Опубликовано 26 Март, 2024 - 09:44

199 руб

Добрый час!

Порой даже техника нуждается в глубокой очистке, что в итоге продлевает срок ее службы и качественной эксплуатации. Жаль только, что я об этом позабыла и не сразу поняла в чем причина возникших проблем с посудомоечной машиной. И все же не зря говорят в народе, что "лучше поздно, чем никогда". Итак, сегодня у нас отзыв про Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner.

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner

• Где купить: гипермаркеты, маркетплейсы, магазины бытовой химии и во многих других торговых точках. Я брала на "Яндекс-маркете".
  • Цена: 199 рублей по акции, без нее цены доходят до 400 рублей.
  • Объем: 250 мл.
  • Страна-производитель: Россия.
  • Срок годности: 36 месяцев.

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner

Основная информация о продукте.

Фирма Somat известна своей продукцией для посудомоечных машин, она выпускает таблетки, ополаскиватель, порошок, а также иные средства. В данном случае средство для глубокой очистки самой ПММ, а не посуды. Вот, что пишет производитель о своем товаре:

Очиститель для посудомоечной машины Сомат Intensive Machine Cleaner позаботится о долгом сроке службы посудомоечной машины.

Интенсивная формула эффективно борется с остатками жира, накипью, неприятным запахом и обеспечивает гигиеническую чистоту внутри Вашей посудомойки. Срок службы посудомоечной машины увеличивается при использовании очистителя каждые три месяца с программой 65°-75°C.

Просто удалите фольгу с воскового слоя, не открывая крышку и поместите перевернутую вверх дном бутылку в пустую посудомоечную машину.

Краткий обзор Сомат Intensive Machine Cleaner:

• Эффективен против жира, накипи, неприятного запаха и накопления грязи
• Обеспечивает гигиенически чистые результаты
• Для запуска в пустой посудомоечной машине
• Для использования 1 раз в 3 месяца
• Для поддержания гигиенической чистоты Вашей посудомойки, комбинируйте с таблетками Сомат Machine Cleaner Tabs. Таблетки Сомат бережно очищают посудомоечную машину.

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner

Упаковка в виде пластикового флакона с непрозрачными стенками. Дизайн узнаваемый в красном цвете, есть также две клейкие этикетки по обеим сторонам средства. На них вся необходимая информация о товаре, производителе, состав, даты реализации и рекомендации по применению средства.

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner

На колпачке сверху имеется фольга, под которой находится отверстие с воском. Фольгу извлекают перед запуском ПММ с очистителем. Хранить средство можно при комнатной температуре вдали от детей и животных.

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner

Текстура жидкая, как вода. Внутри флакона находится в жидком состоянии. Пенообразования во время осмотра я не заметила. Но внутри ПММ даже до вскрытия флакона появилась пена. Цвет - прозрачный, как мне показался, я не переливала средство. На колпачке есть небольшой слой воска.

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner

Аромат во флаконе очень резкий и сильный, концентрированный. После применения уже с небольшой отдушкой чего-то химического. Чувствовался в ПММ после очистки еще несколько дней и присутствовал при ее открытии. После двух циклов с посудой исчез сам собой. На посуде его не ощущалось.

Предисловие.

В один момент моя машина стала гудеть и издавать какой-то непонятный гул при запуске. Я очень испугалась и сначала подумала, что моя ПММ просто начала ломаться. По итогу думала вызывать уже мастера. Дальше происходили следующие события: посудомоечная машина стирала и всё равно был гул. В итоге она перестала набирать воду. Во всяком случае, это было заметно и не слышно.

Когда устанавливаешь программу машины, случается запуск. И вдруг раз, и всё, никакого нет движения. Дальше больше. Спустя день начались проблемы с тем, что машина стала выдавать ошибку F15. При которой она не стирала. Посмотрев, что же это за такая ошибка, я увидела следующее: она бывает при нескольких ситуациях.

Например, когда машин забита жиром или нерастворенными таблетками. Это могут быть забитые форсунки, шланги, какие-то элементы и поэтому машина просто не может выполнять свою функцию. Возможно, и какие-то таблетки не растворились полностью и оказались блокираторами какой-то из частей посудомоечной машины.

1. Подготовка к очистке.

Слышала, что недорогие таблетки часто приводит к тому, что они не растворяются полностью и забивают машину. А я в свое время поэкспериментировала со средствами для мытья посуды. Итак, перед запуском средства первое, что я сделала, это очистила фильтр вручную с помощью щетки и мыла.

Собственно говоря, как и все прилегающие к нему детали - это решётка, а также та ёмкость, в которую вкручивается фильтр. О том, что нужно чистить посудомоечную машину, не только снаружи, как делала я, но и изнутри мне было известно. Причем, делать это рекомендуется раз в три месяца.

2. Впечатления от использования.

Новый дизайн меня, конечно, не порадовал. Здесь, нет крючка и вообще как-то качество, как будто изменилось, судя по отзывам после редизайна средства. Но я всё равно решила его попробовать, так как были и положительные отзывы.

Способ применения:

Пользоваться средством очень просто нужно сверху снять фольгу и поставить в корзину для столовых приборов или закрепить на нижней корзине. При этом выбираем самую мощную программу от 65°. И выставляем длительный цикл мойки. В самом флаконе под колпачком находится специализированный воск.

Который при повышении температуры начинает растворяться и жидкость, вытекает в посудомоечную машину, потом проникает во все шланги форсунки, фильтры и тем самым очищает технику.

