Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 19:13

Всем привет!) Сегодня я хочу поделиться своим опытом перехода с обычного наполнителя на силикагель. Речь пойдёт о наполнителе для кошачьего туалета Cat Step Силикагель. Я взяла на пробу "Сакура" , были и другие варианты, но в магазине сказали, что они одинаковые, просто цвет гранул различается.

Как только мы его принесли домой, Мия сразу начала обнюхивать и интересоваться, что же это такое)))

Почему силикагель?

Я давно знала, что силикагелевый наполнитель считается лучшим из всех имеющихся. Но он и стоит на порядок выше. Значительно выше. И, если быть честной, то тратиться на наполнитель сильно не хотелось. Особенно моему мужу Laughing out loud

Мы всегда покупали обычный наполнитель комкующийся, и все были довольны) Фото осталось только с первого дня дома. Тогда миски приходилось ставить рядом с туалетом, чтобы скорее освоилась. Нам так хозяева советовали сделать,и сработало то на ура.

Так как это не первый наш котёнок, мы уже знали, что наполнитель будет разлетаться во все стороны, поэтому я заранее порезала старый коврик для ванны и подложила под наполнитель. Можно конечно купить более хороший коврик, и хотя бы в цвет кафеля, но мне лень этим заниматься. И так пойдёт)

Когда Мия была маленькая, наполнитель работал супер. Но сейчас ей уже 3 месяца, и запах всё же начал появляться. Тут я уже всерьёз задумалась о покупке силикагеля.

И так случилось, что в соседнем офисе, где я работаю, открылся магазин с зоотоварами, где "для своих" делают скидку 30%.

По обычной цене наполнитель стоит 385 руб. Дорого! Мы комкующийся за 60 руб покупали))

А вот со скидкой вышло 270 руб, жить можно)

Сам наполнитель представляет собой гранулы довольно крупного размера, в основном бело-прозрачные и немного розовых:

Я на радостях пришла домой, быстренько помыла лоток, убрала коврик ( хотя этого делать не стоило) и засыпала силикагель. Наш лоток стал выглядеть очень даже ничего))Но рано я радовалась! Тут я столкнулась с такой проблемой, о которой даже не могла подозревать!!!! Наша кошечка бесцеремонно начала есть наполнитель! И это мягко сказано...

Она тупо не понимала, что это ТУАЛЕТ, а не еда. Приходилось вытаскивать из зубов эти гранулы, стало страшновато. Полезла в интернет - оказалось это распространённая проблема, которая может привести к очень серьёзным последствиям! Не дай бог кошка наестся наполнителя, он разбухнет в желудке и случится непроходимость. Чуть ли не до летального исхода может это довести....

Поэтому мой совет, не переводите в маленьком возрасте котёнка на силикагель. Конечно, может не у всех такое случается, но случаев много, и многие советуют всё-таки попозже переходить на такой наполнитель.

И что же делать?! Честно, у меня была небольшая паника. Потому что в туалет ходить она воообще не хотела! Только и жевала и жевала эти гранулы.

Было решено насыпать сверху старый наполнитель!

Но и этого оказалось мало! Она всё равно не понимала, что это туалет. То ли кошечка глуповата, то ли не знаю) Силикагель явно сбил её с толку.

В ход пошла тяжёлая артиллерия. Пришлось достать из мусорки старый грязный наполнитель. Благо я его ещё не успела выкинуть, и предварительно я всегда наполнитель сначала в маленький пакетик высыпаю, и только потом в общую мусорку его кидаю. И мусорка была пустая на тот момент, повезло))

Вот только когда я насыпала наполнитель с запахом, она сходила в туалет. Все эти манипуляции заняли у меня час не больше. И после этого она больше не ела наполнитель)

Я старалась первые дни контролировать её походы, чтобы смотреть, ест она его или не ест. Не ест, ура)

Теперь я спокойно насыпаю только силикагель, и она понимает, что это туалет, а не еда)

Кто-то может подумать, что ей не хватает минералов, питания и так далее. Но я кормлю её премиум кормом и не обделяю вкусняшками, поэтому этот вариант отпадает)

А теперь о самом силикагеле.

Я конечно знала, что это- вещь, но не думала, что настолько!!!!! Это просто кайф!

Во-первых никакого запаха!

Вообще! Даже если сходит по-большому. Наполнитель как-будто поглощает запах, это действительно так.

Во-вторых огромная экономия!

