Опубликовано 5 Декабрь, 2022 - 16:50

полгода или более
    31900 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех любителей РУССКОЙ БАНИ.

Если у вас появлялись такие мысли:

• Хочу свою баню, но: слишком дорого, места нет, долго строить
  • Хочу попариться прямо у реки/озера/моря/водопада/ОКЕАНА и с разбегу туда - бултых!
  • В походе, на охоте, погреться и помыться с комфортом горячей водой
  • Хочется удивить друзей и знакомых, чем то эдаким.
  • Хочу, чтобы пар сам собой поддавался!

Узнали в чем то себя? =) Что ж, у меня для Вас отличные новости! И я готова Вас радовать. Всё это:

Мобильная баня Mobiba РБ 200/К5

она же "Кайфандра" с собственной печью "Жига".

• Где смотреть? Вот она
  • Что в неё входит? — палатка 2х2х1.7 метров ; складная! печь "Жига" с разборной трубой; сумка для палатки; сумка для печи, пластиковые винтовые колышки.
  • Сколько стоит? — весь комплект 31 900 рублей.
  • Сколько её использую? - с мая 2022, иногда ежедневно, но стабильно еженедельно.
  • Что дополнительно я брала к ней (это не обязательно)? -
  1. Искрозащитную накидку на палатку (с сайта Мобиба)
  2. Складной полок ПСН 550 (с сайта Мобиба)
  3. Деревянную скамью высотой 44 см, длиной 120 см (вайлдбериз)
  4. Тёплый пол к палатке (сайт Мобиба)
  5. Дополнительные металлические колышки (сайт Мобиба)
  6. Дополнительный сегмент трубы для печи (сайт Мобиба)
  7. Рюкзак для всего этого добра (сайт Мобиба)
  8. Шапочки (вайлдбериз)

Перейдём к достоинствам и недостаткам

ДОСТОИНСТВА

1. Реально мобильная! В отличие от других моделей спокойно помещается в багажнике или заднем сидении легкового автомобиля. Либо на плечах заядлого банщика =)
    Либо на тачке, чисто женской компанией =)
  2. Очень легко собирается и разбирается (мое время - 17 минут от снятия рюкзака с плеч до зажигания печки. В одиночку! Девушка!=)).
    Время начала сборки в 15:47. Зажгла печь в 16:04
  3. Занимает мало места. Даже, если место нужное для других нужд - собрали/попарились/убрали.
  4. Встроенный бачок воды на 4,5 л. Здравствуй, горячая вода!
  5. Встроенный парогенератор на трубе печи. После закипания подаёт перегретый! пар в палатку. Поддавать никуда не нужно!
  6. Возможность "грубой" регулировки температуры. С помощью долива воды в бак, подброса дров или приоткрывания двери.
  7. И плюс и минус - нет пола. Не будете сидеть в луже.
  8. Возможность париться в любой точке мира, будь то юг, север, горы, пещеры и т.д.
  9. Нравится детям, родным и знакомым! =)
    Ребенок доволен =)
  10. При желании выдаёт очень высокие температуры. Можно париться даже зимой!
  11. Цельный комплект. Удобно, что не нужно брать палатку и печь отдельно.
  12. Достаточно бюджетно, в особенности, если сравнивать с постройкой бани.
  13. Есть окошко для любования природой, запотевает в процессе.
  14. Индивидуальная парилка, никаких посторонних людей, только свои =)
  15. Мгновенная готовность бани, время ожидания от поджига дров до вскипания воды 10-15 минут. Т. е. через 15 минут можно полноценно париться.