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner

Однако здесь есть тоже некий важный момент, я прочитала, что не у всех растворяется воск, иногда люди вытаскивают целиком неиспользованное средство, и им приходится повторять всё только с тем, чтобы предварительно вскрыть этот воск самостоятельно.

Решила понаблюдать за своей машиной, и если не получится растопить воск, то помочь и самостоятельно его вскрыть. Возможно, я поспешила и воск растопился бы сам, однако, после 40 минут мойки, я решила, что лучше его вскрыть, и будь что будет. Так я и поступила.

Жидкость вся вывалилась внутрь машины и уже пошёл процесс, который я заметила по запаху. По описанию у средства нет отдушки, однако, всё равно она присутствует - лёгкая химическая. Поэтому дождавшись, когда машина закончит цикл, я решила обратить внимание на изменения в её работе.

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner

3. Наблюдения после применения средства.

По моим наблюдениям машина стала лучше набирать воду и вообще стала набирать воду! Что уже было большим прорывом в моей ситуации. Потому как запустить ее со средством мне удалось не с первой попытки. Ушла с табло и ошибка F 15, не знаю надолго ли. Но это меня очень порадовало.

Увеличился потом поступающей воды в машину. Но гудеть она не перестала, при начале мойки продолжается гул, и с этим надо разбираться. Однако изменение всё-таки есть в лучшую сторону и средство действительно что-то очистило. Про фильтр не скажу, я считаю, что подобные очистители с ними плохо справляются и как упоминала заранее помыла его вручную.

Что стараюсь делать часто, потому что фильтр нужно промывать не реже раза в неделю. Сложно оценить, насколько средство справилось своей задачей. Визуально машина блестела, особенно, её задняя поверхность. И наощупь была более чистая. Резинка не очистилась, как и накипь на ней, я потом вручную домывала.

А вот как очистились внутренние части машины говорить сложновато. Так как их нельзя достать и посмотреть. Факт, что ПММ стала работать лучше, и всё-таки вообще начала работать, я делаю вывод, что засорение было. В связи с очисткой улучшился поток воды, она начала набирать больше воды и распределять её так, как это было практически в самом начале при покупке посудомоечной машины.

Мыть она стала, конечно, лучше. Посуда стала более чистая. И без белых разводов - это несмотря на то, что я и ранее всегда использовала соль и ополаскиватель для посудомоечных машин. Поэтому результат действительно есть. Сейчас я уже не могу вспомнить, какой был результат от применения очистителей других марок для сравнительного анализа.

Сразу после того как машина закончила свой цикл, и я её открыла первое, что бросилось мне в глаза - это лёгкий свежий аромат. Он был химического характера, и тем ни менее достаточно приятный. Его длительность сохранялась примерно ещё 1 или 2 мойки уже с посудой. На самой посуде этот аромат не оставался и никак не чувствовался. Только при открытии посудомоечной машины.

Дверь я открыла и не дала воде еще высохнуть, поэтому заметны подтеки. До и после:

До и после:

До и после:

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner
Налет на резинках не отошел, отмывать буду вручную. До и после:

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner

4. Рекомендации по использованию.

Отмечу, что очень важно не использовать подобные очищающие средства часто. И тем более чаще, чем это рекомендуется производителями. Напомню, что этот срок составляет примерно 1 раз в 3 месяца. Опять же здесь есть сноска о том, что это при жёсткой воде, если вы моете большое количество посуды, используете очень жирную посуду.

Также, если посудомоечная машина работает в общепите. Если же вода у вас мягкая в городе и моете посуду вы не очень часто, то использование раз в 3 месяца очистителя без надобности. Вполне достаточно использовать его раз в полгода. Иначе прокладки могут раствориться и у вас произойдёт протечка, так как шланги не будут плотно примыкать.

Так как в составе кислоты, то и действие, разумеется, идёт на разные компоненты ПММ. Так же при использовании подобных очистителей посуда из посудомоечной машины извлекается, ПММ должна быть пустой. Некоторые люди перед заправкой очистителя убирают бумажные этикетки с бутылки для того, чтобы они не налипли на фильтр. Я забыла это сделать, хотя и предполагала, что так поступлю. Ничего страшного не случилось в моём случае, но лишним снимать их не будет.

5. Расход и цена.

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner - неэкономичный продукт. Рассчитан он на одно применение. Хотя и пользоваться им нужно не часто: раз в три или шесть месяцев. Либо при образовании засора.

Стоимость по акции составляет 199 рублей. Без нее в зависимости от наценки, встречала я до 400 рублей за флакон. Сама я брала по акции и считаю, что данное средство как раз соответствует стоимости 200 рублей, а за 400 и выше можно прибрести другое средство.

Итог.

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner мне понравилось, он придает зеркальный блеск задней стенке ПММ и чувствуется чистота внутри нее. После очистки приятный аромат. Машина стала лучше мыть, ополаскивать и вообще снова набирает воду без ошибок. Просто применять. Из недостатков только то, что не всегда есть по акции и непонятно как промылось все внутри ПММ. Рекомендую и ставлю 4!

Очиститель от жира и накипи Somat intensive machine cleaner

Плюсы:

• Придает блеск задней стенке.
  • ПММ чувствуется более чистой наощупь.
  • Приятный аромат после очистки.
  • Стала лучше набирать воду и мыть.
  • Простое в применении.

Минусы:

• Не всегда есть по акции.
  • Непонятно как промылось внутри.
Cerasumрекомендует
Нужное средство в доме
26.03.2024
Неплохое средство, правда впервые о нем слышу
не брала такое
Полезное средство)