Опубликовано 9 Ноябрь, 2018 - 12:02

60 центов

Рано или поздно даже далёкий от химии человек задаётся вопросом, какова же кислотность того или иного средства. Например, любительницы кислотных пилингов, мыловары, садоводы… Одним из самых доступных приспособлений для измерения pH являются кислотно-основные индикаторы. В моём отзыве речь пойдёт об индикаторной бумаге, которую все почему-то любят называть лакмусовой, хотя здесь используется другое соединение Smile

Aliexpress Litmus Paper Test Strips Alkaline Acid pH 1-14 Indicator

► Где купить? Aliexpress. Моя ссылка давно сгорела и даже снапшот не открывается, но найти товар можно по запросу:

Litmus Paper Test Strips Alkaline Acid pH Indicator

Говорят, в мыловаренных магазинах тоже продаётся эта бумага, но там вроде как нельзя купить сразу упаковку — только отдельные листочки о_О

► Цена: я покупала набор из двух упаковок за 60 центов. Сейчас за те же деньги нашла одну упаковку. В принципе, совсем недорого. Тем более что хватит упаковки надолго: я взяла в 2016 сразу 3 набора, почти все кому-то раздала, и одна упаковка служит мне по сей день Laughing out loud

► Упакован набор в плёнку, так что можно не переживать, что с ним что-то случится в дороге.

► Внешний вид

Индикаторную бумагу я встречала в двух видах: полосочки в цилиндрическом пузырьке и «книжечки». У меня как раз второй вариант.

Универсальная индикаторная бумага pH 1-14 с Aliexpress

Сразу извиняюсь за такой потрёпанный вид, всё-таки уже два года я пользуюсь этой вещью)

Слева расположена бумага. Есть перфорация для удобного отрыва. Полоски в длину около 5 см. Заявленное количество — 80 штук. Не проверяла, но надеюсь, нас не обманули)

Aliexpress Litmus Paper Test Strips Alkaline Acid pH 1-14 Indicator

Справа мы видим эталонную шкалу, с которой будем сравнивать измеренные показатели.

Универсальная индикаторная бумага pH 1-14 с Aliexpress

На обороте расположена инструкция от производителя.

Aliexpress Litmus Paper Test Strips Alkaline Acid pH 1-14 Indicator

Всё на китайском, но спасибо гугл-переводчику за возможность распознать текст с картинки)

Перевод на английский (на русском уж больно коряво):

[Instructions for use]

1. Drip the solution to be tested in the middle of the test paper, half a second and the standard color tottt, that is, the value; free hotline -400-o51-4137
  2. The test paper is not suitable for very weak buffer solution And degree of surgery«. , "(.., 1% acid-base solution;
  3. The test paper should be stored in a dry place away from light. Production date 151207 is valid until 1812.07. 3 years.

This product has passed ISO0001-2000 quality system certification.

► Немного теории о pH и индикаторах

Теория — это даже громковато сказано Laughing out loud Просто минимальная информация, которую нужно знать и которая понятна даже мне с моими вечными тройками по всем видам химий.

1. Шкала pH

Это показатели от 1 до 14 (возможно, выше, но я настолько далеко не заходила), определяющие кислотность среды. Грубо говоря:

• 7 — нейтральный показатель
  • меньше 7 — кислая среда
  • больше 7 — щёлочная среда

2. ЭТО НЕ ЛАКМУС!11

Лакмус даёт другую цветовую окраску:

Лакмусовая бумага и универсальный индикатор pH 1-14
И ещё я нашла информацию о том, что он работает в диапазоне pH 4.5–8.3. Видимо, он не так значительно меняет окраску и не даёт определить показатель среды точнее. Но я могу ошибаться, я же троечник Laughing out loud

Универсальный индикатор — это смесь нескольких кислотно-основных индикаторов:

• Тимоловый синий
  • Метилоранж
  • Метиловый красный
  • Бромтимоловый синий
  • Фенолфталеин

Хотя в интернете пишут, что «лакмус» — это уже просто имя нарицательное для всех индикаторов, мне всё равно не нравится, когда универсальный так называют Smile

3. Не «пи», а «пэ»

Что за прикол смешивать латынь и английский, говоря «пи аш»? Laughing out loud Правильно произносить «пэ аш». Если хочется говорить «пи», тогда уже будет не «аш», а «эйч», но это уж совсем странно звучит, не так ли?)