НЕДОСТАТКИ

1. Нужно докупать дополнительные опции - искрозащитная накидка СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА! и как минимум полок.
  2. Для девушки все таки тяжеловато 15,5 кг + полок + еще что-нибудь.
  3. Без искрозащитной накидки дырки в палатке обеспечены.
  4. Печь имеет щель в дверце, могут выпадать угольки.
  5. Туговато встаёт каркасная дуга в дверцу, нужно усилие.
  6. Отсутствие пола - (без тапочек) грязь на ногах, а потом на полок.
  7. Печь очень быстро разогревается и так же очень быстро остывает при прогорании дров. Когда печь горит не сильно - парогенерация, даже при кипении воды, ослабевает или отключается.
  8. Ширина позволяет лечь взрослому 172 см (я =)) в распор, муж 185 см только с согнутыми коленями.
  9. Дверца бака для воды может с грохотом открыться и напугать. Не опасно, но страшно =) Работает как пружина, нужно просто поджать обратно.
  10. Нет каменки, но она и не нужна, пар подаёт сама печь, но любитель классики может расстроиться. На форуме умельцы переделывали боковые крылья и можно было класть камни =)
  11. Для сбора печи нужна сноровка, не сразу поняла какой сегмент трубы в какой вставлять. Лучше их как то маркировать.
  12. Неприятный осадок от общения с магазином при покупке. После заказа нужно звонить и требовать информацию самим. Несвоевременная информация об отгрузке.
  13. Из-за узкого пространства велик риск обжечься об печь. Я уже получила 3 небольших ожога. (зажили =)

Про оплату и доставку

Все вместе мне обошлось в 62780 + обрешетка + доставка + комиссия. (перевод)

При заказе приходит письмо на почту. Времени прошло много, плохо помню. Но точно звонила, чтобы мне прислали письмо с реквизитами и суммой к оплате. 3 мая я сделала заказ, 4 позвонила и только 5го получила письмо с реквизитами.

При звонке я договорилась на дополнительную обрешетку + 500 рублей. Что дает улучшенную защиту для печи. Но оплата за нее производится службе доставки при получении.

Итак сумма 62780 . Оплата только на расчетный счет. За него с меня содрали комиссию 500 рублей. Это уже 63280

Плюс до самого получения я не знала, во сколько мне обойдется доставка. Путь из Новосибирска в Зеленоград.

Доставку осуществляет служба "Деловые линии".

11 мая мне пришло письмо, что 6 мая баня была отправлена. И 13го она должна придти. Пришла 12го. С одной стороны томительное нервное ожидание. С другой стороны пришло чуть раньше. Доставка с обрешеткой обошлась в 2193 рубля. (Итого 65 473 рубля).

На этом нервы и негатив был закончен.

С чего все таки началось? =) Можете пропустить, это ОСЕБЯТИНА =)))

Как то раз на Новый Год, родственники пригласили меня с мужем в свою баню. Обычная деревянная, старенькая. И это был мой первый раз. Эмоций через край! "Вау сколько воды с меня! Ухты камушки как пшикают!" А потом в сугроб: "Прикинь, я холода не чувствую!". Так и началась моя любовь. =)

По жизни я мерзляк, даже летом холодная, вместо кондея работаю =). Но минус от этого, что с холодными ногами уснуть ну никак не получается. А согреваются они ух как долго. А тут бац, тёплые! Шок, нецензурные слова, активная жестикуляция! =)

Вначале думала ходить в общественную баню. Но е-мае, это ж куча незнакомых голых потных людей. Да и стесняюсь как то.

Мечта появилась иметь свою баню. Но участок крошечный, ставить негде, рядом прудик-болотце, не плавательный, куда окунаться? Да и стоимость строительства или готовой бани - немаленькая. Но предложения в интернете просматривала и приценивалась.

Как то раз реклама выдала мобильные бани, заглянула, глаза загорелись, вот оно! Пол года я копила и шерстила форум, что лучше, с чем её едят, и что это за зверь такой вообще. Вначале думала брать "коттедж" в рамках мобибы. Именно МБ15 + печь "Гравицапа 4", хотя для неё лучше "Парабомба" . Большая, кучу народу влезет и спокойно расположится. Но и цена не маленькая. По моим расчётам у меня должно было получиться. Но судьба сложилась так, что у нас заболел домашний питомец, нужна была кругленькая сумма на операцию. И баня отошла на второй план. Когда же ситуация разрешилась. Суммы в остатке хватало на Кайфандру а на другие палатки возможно не хватило бы никогда.

Честно, на Кайфандру не смотрела вообще, она мне казалась такой маленькой и несерьёзной. Теперь то точно знаю, для меня она из их линейки лучшая!

