Опубликовано 19 Январь, 2021 - 09:31

468 рублей (5 литров)

Привет всем!

Когда только у нас появился котенок, я покупала древесный наполнитель, ибо это и дешево, и на первое время вроде как сойдет, но кот быстро вырос и в 4 месяца древесный уже не удерживал запах кошачьей мочи, так что я перешла на силикагель. Прошлый наполнитель от Си Си Кэт мне очень нравился, но я нашла вариант еще бюджетнее, а главное → у наполнителя CRYSTALS N1 есть возможность заказывать БОЛЬШИЕ МЕШКИ, что выйдет еще выгоднее!

🐱 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета CRYSTALS N1
  • Объем представлен в пяти вариантах − пакеты 3, 3.9, 5, 12.5, 30 литров
  • Срок годности − не ограничен
  • Производство − Россия
  • Цена | Где купить? Заказ делала в интернет-магазине Petshop, брала пока только пакеты по 5 л. за 468 рублей, а пакет 30 л. обойдется в 2538 руб.

🐱 СОСТАВ / ОПИСАНИЕ

Наполнитель CRYSTALS N1
Наполнитель силикагелевый безопасен не только для животных, но и для окружающей среды. Производитель обещает:

⸙ Великолепно впитывает влагу.

⸙ Устраняет, не маскирует неприятные запахи.

⸙ Гранулы тщательно отсортированы и не застревают в лапках животного, не прилипают к шерсти.

⸙ Заботится о чистоте вашего дома и комфорте вашего питомца.

Все ли обещания выполнимы, расскажу далее по тексту.

🐱 УПАКОВКА / ОРГАНОЛЕПТИКА

Дважды я покупала упаковку по 5 литров, в следующий раз буду уже заказывать самый большой мешок, ибо этот наполнитель подошел моему коту пусть и не идеально, но явно лучше древесного, да и цена у него бюджетная (в сравнении с другими силикагелевыми наполнителями известных брендов).

Наполнитель CRYSTALS N1
Внутри много гранул белоснежного цвета различной формы, они достаточно остренькие и разных размеров + есть гранулы синего цвета.

Силикагелевый наполнитель CRYSTALS N1
Если шебуршить наполнитель в пакете, то он начинает немного пылить, но пыль, да и сам наполнитель не имеет особо-яркого аромата, пахнет скорее морской солью или чем-то похожим.

🐱 ПРИМЕНЕНИЕ / РЕАКЦИЯ КОТА

Так как мы уже пользовались силикагелевым наполнителем, я не боялась за реакцию кота и сразу же засыпала CRYSTALS N1 в лоток, сыпать лучше слоем минимум 3 см, а лучше 5!

Силикагелевый наполнитель CRYSTALS N1
Кот у нас уже достаточно крупный (в 6 месяцев весит 4,2 кг), поэтому лоток мы давно уже сменили на самый большой, какой только смогли найти и 5 литров наполнителя CRYSTALS N1 (весь пакет) кое-как скрыл только дно лотка! Это никуда не годится, слой получился максимум 2 см, поэтому на следующий же день я заказала еще одну пачку CRYSTALS N1 на 5л.

Наполнитель для кошачьего туалета CRYSTALS N1
Вторая пачка тоже ушла вся полностью в лоток и вот теперь слой уже как слой, сантиметров 5 точно есть!

Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета CRYSTALS N1
Пока наполнитель свежий, он очень красиво смотрится в лотке, да и кот на него спокойно реагировал, будто в него всю жизнь и ходил. Аллергической реакции у животного на новый наполнитель выявлено не было.

🐱 КАК ВПИТЫВАЕТ / ДЕРЖИТ ЛИ ЗАПАХ?

На фото ниже котэ сходил в лоток и наполнитель просто мгновенно впитал всю жидкость, окрасив кристаллы в желтый цвет.

Силикагелевый наполнитель CRYSTALS N1
Никакого запаха абсолютно не было, мне оставалось только перемешать содержимое лотка и все!

наполнитель n1 crystals
При перемешивании желтые кристаллы просто распределяются по всей поверхности, они ничем не пахнут. Когда я всыпала только 1 пакет CRYSTALS N1 (5 литров), то перемешивая увидела, что лоток немного влажный, потому что слой наполнителя был совсем небольшим (~2 см) , как я уже писала чуть выше, для более эффективной работы наполнителя нужно сыпать минимум слой в 5 см, вот в этом случае моча даже до дна лотка не успевает добраться, поэтому лоток ВСЕГДА СУХОЙ!

🐱 КАК ДОЛГО ДЕРЖИТ ЗАПАХ / РАСХОД

2 пачки я всыпала с интервалом в 1 день еще в декабре (15-17 числа), по сей день наполнитель НЕ ВОНЯЕТ, он пожелтел и выглядит уже не очень красиво, но запаха НЕТ!