До ерунды докапываюсь, но аштрисёт XD

► Применение индикаторной бумаги

Тут проще некуда:

1. Берём сухими руками полоску (я, кстати, для экономии часто делю её пополам).
  2. Погружаем в измеряемую среду.
  3. Быстро сравниваем с эталонной шкалой — буквально через пару секунд цвет уже начинает меняться.

Измерять можно pH жидких растворов и некоторых эмульсий (например, бальзамов для волос). Чтобы определить pH обычного кускового мыла, нужно смочить его водой.

Будьте осторожны — бумага немного окрашивает поверхность, на которой лежит.

Aliexpress Litmus Paper Test Strips Alkaline Acid pH Indicator

► Результаты измерения pH некоторых вещей, которые есть дома

Здесь хорошо было бы измерить какую-нибудь лимонную кислоту, но у меня кончились лимоны Laughing out loud

Поэтому вот вам нашатырный спирт (раствор аммиака 10%):

Универсальная индикаторная бумага pH 1-14 с Aliexpress
По информации из интернета, pH у него должен быть около 11. Моя бумажка показала нечто между 10 и 11. Синий край — та часть, которая погрузилась в раствор. Зелёная часть — это места, куда попали пары аммиака. Так индикатор помог нам убедиться, что раствор аммиака — щёлочь, а аммиак ещё и летучее вещество Laughing out loud

Шампунь глубокой очистки Estel

Aliexpress Litmus Paper Test Strips Alkaline Acid pH 1-14 Indicator
На фото плохо видно, но pH там примерно около 7. Относительно кожи головы (4-5,5) это слабощелочной. Шампуни для ежедневного применения имеют показатель pH примерно 5-6.

Некоторые другие шампуни глубокой очистки (Keen, Angel) — тоже 5-6. Из чего я сделала вывод, что есть «технические» средства с более щелочным pH (для использования после кислотной смывки, для смывания обесцвечивающей пудры) и более повседневные варианты, которые просто помогают смыть накопившиеся слои силиконов и другого ухода из волос.

«Кислый» шампунь Ollin Service Line

Универсальная индикаторная бумага pH 1-14 с Aliexpress

Действительно кислый, но по результату это больше похоже на 4,5, чем на 3,5. Но я не сильно придираюсь, потому что pH всё равно меньше 5-6, как в обычных шампунях.

Шампунь Green Pharma Citrus

Универсальная индикаторная бумага pH 1-14 с Aliexpress

А вот это уже залёт, потому что на упаковке указан pH=4,5-4,8, а результат ближе к 7 Laughing out loud

Любопытно, что агрессивность шампуня не так зависит от pH, как я думала. Этот показатель примерно одинаков как у мягких, так и у жёстких шампуней.

Гель для интимной гигиены Lactacyd Pharma

Приемлемый кислый pH.

Мусс для и/г Lactacyd Femina

Универсальная индикаторная бумага pH 1-14 с Aliexpress

Что-то совсем не кисло, а ведь это неправильно! Для интимной зоны женщин нужны именно «кислые» гели.

Очень странная пена Пантенол

Универсальная индикаторная бумага pH 1-14 с Aliexpress

Итак, полоски индикаторной бумаги с Али — это здорово, потому что:

• они дешёвые;
  • ими легко пользоваться.

Минус — они не так точны, как pH-метры (приборы с электродами). Даже по результатам моих измерений видны погрешности, но во многих случаях таких полосок достаточно даже для работы в лаборатории.

Ещё один недостаток — упаковка треплется и пачкается, но это уже так, мелочи жизни.

