Опубликовано 2 Февраль, 2022 - 12:10

Любовь к комнатным растениям и садовым цвета мне передалась по наследству от мамы - у нас дома всегда было много растений, а на даче у мамы был шикарный сад. Дома выращиваю фикусы разных видов - Бенджамина, каучуконосный, иволистный и бенгальский, про который хочу сегодня рассказать.

Фикус бенгальский отзывы

Фикус бенгальский (Ficus benghalensis) представляет собой многолетнее вечнозеленое дерево и относится к семейству Тутовых.

Откуда он у нас появился я уже и не помню, но за несколько лет от вырос буквально под потолок. Я его решила спилить. Оставила небольшой пенек, срез обработала ваткой с Хлоргексидином и на несколько дней срез убрала под пакет. Пенек поливала и подкармливала удобрением, через некоторое время на нем появился первый побег. К сожалению, тех фото не могу найти в телефоне.

Из пенька фикус стал очень хорошо расти и дал несколько побегов.

Сейчас он выглядит так:

А вот и пенёк:

Фикус бенгальский отзывы

Листья у фикуса плотные, глянцевые, блестящие, как будто натерты воском.

Фикус бенгальский отзывы

Они насыщенного темно-зелёного цвета со светло- зелёными прожилками.

Фикус бенгальский отзывы

Достаточно большого размера, широкие. Самый большой лист на моем фикусе размером с женскую ладонь.

Фикус бенгальский отзывы

Молодые листочки выглядят очаровательно - такие плотные бутончики салатового цвета.

Фикус бенгальский отзывы

За всеми комнатными растениями ( у меня несколько фикусов, молочаи, плодоносящие лимон и каламондин, кактус) я ухаживаю одинаково:

• Поливаю 2 раза в неделю, умеренно, не переливаю
  • Опрыскиваю несколько раз в неделю, обычно через день
  • Протираю листы влажной тряпочкой по мере загрязнения
  • Постоянно увлажняю воздух в квартире. Сейчас у нас в комнатах влажность на уровне 45%. Рекомендую увлажнитель воздуха Xiaomi - у нас он работает практически сутками уже более 1,5 лет, стоит сейчас чуть меньше 2.000 руб - такая бюджетная "рабочая лошадка", эффективно увлажняет воздух.
  • Корневая подкормка - покупаю Фаско цветочное счастье для комнатных растений. В отзыве много фото моих растений + рассказ про использование подкормки. Если кратко, то осенью-зимой все растения подкармливаю один раз в неделю.
  • Грунт - я обычно не заморачиваюсь со спец.грунтом, в ближайшем хоз.магазине покупаю универсальный грунт Фаско
  • Освещение - раньше мы жили на 21 этаже, квартира была солнечная и светлая, но солнце не припекало. Растения чувствовали себя прекрасно. Летом 2021 мы переехали от моих родителей в отдельную квартиру - теперь живём на 3 этаже, квартира тоже светлая и солнечная, но тут весной-летом солнце прям палит в окна. При переезде я сразу заметила как часть растений подувяли, листы у фикусов немного пожухли. По моим заметкам фикусу не нравится прямой яркий солнечный свет, лучше его притенять. Этим летом я днём притеняла окна шторами, в самую жару растения убирали с подоконника.
    Фикус бенгальский отзывы

• Формирование кроны - фикус растет очень быстро, и как я уже сказала, легко может вырасти под потолок, если не обрезать крону. Можно прищипывать молодые листочки, тогда растение даст новые боковые ветки и будет более кустистым. Если будете обрезать ветки, то надо убрать выделившийся млечный сок и обработать срез ( можно использовать спец.средсва, например, фундазол или то, что есть под рукой - антисептики Хлоргексидин, Мирамистин, перекись водорода).

Кстати, сейчас я продолжаю эксперимент - проращиваю веточку фикуса в акваферме Xiaomi ( недавно прорастила в ней косточку авокадо).

Фикус бенгальский отзывы

Этой зимой фикус стоял на окне рядом с батареей, а она шпарила ого-го. Заметила, что у фикуса от жары стали скручиваться листья.

Фикус бенгальский отзывы

Я переставила его подальше от батареи и поближе к увлажнителю воздуха.

Фикус бенгальский отзывы

Бенгальский фикус выглядит очень эффектно и украшает дом, а в уходе достаточно прост и неприхотлив. Но, конечно, внимание ему требуется, как и любому растению.

Рекомендую вырастить дома такого красавца.

Фикус бенгальский отзывы

Тут несколько моих отзывов про цветоводство и садоводство:

🔹Гладиолусы - как вырастить шикарные цветы: уход за луковицами, проращивание, посадка

🔹 Виноград Изабелла - собираем более 20 кг урожая в Подмосковье

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Красивые плотные листы
  • Эффектный вид
Недостатки
  • Не любит сухой воздух и прямое солнце
Маруся_flxрекомендует
02.02.2022
Красивый фикус)
02.02.2022
У меня раньше тоже был, но погиб(
Красивый цветок
Как по мне- это просто чудо какое-то, что из пенька может появиться вот такая красота и, можно сказать, новая жизнь. Очаровательное растение. Вы большая умничка Innocent
03.02.2022
Идеальные листики Smile
Красиво Smile
04.02.2022
Какая красота у Вас)) Тоже хочу себе фикус☺
04.02.2022
Очень красивое растение, у меня тоже фикус растет, только другой разновидности.
12.02.2022
Люблю всё, что связано с растениями! Приятно было прочитать такой подробный отзыв, а главное увидеть фотографии!