Опубликовано 3 Июнь, 2018 - 11:27

Это чудо аграрного прогресса мне привезла мама. Зная мои проблемы со спиной, она искала способ облегчить труд копателя-огородника и именно с ее подачи в моем арсенале садово-огородных приспособлений появился этот инструмент.

Многие называют данный агрегат чудо-лопатой, но я бы назвала чудо-вилы. Впервые увидев, я недолго ломала голову как этим можно работать. Оказалось, что очень просто и быстро. Просто берем за черенок руками, чуть надавливаем ногой за выступ на самих вилах, и резко опускаем черенок вниз. Во время этого действия вилы входят в землю, поднимают и разрыхляют пласт земли глубиной около 30 см. При этом земля не переворачивается, как это происходит во время работы обыкновенной лопаты, слой почвы не повреждается, сорняки легко отделяются и выбрасываются на поверхность, где их легко собирать. Далее передвигаем инструмент на новый невспаханный участок земли и повторяем действия. По сути ты просто втыкаешь вилы в землю, а затем передвигаешь их на новое место. Руки не устают, спина не затекает. Красота.

Преимущества:

1. Экономия времени. Время работы уменьшается. Если раньше мне необходимо было потратить несколько дней на перекопку огорода, то теперь хватает всего лишь несколько часов

2. Удобство. Работать очень удобно, я бы даже сказала комфортно.

3. Эффективность. Во время работы вил происходит не только вскапывание, но и рыхление почвы, насыщение ее кислородом, но и сохранение сложной почвенной структуры, не нарушается деятельность дождевых червей и микроорганизмов, а значит сохраняется плодородность земли.

4. Сохранение здоровья. Самое главное преимущество в отличии от лопаты обыкновенной. Мой остеохондроз, после работы с чудо-лопатой, совершенно не дает о себе знать.Если иногда возникает, то лишь легкий дискомфорт, а это дорого стоит.

Недостатки:

Куда ж без них, но их совсем немного и для меня они не важны.

Первый это габариты и вес. Штука достаточно объемная и тяжеловатая, где-то в пределах 10-12 кг.

Второй недостаток - справляется не со всеми почвами. Очень удобна на разработанных землях, а вот там, где целина или засилье травы, практически бесполезна.

На моей даче целинника нет, а носить далеко лопату не надо, поэтому лично для меня эта чудо-лопата стала настоящей спасительницей, и садоводам-огородникам ее рекомендую.

Достоинства
  • Вытягивает траву с корнем
  • Нет нагрузки на спину
  • Очень удобна в применении
  • Рыхлит землю и разбивает комки
alinaraрекомендует