? А знали ли вы, что чёрный чай, точнее, содержащийся в нём пигмент теарубигин — это тоже кислотно-основный индикатор? Именно поэтому он светлеет при добавлении в него лимона. Если вы добавите туда соды, то он потемнеет. Попробуйте Smile

Полоски индикаторной бумаги с али однозначно рекомендую к приобретению всем любопытным.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстрый способ
  • Простой
Недостатки
  • Не всегда точно показывает
Afox Lyowlрекомендует
09.11.2018
Тоже их заказывала, вообще универсальная вещь ??
10.11.2018
На то он и универсальный индикатор Smile
09.11.2018
Когда-то давно кинула их в корзину, а потом поняла, что чем-чем, а этим я точно заниматься не буду) Но отзыв было интересно прочесть и посмотреть, как это все работает)
10.11.2018
Ну мало ли когда в хозяйстве пригодится Smile
Спасибо! Рада, что тебе было интересно)
09.11.2018
До ерунды докапываюсь, но аштрисет XD
Big smile вот это точно, надо говорить "пэхэ"

тоже жду эти полоски, надеюс придуь, заказывала за 15 р Smile
Точно — это про «до ерунды докапываюсь» или про «аштрисёт»? Laughing out loud
Ого, 15 р — это вообще дёшево, если за то же количество)
16.11.2018
точно - это про "до ерунды" Smile
да, тоже 80 штук, искала самые дешевые, прислал бы Smile
09.11.2018
все почему-то любят называть лакмусовой
мне кажется, всех, кто изучал химию, чуть ли не заставляли учить стихотворение:
Индикатор лакмус — красный
Кислоту укажет ясно.
Индикатор лакмус — синий,
Щёлочь здесь — не будь разиней,
Когда ж нейтральная среда,
Он фиолетовый всегда.
Big smile
и все это дело ушло в люди, засело в головах и нет у нас больше соединений Tired
короче, ничего не знаю, мне просто надо, потому что не редко думаю о них, иногда просто требуются они
*ушла заказывать* Love
10.11.2018
Нас вроде не заставляли) Но у нас и химия была «реактивов в школе нет, поэтому за весь курс мы будем учиться зажигать спиртовку и ещё один раз издалека посмотрим, как учитель проводит реакцию». Но даже так я знала о существовании трёх индикаторов Big smile
Вот правильно, нужная вещь! Даёшь в каждый дом)
10.11.2018
не, я про более глубокое изучение, типа подготовки к поступлению
мне кажется, что такое читерской фигней в школах не занимаются Big smile
моя любимая тема, когда школа понтуется уймой слитых денег на крутое оборудование и реактивы, но, да, изучаем раз в полугодие на практике поджигание спиртовки, а второе - как ее тушить Big smile
09.11.2018
Крутая штука. Давно хотела, но не знала, где купить. Уж больно часто стали указывать пэаш на упаковках. Интересно теперь перепроверить. Innocent Лакмус прям можно ставить в один ряд с памперсами и ксероксом. Big smile
10.11.2018
Да, пусть они не совсем точные, но если производитель грубо наврал, полоска это покажет)
в один ряд с памперсами и ксероксом
Да, и с Фейри ещё Laughing out loud
Мне кажется, я немного пожалуюсь такой штукой, а потом так и будет лежать в сторонке. Ваш отзыв оказался очень интересным Smile
Спасибо!
Ну, места много занимать не будет и стоит недорого. А так мало ли когда понадобится Smile
09.11.2018
Интересный отзыв, не видела такую бумагу на али)) захотелось попробовать Big smile
Спасибо)
Я специально её искала Big smile
я бы даже не из любопытства заказала. ведь нас так часто обманывают))
10.11.2018
Да, есть такой момент) Вон пилинги всякие работают только при определённом pH. Такая бумага должна помочь определить, эффективно ли средство, ещё до пробы
09.11.2018
Какой познавательный отзыв! Не знала, что на Али такие штуки есть! Надо обязательно приобрести, иногда интересно проверить рН)
10.11.2018
Спасибо) Я просто в один момент задалась вопросом, есть ли на Али индикаторы. Как оказалось — есть)
Лежат такие же полоски, но я по глупости купила их в России (с 400% накруткой) Sad
