Опубликовано 19 Март, 2024 - 16:21

300 руб

🦊 Приветствую всех заглянувших в мой отзыв!

• Вступление - отступление (можно не читать)

Давно я не читала книг, но решила наверстывать упущенное. Хочу собрать себе небольшую библиотеку. Муж не понимает моей тяги к бумажным книгам, он читает электронные. Но мне бумажные ближе, привычнее и любимее. Благо, что сейчас есть повсеместно маркетплейсы, где можно купить любые книги и даже за небольшую цену.

Выбирала первые экземпляры для своих книжных полок скорее по цене чтоб не кусалась и по обложке, чтобы привлекала и была твердая. Ну и описание, конечно, играло немаловажную роль.

И первой, мною купленной книгой, была "Слушай, что скажет река" Марии Линден

• О сюжете

Аста ищет брата, исчезнувшего пятнадцать лет назад. Уже отчаявшись найти его в родном Риттерсхайме, она случайно набредает на город Арнэльм, которого нет на карте. Здесь дома парят в воздухе, а река разговаривает с людьми, стоит только прислушаться.
Неожиданная встреча с арнэльмцами - историком Тео, его внуком Лином и кузнецом Свеном - открывает Асте путь за границы привычного мира, где ей предстоит найти ответы на свои вопросы и узнать много нового. Например, из чего сделаны парящие дома? Зачем лисам крылья? Почему ее новые друзья ведут себя порой крайне странно? И наконец - кто же вернет реке Сердце, украденное много лет назад?..

Хотя я жанр фэнтези не очень люблю и ничего не ждала особенного, книга меня захватила с первых страниц и не отпускала до самых последних строк.

У автора очень легкий слог и понятный язык.

↭↭↭↭↭↭↭↭↭↭↭↭↭↭↭↭↭

📖 Девушка Аста по сути одинока. Брат пропал много лет назад, бабушка умерла, а родители ударились в какую-то религиозную секту. Однажды она случайно увидела у незнакомого парня знакомый ей символ, который видела на рисунках брата. Аста решила проследить за незнакомцем и возможно найти ответы на все, скопившиеся за много лет, вопросы о брате. Слежка практически сразу была раскрыта.

Но парень, узнав историю Асты, показал ей необычный фантастический город Арнэльм, который и находится рядом, стоит только свернуть в нужную подворотню за городским парком, но многие его не видят. Он находится в складках городской карты. Вроде рядом, за углом, но совершенно другой и такой интересный. С парящими лесами и летающими домами, крылатыми лисами и говорящей рекой, которую здесь почитают и считают главной.

Именно здесь Аста находит ответы на мучавшие её вопросы, знакомится с новыми людьми, обретает верных друзей, своё призвание и даже настоящую любовь.

Одно лишь омрачает пребывание в сказочном Арнэльме - ранее на этом месте жил другой народ, но был изгнан говорящей рекой. И много лет идет борьба за возвращение в родные места. Порой жестокая и кровопролитная.

С появлением Асты река (Арна) дает предсказание, которое звучит как загадка, но выполнив его вражда прекратится. Теперь необходимо выполнить предсказание реки, но прежде понять, что это значит.

• От себя

+ о плюсах

📖 Мне очень понравился слог автора. А особенно описание необычного города. Кажется, всё продумано до мелочей. И это очень поэтично описано. Интересно было читать про устройство города, про быт, про необычные предметы. Особенно удалось описание местного уюта, если можно это так назвать. Шепчущиеся книги в библиотеке, абрикосовый свет, хвойное одеяло, под которым обязательно крепко уснешь. Вот эти описания читала бы и читала.

📖 Понравилось, что в книге не очень много героев, не запутаешься. Но герои все яркие и запоминающиеся.

📖 Есть несколько сюжетных линий. Жизнь в Арнэльме - быт и разгадывание тайны реки, жизнь в Ноде (это противники Арнэльма) - там тоже есть главные действующие лица и их понимание ситуации, романтическая линия.

- теперь к небольшим минусам

📖 К романтической линии есть некие вопросы. Началась рано и рьяно сразу к делу так сказать, потом тишина и в конце опять она появляется. Мне кажется, нужно было все же ближе к концу раскрывать эту линию и она бы плавно перетекла в финал. Без разрывов и непонятной тишины

📖 Очень быстрая и простая развязка, хотя и логичная, и меня полностью устроившая, как и многих предполагаю. Но всё же есть ощущение, что нужно было скорее закончить или не было придумано, как это эффектно сделать. Читаешь почти до последних страниц, а там кажется до завершения еще столько должно произойти, и вдруг за пару страниц произошел логический финал, о котором ты читатель, как и главная героиня, узнаешь не из самого действия, а из рассказа свидетелей.

📖 И хочется еще немного попридираться. Есть вопросы по главной героине. Вроде как она должна была сыграть немаловажную роль в разгадке задания от реки. Ведь именно ей и еще одному парню река сказала, что нужно сделать. Именно их позвала. Но по сути всё решилось без неё. Её роль в этом деле была более, чем второстепенна. Мог бы любой другой быть на её месте, почему выбор реки сделан именно в её пользу мне непонятно.

• Об издании

У меня книга издательства АСТ.

Цена 200 - 300 руб на ВБ. Я покупала за 200 руб, но цена постоянно меняется

Серия "Ты не одинок". В которой издана еще одна книга

В книге 416 страниц

Высота 21 см, ширина 13 см

Обложка твердая. С глянцевыми и матовыми вставками.

Бумага бежевая пухлая. Мне такие толстые и шершавые, не шелестящие страницы очень нравятся

Шрифт крупный. Хорошо отпечатанный

• Заключение

Книга "Слушай, что скажет река" мне очень понравилась. Есть некоторые недоработки, на мой взгляд, но в целом впечатление после прочтения приятное.

Хотя подросткам я думаю больше зайдет, но и мне взрослой тётеньке тоже пришлась по душе. Возрастной ценз стоит вроде +16, но можно и читать в более раннем возрасте. Ничего неподобающего ранящего детскую душу нет. Пару поцелуев да и только.

Всем любителям легкого чтива, особенно в жанре фэнтези могу посоветовать.

Мне кажется по этой книге можно было бы снять отличный полнометражный мультфильм или даже фильм.

🦊 От себя ставлю четыре звезды и рекомендую.

Спасибо за внимание!

Lavazzzaрекомендует
книга давно висит у меня в корзине, почему-то никак не куплю Big smile