Да да, экономия и бюджета, и сил, и времени. Хоть он и стоит дороже, но одной упаковки хватает на месяц точно. Если сравнить с прошлым наполнителем, то его 3-4 раза в месяц стабильно нужно было покупать.

Не нужно раз в два дня мыть лоток, как приходилось раньше! Запаха нет абсолютно. Теперь я спокойно мою его раз в неделю, и это очень облегчает мне жизнь.

В-третьих кошка не разбрасывает его по всему туалету!

Теперь мне не нужен коврик под наполнитель. Всё итак чисто)

Я в восторге от этого наполнителя! Да, я конечно не пробовала другие силикагелевые наполнители, но теперь и нет нужды в этом. Беру этот и все довольны)

Знаете, многие думают, что если в доме кошка\кошки, то обязательно будет вонять. Как бы не так. Всё зависит от хозяев. Поэтому не стоит обобщать) Методом проб и ошибок от запаха можно избавиться, что я и сделала.

Ну и напоследок фото моей красотки!)

Мне порой кажется, что она прям толстячок для своих 3-х месяцев Laughing out loud

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • +экономичен в использовании
  • Без запаха
  • Маскирует запах
  • Не требует частой замены
  • Особо не пылит
  • Хорошо впитывает влагу
Vikysha_meow_meowрекомендует
18.10.2018
Какая милота)) Очаровательная кошечка.
Спасибо большое!)
18.10.2018
котейка пупсик)) брали как то такой наполнитель- хороший. хотя наш котик не привереда))
18.10.2018
Спасибо!) наша тоже не привереда, но есть его поначалу ей было интереснее Big smile
какая красавица она у вас! Посматриваю на силикагель, но читала негативные отзывы про наполнитель с ароматизаторами, типа вредно(А со старым наполнителем мы так приучали к новому лотку с бортиками, теперь около лотка все чисто
18.10.2018
Спасибо! Про ароматизатор кстати не знаю( сам наполнитель не пахнет вообще ничем. Но конечно не факт, что ароматизаторов там нет. Спасибо, почитаю информацию об этом.
18.10.2018
Я думала, у меня кот из особо одаренных. Тоже пытался съесть наполнитель. На мое "Может котику витаминок не хватает?" муж категорично заявил "Мозгов ему не хватает!"
На том и сошлись.
19.10.2018
? я тоже сначала подумала, что оказывается у нас мягко говоря не умная кошка))
18.10.2018
Моему экскаватору не подойдёт! Он даже силикогель будет так зарывать, что к соседям нору пророет, а наполнитель разлетится во все стороны Big smile
19.10.2018
Ого Big smile Наша наоборот аккуратно закопает и чисто в итоге) Но именно с этим наполнителем, с другим все равно грязно было. Зато у родителей дома кошки тоже на вееееесь коридор разбрасывают наполнитель, причём специально Big smile
28.07.2019
Любой наполнитель? Просто обычно кошки нервничают и разбрасывают, если им не нравится "начинка" туалета)
18.10.2018
Мы тоже таким пользуемся уже давно) Иногда в магазинах его нет и у меня начинается паника, потомучто без него уже не представляю ) действительно очень облегчает жизнь!)
19.10.2018
Даааа, я тоже теперь без него жизнь не представляю)) Жалею, что раньше не попробовала. Стоило того))
18.10.2018
Пушистая прелесть! Мне больше древесный наполнитель нравится: и кот на лапах на диван не носит, и ребенок маленький его точно не съест, а если и съест, то не так страшно. Наоборот ушла от этого наполнителя со временем.
19.10.2018
Спасибо! Я пробовала древесный, но нам не зашёл( Очень сильный запах от него был, даже комкующийся лучше подходил, а силикагель вообще супер. Но если есть маленькие дети, то это конечно уже другой вопрос.
19.10.2018
Думаю, стоит попробовать вновь. Одна попытка была когда-то, но котенок его не ел, а пытался с ним играть, поскольку гранулы шуршат))) Сейчас у нас два взрослых животных (кот и кошка), может быть получится их приучить к такому новшеству. Спасибо за отзыв!
21.10.2018
Стоит однозначно!) Я теперь хочу попробовать кошек у родителей дома на такой наполнитель перевезти, стоит того.
Рада быть полезной!))
21.10.2018
Красотуля. Так и хочется ее тискать))
Спасибо!))
22.10.2018