Если котэ хорошо зароет свои каки, то и они не будут так сильно вонять, но здесь без вариантов, в любом случае в этот момент нужно сразу убирать, а вот мочу можно и не перемешивать слишком часто, в последнее время я вообще об этом забываю и мешаю раз в 3-5 дней, лоток всегда сухой и не вонючий.

наполнитель n1 crystals
Менять пока не собираюсь, ибо считаю, что наполнитель еще долго будет удерживать запах мочи, так что расход у него очень даже экономичный, потом уже я просто выброшу все содержимое, помою лоток и засыплю новую пачку сразу на 5 см толщиной.

Путем нехитрых вычислений я поняла, что упаковки в 30 литров мне хватит как минимум на 4-6 месяцев использования (в данный момент 10 литров уже месяц простояли и простоят еще как минимум 2 недели).

🐱 РАЗНОСИТСЯ ЛИ ПО ДОМУ / ЛИПНЕТ К ЛАПАМ?

Даже лоток с бортиками не шибко помогает бороться с тем, что на полу оказывается какая-то часть острых кристаллов и если пройтись по полу голыми ногами, то обязательно кристалл вопьется в кожу и будет как минимум не приятно, но я не вижу в этом какой-то проблемы, по мне так главное, что наполнитель НЕ ПЫЛИТ, кристаллы куда проще подмести, чем мелкий порошок/пыль.

Силикагелевый наполнитель CRYSTALS N1
К лапам липнет, именно с них наполнитель и сваливается на пол возле лотка, один раз котэ пришел ко мне на постель вылизываться и начал что-то выплевывать, оказалось гранулы наполнителя, которые видимо застряли у него в лапах, которые он в тот момент и нализывал, но такое было всего раз.

По дому разносится в минимальных количествах именно на лапках, но я шибко не натыкаюсь, за месяц только один случай (абзац выше) и один случай, когда я нашла несколько кристаллов на своей постели и рядом с ней. В основном все остается под лотком и рядом с ним, но тоже в небольших количествах.

🐱 МОЖНО ЛИ СМЫВАТЬ В УНИТАЗ? / ШУРШАНИЕ

Я уже привыкла выбрасывать твердые отходы сразу в мусор и выносить ведро, поэтому в унитаз не смываю, да и нежелательно это, наполнитель ведь не растворяется.

Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета CRYSTALS N1
Многие относят к недостаткам тот факт, что наполнитель громко шуршит, я вообще не понимаю, что в этом такого плохого Smile Зато сразу понятно, что кот пошел в лоток и надо за ним убрать, каки не валяются по много часов, пока их кто-то заметит, а убираются сразу благодаря тому, что слышно, как кот пошел по своим делам. К тому же к громкому шуршанию достаточно быстро привыкаешь, а кота это никогда не тревожило (не боялся, не пугался даже когда был совсем мелким).

🐱 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что силикагелевый наполнитель CRYSTALS N1 имеет кое-какие недочеты, он все равно для меня остается пока лучшим из лучших, с мелкими недостатками лично я могу мириться, да и не напрягают они меня вовсе, так что никогда больше не вернусь к древесному и пока не намерена пробовать глиняные (и какие там еще бывают).

Наполнитель CRYSTALS N1
Достоинства:

• Экономичный расход
  • Удерживает запахи более, чем на месяц!
  • Отлично впитывает
  • За месяц еще ни разу не меняла и лоток не воняет
  • Меньше разносится по дому (в отличии от древесного)
  • Безопасен, не вызывает аллергической реакции
  • Сам наполнитель без запаха, не отпугивает кота
  • Не пылит

Недостатки:

• Липнет к лапам (не сильно)
  • Твердые отходы нельзя смывать в унитаз, приходится чаще выбрасывать мусор
  • Гранулы острые, можно наступить голой ногой и будет больно

Спасибо за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Туалет-лоток Moderna artist large + rim → отличный вариант для котиков крупных пород 🐱

ТОВАРЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

100+ рублей ежедневно за просмотры на Irecommend! ♥♥

ksellenaрекомендует
19.01.2021
На минуточку — древесный самый экологичный, любой ветеринар скажет) на него меньше всего аллергии у котэ)
19.01.2021
Но он не держит запахи вообще никак, один раз кот сходит и воняет на весь дом мокрым деревом вперемешку с мочей Smile а аллергическая реакции - это индивидуально, у нас пока ни на что не было аллергии)
19.01.2021
Древесные разные бывают. У меня такой, что ничего не пахнет почти. Да с ним морока есть определенная. Но селикагелевый у меня быстро улетал. Мои котэ ходят в туалет так часто, что сама поражаюсь)
Котик очень красивый. Хорошо, что не сильно копает. Некоторые коты так энергично закапывают, что весь наполнитель на полу оказывается.
19.01.2021
Идея интересная. Но наша кошка точно все по квартире разнесет.
19.01.2021
Я тоже использую силикагель, очень классный наполнитель