Опубликовано 17 Май, 2019 - 12:34

несколько раз

Посудомойка у меня уже около трех лет, и периодически она начинает плохо мыть - в этом случае я достаю ее фильтр и мою его вручную. Но процесс это не очень приятный, поэтому, когда я увидела в продаже очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof, я решила его попробовать.

Производитель заявляет, что очищающее средство убирает накипь, жир и другие загрязнения. Но я не знаю, где у посудомоечных машин может быть накипь. Если посмотреть на корпус моей машинки изнутри, то он в очистке от загрязнений не нуждается - там ни накипи, ни жира:

очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof отзыв

Проблемный для меня "узел" - это фильтр в днище машинки, в котором скапливается куча всякой гадости. Чтобы его почистить, его нужно:

1) выкрутить из машинки
2) аккуратно разобрать
3) промыть моющими средствами, чтобы убрать первичную грязь
4) почистить щеткой от твердых и въевшихся загрязнений
5) снова промыть моющими средствами
6) аккуратно собрать и установить в машинку.

Ужас, сколько операций! Поэтому я ленюсь и по полгода минимум ничего не делаю. И, приобретая очиститель Lotta Bio Prof, я рассчитывала избавить себя от необходимости вообще когда-либо выполнять все эти телодвижения. Попробуем почистить этого обормота, не прикасаясь к нему вообще.

очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof отзыв

Вот так выглядит очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof - небольшой флакончик:

очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof отзыв

Информация о способе применения и составе:

очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof отзыв

Крышка флакона имеет отверстие, закрытое только наклейкой. Перед применением средства наклейку надо удалить.

очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof отзыв

Когда ее удалим, средство выливаться не будет, т.к. отверстия в крышке "запаяны" самим же загустевшим (или засушенным?) средством. Можно переворачивать флакон, ничего не боясь.

очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof отзыв

"Ушко" на краю флакона предназначено для того, чтобы удобно установить его внутрь машинки. Устанавливать надо крышкой вниз, чтобы средство могло размягчиться под воздействием горячей воды и вытекать.

очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof отзыв

После установки флакона запускаем ПУСТУЮ (строго без посуды!) машинку на самый высокотемпературный режим. И ждем, пока пройдет полный цикл мойки.

Чем мне сразу понравился эффект очистителя Lotta Bio Prof - это тем, что по окончанию цикла мойки (чистки), когда я открыла посудомоечную машину, я не почувствовала почти никаких запахов. Никаких ядрёных отдушек (ненавижу их люто!). Легкий, едва заметный "моющий" аромат был, но скорее это то, что выходило вместе с паром.

Предвкушая потрясающий результат, я вынула фильтр. И... Была разочарована, если честно. Я ожидала большего - думала, что фильтр будет сиять чистотой, аки девственно нетронутый, только из магазина привезенный. Но, увы, нет... Смотрите сами - конечно, заметная часть загрязнений с поверхности фильтра ушла, но до девственной чистоты еще ой как далеко:

очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof отзыв
А это непосредственно та зона машинки, куда фильтр устанавливается. Там тоже грязи осталось порядочно, хотя все-таки меньше, чем было (обратите внимание на кромку отверстия выпуска сливной воды).

очиститель для посудомоечных машин Lotta Bio Prof отзыв

Твердые загрязнения с фильтра (в частности, шерсть наших котов) пришлось снимать вручную, как ни крути.

Резюмирую: наверное, я слишком запустила свою машинку, либо слишком многого ожидала от средства. Возможно, средство следует применять почаще - примерно раз в месяц, тогда очищение будет проходить эффективнее. Кстати, на упаковке средства не указана рекомендуемая частота использования, поэтому так трудно понять, в чем именно проблема: то ли средство недостаточно эффективно, то ли нужно меньше загаживать технику чаще чиститься.

Стоит очиститель относительно недорого - порядка 200 рублей. Кстати, что я хотела-то за такие деньги, если подумать?..

Однако я не уверена, что в ближайшее время буду покупать это средство - на данный момент мне дешевле обойдется почистить фильтр вручную, особенно с учетом того, что никуда не деться от необходимости вручную выгребать из фильтра кошачью шерсть.

Но как только разрулятся финансовые проблемы - я к нему обязательно вернусь, т.к. даже шерсть счищать проще, когда на фильтре нет жира и мерзкой слизи.

Достоинства
  • Не содержит резких и сильно пахнущих отдушек
  • Недорого
  • Удобный
  • Эффективно
Недостатки
  • Плохо работает на сильно загрязненных машинках
Асярекомендует