал Форте, опыт приема как Вы уже поняли по заголовку к сожалению негативный. В первом триместре я как и все беременные пила отдельно фолиевую кислоту, йод и витамин Е, а вот после 12 недель уже встал вопрос о приеме витаминного комплекса, витамины я выбрала себе сама, читала отзывы, сравнивала составы и пришла к выводу, что у Витрум пренатал Форте очень хороший состав, содержится йод, железо, кальций в достаточном количестве, есть йод, что тоже очень важно. Спросила у своего врача, она мне эти витамины одобрила, я купила и начала пить.

Цена у них достаточно доступная, я купила за 1158 рублей упаковка 100 таблеток, т.е. 11,5 рублей в день.

Принимала согласно инструкции:

1 таблетку в день после завтрака

Принимать начала с 12 недель, после первых нескольких приемов меня немного подташнивало, но я особо не придала этому значения, думала организм привыкает к витаминам, и правда через какое-то время тошнота прошла пить витамины стало очень комфортно. Кстати витамины очень большого размера:

Но я к ним быстро привыкла и принимать их не составило для меня никаких затруднений.Пропила я их где-то чуть больше месяца и в одно "прекрасное" утро опаздывала на работу, не успела позавтракать и приняла витаминину на голодный желудок, а не после завтрака как обычно, а вот дальше уж простите за подробности, но ехать на работу мне на машине минут 10-15, я еле еле доехала, по пути меня очень сильно тошнило, а доехав просто начало очень сильно рвать, в первом триместре во время токсикоза такого не было! Но тогда я подумала сама виновата, не надо было принимать на голодный желудок.

Продолжила принимать дальше, недель в 18 у меня началась изжога и боли в желудке, я обратилась по этому поводу к терапевту, она сказала мне отменить витамины и неделю попить Гевискон для беременных, как только я перестала пить витамины боли прекратились.

Потом так получилось, что я сдала анализ крови и гемоглобин был в пределах нормы, но ближе к нижней границе, на что мой врач предложила мне возобновить прием витрума, что я и сделала. В первый день приема все было хорошо, а вот на второй день жутко разболелся желудок, эти боли плохо снимала даже Но-шпа с папаверином а больше особо ничего нельзя, честно говоря жутко испугалась, промучалась пол-ночи к утру все прошло. На следующий день в обед опять начались боли в желудке, позвонила врачу, она сказала мне придти на следующий день и направила меня на УЗИ ЖКТ.

На этом УЗИ желудок обычно не смотрят, а вот в печени нашли не очень хорошие изменения, правда пока в начальной стадии, ну а дальше в ЖКТ все взаимосвязано и что Вы думаете сказала мне узистка, она сказала, что я не первая беременная, которая приходит с такой проблемой и часто виной всему являются витамины, т.к. когда в витамином комплексе в составе сразу много витаминов, то как правило он может не усваиваться полностью и просто травить печень. С заключением УЗИ я пошла к терапевту, она мне сказала то же самое и первое, что сказала сделать отменить витаминный комплекс, который я сейчас пью, выписала средства от изжоги и но-шпу для снятия болей при наличии, а также диету.

И что Вы думаете? как только я перестала пить витамины, боли в желудке прошли, средствами от изжоги практически не пользуюсь, хотя каюсь грешна диету прописанную врачом не соблюдаю.

К слову сказать, до беременности и приема этих витаминов, моя печень была в полном порядке и я не знала что такое изжога и боли в желудке!

Для себя четко решила больше никаких витаминных комплексов, в которых в одной таблетке сразу много витаминов и микроэлементов, сейчас принимаю дополнительное питание для беременных, чуть позже хочу попробовать Алфавит для беременных, где витамины разделены с учетом их усвояемости!

Не болейте, будьте здоровы и всем беременяшкам здоровых малышей!

А вот еще полезные отзывы для беременных:

1. Фолиевая кислота в хорошо усваиваемой форме

2. Средство от изжоги для беременных

3. Компактная удобная таблетница на один день

Нафне рекомендует
05.05.2016
Мне одну баночку таких витамин выписали в жк, лежат, но я так и не пила их.
Очень понравились LadyVita для беременных. Еще пробовала Мультитабс, но они достаточно посредственные
05.05.2016
Я про Lady Vita впервые слышу, Вы отзыв случайно не писали?
09.05.2016
отзыв писала! но они не в свободной продаже ( только если через посредников можно заказать, кто из Финляндии возит ). заканчивается очередная пачка, думаю, что брать... решила, что точно возьму Приорин для волос, у меня роды на носу уже, говорят выпадают сильно после родов Sad а волосы это моя больная тема. и так из-за тонкости нельзя сказать, что копна, а если еще и выпадать начнут, то я с ума сойду Puzzled