Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 12:53

Очиститель от жира и накипи Somat покупала на Озоне

Стоимость одной упаковки составляла около 150-160 рублей. Сейчас ссылка на покупку отсутствует но по запросу можно найти несколько вариантов уже в новой упаковке начиная от 199 рублей

У меня попадалось средство ещё в старой упаковке, которая представляет собой небольшую ёмкость треугольной формы с пластиковым крючком на дне (когда бутылочка размещается в посудомоечной машине нужно проследить за тем, чтобы крючок был пустой и в нем не осталось средства)

Производитель указывает на упаковке правильный способ использования очистителя, предупреждение о необходимости осторожного использованияОсобо отмечается то, что мойка посудомоечной машины должна производиться в отсутствии посуды - ну это логично, и то, что восковая пробка под крышкой не должна быть снята до установки бутыли, только фольга Пробка снимется сама под влиянием горячей температуры

Очиститель жидкий как вода насыщенного синего цвета с пронзительным лимонным запахом, хотя на моих упаковках не было никаких упоминаний о лимонах.

Производитель обещает от использования своего средства:

Поэтому я ожидала от средства.

Очистки всех поверхностей посудомоечной машины от жира и налета

Очистки сеток, решёток, разбрызгивателей от налета

Очистки фильтра посудомоечной машины от накопленной в ходе моек посуды грязи

Освежения посудомоечной машины и свежего запаха

Перед мойкой бутыль должна быть установлена вертикально пробкой вниз, можно подвесить или поставить и закрепить от падения. Ни в коем случае нельзя размещать бутыль с очистителем так, чтобы он мешал работе и движению разбрызгивателей.

Я в первый раз внимательно прочитала инструкцию, установила очиститель без предварительной мойки и очистки посудомоечной машины, без промывки остатков пищи с разбрызгивателей и из-под резинок, включила длинный режим и получила в итоге почти такую же грязную посудомоечную машину, какой она была до мойки только с очень сильным запахом лимонов. Этот запах выветривается несколько дней.

Я была очень огорчена и разочарована.

Я проанализировала в чем может быть проблема мойки и пришла к выводу, что причиной могут быть грязный фильтр и частично забитые разбрызгиватели. Поэтому, когда наступило время новой мойки посудомоечной машины, я предварительно ее вымыла- промыла разбрызгиватели. Часть разбрызгивателей на моей посудомоечной машине несъемные и промывала я их на месте с помощью ирригатора для полости рта. Я отвела под эту мойку одну из насадок, которой не пользовалась никогда и тщательно очистила все пути движения воды. Так же я промыла все боковые винты и направляющие, резиновые прокладки, и места около отсека для соли и фильтра, а также помыла и очистила фильтр от крупных остатков пищи.

Я решила, что этого достаточно, чтобы позволить очиститель работать в полную силу.

Установила бутыль с очистителем

(Делать это лучше так, как показано на фото выше. Если просто поставитьто велик риск того, что бутыль перевернется с очиститель останется в бутыли.)

Включила длинную программу с высокой температурой

и начала ждать чистой посудомоечной машины...

Во время цикла я открыла дверцу, чтобы проверить расплавилась ли восковая пробка

Да, пробка расплавилась, средство вылилось в посудомоечную машину и образовало рабочий раствор с пеной

Сразу же сильный лимонный запах распространился по всей кухне.

После мытья я пошла проверять работу.

Блестящие поверхности

Чистые решетки

​​​​​

Все блестит и пахнет

А это что такое? Вот здесь на боковых стенках?А это оставшийся жирный налет и грязь! И его много и на правой и на левой стенкеВся моя подготовка с мойке была недостаточной для того, чтобы результат использования очистителя был если не идеальным, то хотя бы хорошим. Увы. Что ещё можно дополнительно сделать для более качественной уборки в посудомоечной машине, я не знаю.

Поэтому, думаю, что это был последний раз, когда я покупала и использовала этот очиститель, он не справился с мойкой посудомоечной машины даже при моей всесторонней поддержке.

Достоинства
  • Доступно в продаже и по цене
  • Понятная инструкция
  • Пробка полностью растворяется
  • Простая технология использования
  • Флакон со встроенным крючком (можно цеплять в ПММ)
Недостатки
  • Едкий, очень сильный запах
  • Не оправдал ожиданий
  • Не эффективно
  • Пробка не всегда растворяется самостоятельно
  • Размазывает грязь внутри камеры ПММ
Rolandaне рекомендует
23.02.2024
Тоже использую ирригатор при мытьё пмм😆
Даже фильтра им мою👀
Хвалят очистители от топер и брелио, мне пока не удалось поймать их в продаже
23.02.2024
Ирригатор- это как мойка высокого давления только маленькая и домашняя))) Спасибо огромное за рекомендации, я тоже присоединюсь к поиску