Опубликовано 29 Октябрь, 2018 - 16:52

500 руб.

Сказать, что книга огромная - не сказать ничего, как по ширине-длине, так и по количеству страниц (397 стр.). Такую штуку не почитаешь в автобусе или метро, и уж точно не потащишь в рюкзаке или сумке, она строго для домашнего прочтения.

Что насчёт содержания и внутреннего оформления? Тезисы в оглавлении просты и понятны для навигации по книге. Более того, есть красненькая закладочка, которая очень удобно фиксирует нужную страницу.

Оформлению книги может позавидовать любое подарочное издание, здесь вам и выделенные цитаты на страницу, и курсив, и жирный шрифт, и всякие рамочки, и итоги в конце главы. Шрифт приятный глазу, чередуется также с таблицами, диаграммами и результатами исследований.

Содержание также достаточно понятное и удобное в навигации, но есть одно "НО". В тексте слова неоднократно помечены примечаниями, а посмотреть эти примечания вы можете не внизу страницы, как по классике, а только в отдельном разделе в конце книги. Жутко неудобно, как и габариты такого пособия, поэтому 5 звёзд нельзя поставить даже за внешний вид.

Язык написания очень сухой, если вы решили почитать книгу для саморазвития, то будете читать с болью и страданием каждое предложение. Развлечь читателя и адаптировать поток информации здесь никак не пытаются, вам придётся всё обрабатывать самостоятельно, либо насильно заставлять себя читать кучу скучного текста. Сравнения с самыми "популярными" компаниями, о которых вы первый и последний раз услышите, тоже мазолят глаза, особенно тем, кто здесь не для вычленения советов по ведению бизнеса. Я читала много профессиональной бизнес-литературы и во всех хороших книгах очень неформальный, едва ли не разговорный стиль, который делает книгу понятной как для новичка, так и для продвинутого читателя. Здесь такого правила не придерживаются.

Структура книги такова, что в начале каждой главы рассматриваются вопросы к следующей теме, в середине главы на отдельные страницы вынесены главные мысли (цитаты), а в конце - выводы. Звучит хорошо и логично, но что вообще представляется главными мыслями? Например, вот это. Как я и говорила, я не новичок по книгам с личностным саморазвитием и бизнес-тематикой, но такой бестолковый совет будет нудным даже если это будет ваша первая книга, которую вы прочитаете. Для меня все эти цитаты звучат как "Если перед вами животное с длинной шеей и пятнами - то это жираф, а не бегемот".

Но на этом вопросы к книге не заканчиваются. Как и зачем они проводили абсурдные и бесполезные исследования? Или это просто взятые с потолка графики? В любом случае, их КПД не превышает и пяти процентов. Ясное дело, что цели и обратная связь - важная составляющая для мотивации, зачем изобретать велосипед?

Мы уже разбирали аргументы к их советам на примере никому не известных компаний, но помимо этого в книге встречаются и таблички. Вот они действительно интересные, а если убрать весь остальной текст, то получится пятистраничный, но очень содержательный справочник. Например, действительно интересный факт, что вместо того, чтобы прикрывать мягкое место своей компании лучше честно признать ошибку и сказать "спасибо" негативному отзыву. Может он и негативный, но он позволит держать обратную связь с покупателем, ведь в качестве товара виновата только фирма и никто другой. Критика лишь даёт объективную оценку. К сожалению, пока что это единственный плюс, который я вижу у книги.

• Во-первых, пособие читается трудно. Очень трудно. Парадоксально, но всё написано не в саркастично-вызывающей манере речи, как на обложке. Текст можно приравнять разве что к научным выдержкам, да только если бы там было столько полезного, сколько в научных статьях, я бы лучше купила медицинский журнал за 50 р, а не эту книгу за 500 р.
  • Постоянное повторение информации и афиширование младенческими истинами. По сути книга повторяет в 300 страниц очевидные морали. То, что лидеры должны вдохновлять, общаться с группой и иметь стойкий внутренний стержень известно всем с пелёнок. Авторы же выносят это в какой-то неожиданный факт, который вычленили с помощью многолетних исследований в области социологии.
  • Совершенно бесполезные исследования. Я понятия не имею, являются ли опросы в книге реальными, но если да, это очень печально. Мне было бы стыдно отнимать время других людей для проведения таких убогих социальных экспериментов.
  • Сухие таблицы и примеры. Казалось бы, примеры должны нас вдохновлять использовать книжные советы, но здешние примеры все шаблонные и картонные. Что-то вроде "Человек х в компании у не мог найти общий язык с коллегами, пока однажды не сделал z". Да и вообще, текст так и пестрит всякими "менеджер", "лидер", "сотрудник", как будто нет более лёгких, бытовых примеров, где не нужно напрягать мозг и вспоминать весь персонал Тойоты.
  • Увы, откровенный плагиат. Все эти советы по лидерству можно прочитать в более доступной форме в книге "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Советы всё те же - честность, порядочность, усмирение собственного эго и создание связей с людьми, вот только намного понятнее и интереснее. И стоит не 500 рублей, а как минимум 250 р.
  • Наконец, узкая направленность. Если у вас нет собственного бизнеса (крупного!), то эта книга вам не даст абсолютно ничего. Примеры американских компаний-ноунеймов лишь навеят скуку. С такими параметрами книга не вытягивает даже на три звезды, дать оценку "удовлетворительно" ей никак нельзя.
Достоинства
  • Интригующее название
  • Красивое оформление
Недостатки
  • Громоздкий формат, только для домашнего прочтения
  • Ничего нового
  • Плохие примеры
  • Постоянные повторения
  • Сухой стиль написания
Самое времяне рекомендует