Опубликовано 25 Декабрь, 2023 - 13:32

Я уже несколько лет пользуюсь посудомоечной машиной. И обязательно периодически используй специальные средства для очистки. Чаще всего беру Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner, нравится соотношение цены и качества. Средство для чистки посудомоечных машин Somat Machine Cleaner Duo мне положили в подарок за покупку таблеток для посудомоечной машины Сомат.

Описание от производителя:

Таблетки для чистки посудомоечной машины SOMAT Machine Cleaner благодаря мощной формуле с двойным действием DUO не только борются с жиром, тусклостью, неприятным запахом и загрязнениями, но также обладают экстрасилой против накипи. Очиститель для посудомоечной машины SOMAT эффективно борется с остатками жира и накипи: на стенках посудомоечной машины, на разбрызгивателях, на фильтре, в насосе, в сливной трубе.

Таблетки размещены на картонной подложке и дополнительно защищены прозрачной, пластиковой упаковкой. Дизайн выполнен в едином стиле с другими проектами бренда Сомат.

Средство для чистки посудомоечных машин Somat Machine Cleaner Duo
С обратной стороны размещена более подробная информация о составе, способе применения, производителе, сроках годности и т.п.

Средство для чистки посудомоечных машин Somat Machine Cleaner Duo

5–15% неионогенных ПАВ, 5% поликарбоксилатов, фосфонатов, отдушки (в том числе лимонена

Сама таблетка состоит из 2х частей, основная часть это бело - голубой, с красными вкраплениями порошок и по центру синяя вставка. Дополнительно таблетка покрыта водорастворимой пленкой. Перед началом использования её нужно достать из пластиковой упаковки, пленку снимать не нужно.

Средство для чистки посудомоечных машин Somat Machine Cleaner Duo

Способ применения подробно указан с обратной стороны упаковки, а также изображён схематично.

Способ применения, дозировка

1. Загрузите посудомоечную машину. 2. Добавьте средство мытья посуды. 3. Положите одну таблетку очистителя для посудомоечных машин SOMAT на дно загруженной посудомоечной машины, не нарушая целостности водорастворимой пленки. 4. Запустите посудомоечную машину как обычно, используя нужную программу.

На самой упаковке есть трекер-подсказка, где можно каждый месяц отмечать, когда была использована таблетка для очистки.

Средство для чистки посудомоечных машин Somat Machine Cleaner Duo

Кладём таблетку на дно посудомоечной машины, загружаем посуду и используем дополнительно обычные средства для мытья посуды - таблетки/порошок, соль, ополаскиватель.

Средство для чистки посудомоечных машин Somat Machine Cleaner Duo

Несомненным плюсом данных таблеток является то, что их можно использовать во время мытья посуды. Я использовала полный цикл мойки при температуре 65⁰, в моей посудомоечной машине это максимальная температура.

По истечение времени таблетка полностью растворилась. На дне и стенках посудомойки и на посуде не остается белого налета.

Запах средства ощущается, но он не так ярко выражен как у жидкого средства Сомат.

Давайте посмотрим удалось ли средству очистить фильтр.

Фильтр стал немного чищен, но до конца не очистился, при том что фильтр был загрязнен слабо. Результат меня расстроил.

Я использовала уже все 3 таблетки, применяла их раз в месяц при мытье посуды. Как по мне качество очистки довольно посредственное. Неприятных запахов у меня в посудомойке нет, поэтому этот пункт мне сложно оценить, но после использования этих таблеток их запах еще несколько моек сохраняется внутри машинки.

Средство для чистки посудомоечных машин Somat Machine Cleaner Duo мне не понравилось, с очищением справляется, плохо. Хотя сама задумка использования 1 таблетки 1 раз в месяц при мойке посуды изначально мне показалась более удобной, чем запускать отдельный цикл очистки посудомоечной машины со специальными очистительными средствами.

Достоинства
  • Невысокая цена
  • Нет сильного запаха, как у аналогов
  • Хорошо смывается с посуды
Недостатки
  • Чистит не очень эффективно
Екатерина_820не рекомендует