Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 20:50

Нашей стиральной машинке, не соврать, уже почти 8 лет.

И она, тьфу-тьфу, работает без перебоев.

Но, буквально недели три назад я стала замечать странное гудение при отжиме.

Уже все проверили и просмотрели визуально, никаких проблем не нашли.

И вот, мне приходит на тестирование всем известный порошок Calgon.

Это средство для смягчения жёсткой воды. Соли жёсткости оседают на белье и элементах машины при стирке на высоких температурах.

А я как раз-таки белое стираю стабильно раз в неделю на 95 градусах.

Порошок в обычной картонной коробке, ничего выдающегося или примечательного в упаковке нет. Более того - вся краска с пачки слезает, стирается, инструкции и описание в том числе. Плюс ко всему,отверстие для высыпания порошка невозможно выдавить по периметру перфорации - все разорвалось.

При намокании тоже упаковка деформируется.

Сам порошок крупнокристаллический, с какими-то голубенькими гранулированными вкраплениями.

• полифосфат натрия (соль полифосфорной кислоты);

• поликарбоксилаты — набор агрессивных кислот (составляют около 30–35 %);
  • техническая сода;
  • полиэтиленгликоль;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

Состав, по утверждениям производителя, безопасен для всех видов ткани.

Полиэтиленгликоль - это отдушка, а целлюлоза - гранулообразующий компонент.

Следует помнить, что если у вас уже есть накипь на нагревательных элементах стиральной машинки, то Калгон их не устранит. Он лишь будет препятствовать образованию новой накипи.

Насыпаем прямо в барабан стиралки нужное количество (ой, ну кто его взвешивает, все на глаз кладут))

И стираем в обычном режиме с обычными средствами для стирки.

Итак.

Мои наблюдения следующие - гудеть машинка меньше не стала, но я заметила сначала одну приятную вещь - полотенца высохли более мягкими, нежели обычно.

А потом, когда я заглянула в барабан спустя несколько часов после стирки и увидела на резиновом уплотнителе рядом с отверстием для слива достаточно толстый слой белого налёта. Как мел.

Он легко стерся обычной влажной тряпкой. Были ли это те самые связанные соли кальция и магния, которые осели из воды, благодаря калгону, либо это маркетинговый ход и соли просто шли в комплекте со средством - останется тайной, покрытой налетом мраком))

Но мне нравится, что при стирке на высокой температуре мои кухонные и все другие полотенца не высыхают жёсткими.

Белые носочки остаются мягкими и белыми после практически кипячения на 95 градусах.

Поэтому, я, пожалуй, использую всю упаковку и не буду жмотиться на новую)

Достоинства
  • Защита от накипи
  • Мягкое белье
  • Убирает неприятный запах
Недостатки
  • Упаковка некачественная
analikinaрекомендует