• Париться я люблю в малой компании, вдвоём, либо одна. Обычно это + 1 взрослый и 2 детей. Взрослые сидят, дети лежат. Потом дети отогреваются и сами выскакивают и радостно купаются, пока они купаются - взрослые отдыхают лёжа.
    Перекус юных банщиц =)
  • С ней реально путешествовать, если у вас маленькая машина + другая поклажа! В этих же условиях на МБ15 с печью нужен внедорожник или прицеп.
  • Легко собирается одной мной и разбирается.
    Девушка, 172 см, 60 кг, не спортсменка. Здравствуйте =) Даже муж ещё ни разу ей не занимался. Это моя "прелесссть" =)
    Прелесть почти размером с меня =)
  • Занимает мало места на участке, мы ей нашли место между грядками, кустом смородины и колодцем. Как для неё место было =) МБ15 заняла бы всю полянку для отдыха, что у нас есть.

Из бани в колодец, из колодца в огород =)

А теперь о самой бане

ПОЛОКИ

В наличии есть 40, 55 и 75 см высотой. У меня 55. Летом бывает жарковато и хочется сползти, осенью в - 3 комфортно, можно и разогреть, что сползаешь, можно сделать комфортно. Мне кажется, если хотите в минус стабильное пекло - лучше брать 75 см. Мы не сталевары и любим комфорт, 55 см кажется золотой серединой. На 40 быстрее жар спадает и местами может не хватать его, если топить умеренно. Но учитывайте, что с осени использую тёплый пол при парении, он задерживает тепло, без него скорее всего топить придётся в ультра режиме.

Полок высоток 55 см.

ПЕЧЬ "ЖИГА"

Печь в собранном состоянии, бак с водой и дымоходом внутри топки, "корона" сверху, в рабочем состоянии ставится под топку, пьедестал
Труба в трубу и трубы в бак для воды. Труба с "аппендиксом" часть парогенератора.
К походу готова!

ВАЖНО! Перед первой топкой снять защитную пленку. Она очень нелегко снимается, но если не снять, придется подышать жженным полиэтиленом. Это я из форума читала. Так же вначале рекомендуют обжечь печь вне палатки, чтобы сгорело масло. При ветре будьте аккуратны, без палатки печь весьма шаткая на ветру. Муж крепил кирпичами.

Дополнительно брала 2 сегмента дымохода для печи "Жига". Хватит и одного... Зачем это надо. Во первых улучшается тяга и печь быстрее набирает силу, во вторых снижается риск прожига палатки искрами. Мы топим дровами, не всегда сухими, не всегда хорошего качества. И на фоне ночного неба палатка выдаёт знатное количество искр, и гаснут они отнюдь не сразу. Бывало так кочегарили, что искры сползали с обратной стороны по стенкам палатки. Как не прожгло - не знаю. Но пока ни одной дырки, ттт. Надо будет попробовать второй доп сегмент использовать.

Сама Жига имеет маленькую топку, и дрова для неё нужно рубить по размеру, что угодно не всегда влезет.

Ручка открывания топки очень удобная и надежная, а вот щель в дверце смущает. Бывает, что выскакивает уголек, и не всегда заметишь. Вот в теплом полу у меня уже есть проженная дырка. Поэтому около печи лучше что-то подкладывать, у нас теперь это кремнеземная ткань + под печь ставлю обычный противень от духовки.

Вода вскипает мгновенно, минут 10-15 и уже идёт полноценное парение. Вот по поводу мытья пока не пробовали. На даче душ есть. Вскипает то она мгновенно, но если сливать воду, парогенерация уменьшится и нельзя допускать полного выкипания воды (чтобы не было деформации бака).

Между сегментами трубы будут щели, это нормально, внутрь ничего не попадает. Сначала пыталась их соединить по полной, но в итоге еле разъединили.

Вначале печка красивая и блестящая, но очень быстро превращается в страшненькую, как будто ржавую. Но это норма =).

Трубу рекомендуют чистить специально купленным для печи туалетным ершиком)

При сборке крышка от бака с водой кладется в топку

ТОПЛИВО

По информации с форума лучше топить очень хорошо просушенной березой. Мы весной топили брикетами из пыли березы - их обязательно надо разбивать на 3 части, иначе снаружи обгорит, а внутри останется как был. Вот от брикетов муж сдавленно просил открыть дверцу😆 И для зимы мы поняли, что если хочется париться долго и, чтоб сползать - только брикеты. Мы паримся максимум часа 3. И после дров остаётся очень много угольков. Чем их больше тем сложнее запихнуть новую партию дров. И горение получается не таким эффективным. А вот если топить брикетами, можно забивать битком топку, и останется только кучка пыли в уголке. Плюс пекло подстать сталеварам. Поэтому для комфорта лучше раскошелиться на брикет. Я пробовала брикеты из березы и хвойных. Берёза лучше конечно. Но вот никогда не берите брикет из льняной костры. Горит ужасно, не прогорает, остаётся таким же куском, который не даёт подкинуть дров. Разломать тоже очень тяжело. Как пучок волос =)