А вот про чай уже интересно, об этом не знала)
10.11.2018
Ого, я не видела таких в продаже. Зато время сэкономили. С Алика их знать фиг знает сколько, трек же редко когда дают, если товар дешёвый.
Про чай я узнала из блога одной девушки-химика. Есть ещё красители, являющиеся индикаторами. В свёкле вроде такой есть и в каких-то ещё овощах) Любопытно.
А так я раньше думала, что это не из-за pH чай светлеет, а реакция какая-то происходит, ну типа как при осветлении волос Laughing out loud Хотя в этом случае тепло бы выделялось какое-то, наверное
10.11.2018
Наконец-то я узнала откуда твоя бумажка))) Помню у меня тетя (химик) как-то увидела ее на али, заказала для домашнего пользованияя и ей тупо цветную бумагу прислали Big smile
10.11.2018
А я разве не говорила, что она с Али?)
Мне, к счастью, повезло больше, чем тёте Big smile
видимо пропустила мимо ушей
10.11.2018
Какой интересный отзыв. Мне срочно нужна такая бумага Laughing out loud
Спасибо) Теперь ты знаешь, как её найти Smile
10.11.2018
Нужная штука, на самом деле)) пойду как я в мужнин чай соды насыпью, проверю, чай или чайный напиток Steve
А то как же!
Не жалко мужа? Big smile
12.11.2018
Ну он вечно делает огромную кружку чаю, два глотка и убегает на работу. Чего добру зря пропадать и мне лишнее готовить Wink
13.11.2018
Круто! Не любила в школе химию, но такое "волшебство" ....? Big smile
14.11.2018
Мы не работали в школе с индикаторами( Но там мне химия тоже совсем не нравилась. Да и в универе не сказать чтобы очень Big smile
Супер)
Smile
Эй, а где ац\персона?!
17.11.2018
Они тупо окрашивают бумажку, и всё
А пары?
29.11.2018
у меня проблемы в интимной зоне, помогите пжл как правильно расшифровать. тестполоски аналогичны вашим, показал 6, т.е. бумажка вообще не поменялась в цвете. что это значит? норма или нет? и мочу хочу сделать может она раздражает слизистую, какая в ней должна быть норма?
30.11.2018
С этим к доктору, а не к какому-то человеку в интернете
13.03.2019
У меня папа, еще когда биофабрика закрывалась и оттуда все вывозили (вывозили году так в 2012, закрылась-то намного раньше), вот таких лакмусовых бумажек домой притащил целую коробку. Я с ними тогда развлекалась, как могла: начала все с пихания в лимон и мыла - окрашивалось, я была в восторге. Потом в ход пошли другие продукты - томатный сок, молоко, суп куриный (без шуток, мне все было интересно), потом пошла в ход косметика.
Теперь хоть знаю, где это чудо достать, а то детям на занятии "фокусы" показать хочется, а бумажки-то в супе все утонули, образно говоря.
13.03.2019
Блин, где они там всё это нашли? Я там лазила ещё в 2009, видела в основном мусор: всякие документы, стеклянную тару и прочее. Не иначе, в скотомогильнике, где труп лошади неразложившийся до сих пор лежит Big smile
Хм, а на томатном соке был результат? Окрашенные жидкости у меня тупо окрашивают бумажку, и всё.
Так-то да, и детям интересно, и взрослым. Штука хорошая и недорогая)
13.03.2019
Он работал на станции по борьбе с болезнями животных тогда еще. У них были явки, пароли и информация обо всех скотомогильниках. Они тогда кучу колб оттуда забрали, пробирок, лакмусовые бумажки, фильтровальную бумагу (тоже прикольная штука. Но я нагоняй получила за раскопки цветов ради земли, которая сначала загрязнит воду, а потом чудесным образом останется на бумажке), какие-то документы, вроде, тоже.
Но это был официальный визит из нескольких человек, они знали, что и где искать, как я понимаю.

Все соки, что были - кислотные. Но для определения надо макать и ждать. Мокнутая часть окрасится, а чуть выше - покажет результат. Ну, во всяком случае с теми лакмусами так было. Но эи лакмусы еще советского образца были, может, сейчас другие. Ну, или эти были косячными)