Остатки от полной топки брикетов

ПАЛАТКА

Сказка. Думала ещё купить Согру, печь длительного горения, и использовать палатку для сна. Лёгкая, великолепно собирается, очень удобные крючки для крепления к дугам. Прочная, перенесла пару раз сильнейший ветер. У соседей улетел забор, у палатки сломалось пару колышков, но сама устояла. А дверь была открыта и привязана для "проветривания" 😅.

Как то раз парились и поднялся ветер, было страшно, дымоход ходил туда сюда. После этого стала ставить палатку на все растяжки, плюс привязывать искрозащитную накидку к растяжкам. Поэтому нужен доп. набор колышков. Стандартный набор хватит только для основных растяжек. Плюс они могут ломаться.

Кстати, для этой палатки еще можно приобрести тент - тогда она будет считаться полноценно "зимней" баней. Хорошо держать температуру + появляется доп.тамбур для переодевания. Но почитав форум, решила ее пока не брать. Тамбур маловат получается, а если туда складывать вещи, то с потолка на них будет капать конденсат. И когда переодеваешься - за ворот капает. Меня это пока испугало =) Вот у МБ15 тамбур - это целое второе помещение с разделкой под вторую печь. Там уже можно было бы подумать =) А мне и моей малышки хватает. Кстати началась зима. И я впервые испытала в ней небольшой мороз в - 10. Прокачивает на все 100%. Остывала в снегу 😆

Еще мне очень нравится, что в палатке предусмотрена система автозакрывания двери, очень удобно. Для этого от палатки к двери тянется специальный тросик.

И в углах под крышей есть петельки, на которые можно повесить фонарик, градусник, или веники для ароматизации. Я вешаю туда венички с эвкалиптом и таким образом произвожу ингаляцию. Очень здорово!

Для лучшего сохранения тепла - "юбку" палатки нужно чем то присылать. Зимой снегом, летом камушками.

Кстати веником здесь тоже сильно не размахнешься. Для этого действа - лучше выдвинуть полок ближе к середине и по диагонали (если человек высокий смог вытянуться), но так как главный банщик я, другие отзываются об вениках в ней только положительно =).

Баня моей мечты =)

РЮКЗАК

Я честно думала, что он будет меньше, но нет, реально огромный. =) Чувствовала себя черепашкой ниндзя =) если Вы все хорошо сложите, то туго, но все влезет. И будет немного места для термоса и еды. Если наспех собираетесь, баня может и не влезть. Не жалею, что заказала именно его.

Черепашка по имени Наташка =)

Так, что Кайфандру с печью Жигой я рекомендую. Возможно она не понравится любителям основательности и вип-комфорта. Ну, а походникам и любителям дикой природы её удобства будет "за глаза" =)

Если дочитали до конца - я искренне Вами восхищена! Вы настоящий герой! =) Очень надеюсь, что предоставленная мной информация окажется Вам полезной. И возможно позволит обзавестись маленькой, но своей, теплой и уютной банькой. =)

Всем здравия и лёгкого пара! Не забывайте одевать банные шапочки! =)

Баня на "сушке". Кот одобряет =)

Достоинства
  • Быстро выходит на рабочий режим
  • Бюджетная
  • Встроенный бак для воды
  • Встроенный парогенератор
  • Компактная
  • Комплект из палатки и печи
  • Легка в сборке
  • Мобильная
Недостатки
  • В двери печи щель - могут выпадать угольки
  • Для девушки тяжеловато
  • Обязательна искрозащитная накидка на палатку
Foxy-mamaрекомендует
05.12.2022
чего только не придумают Laughing out loud
06.12.2022
Полиэтиленовые походные бани с нагретыми на костре камушками вышли на новый уровень😁
05.12.2022
Удобно для любителей. Но я в бане разве что помыться в тепле люблю, париться - нет)
06.12.2022
Спасибо, что заглянули Wink