Опубликовано 12 Ноябрь, 2017 - 22:21

В фотографии я новичок: первая зеркальная камера куплена два месяца назад, чуть позже появилась необходимость в светосильном объективе. Во многих вещах я придерживаюсь золотого правила:

Если нет разницы, зачем платить больше...

По такому принципу было выбрано много всего, и в этот раз - мануальный советский объектив с замечательной цветопередачей. Покупала я его на авито - объектив уже был с чипом и линзой на бесконечность.

Резкость и качество сборки во многом зависит от конкретного экземпляра и его состояния, мне достался нулёвый чистенький объектив с плавным и мягким ходом фокусировки (мне он нравится намного больше, чем у китовых) без пыли, царапин и прочих неприятностей.

Объектив изготовлен на оптико-механическом заводе «Юпитер» в г. Валдай.

Технические характеристики

Количество лепестков диафрагмы: 6

В зоне нерезкости получаем красивейшее боке в виде "шайбочек" на прикрытой диафрагме

И кругляшей на f2.0.

Кстати, форму боке вы можете менять сами. Это может быть что угодно - бабочки, сердечки и всякое такое. В качестве примера криво вырезанные, ромбы "на скорую руку"...

Максимальная светосила: F2.0

Благодаря чему можно получать прекрасные снимки в условиях плохой освещенности и использовать длинные выдержки, не задирая iso. Есть один минус, но это уже минус модели камеры, который просто высаживает - в LiveView максимальная выдержка - 1/60... Хочешь длиннее - смотри в видеоискатель, что не всегда удобно, т.к. в моей модели нет поворотного экрана + в темноте не всегда получается навестить на фокус, чаще он получается не там, где бы хотелось. Постепенно привыкаешь.

Фокусное растояние: 58мм.

Благодаря чему на кропнутых камерах получаем бОльший угол обзора. Здесь нет зума как в с стандартных китовых объективах, поэтому придётся приближаться/отдаляться самому, меня это не смущает, а ноженьки разминаются.

Многослойное просветление

Но, контровой свет объектив всё равно переносит плохо, нужен фильтр, нужна бленда. Ко мне эти товарищи уже едут с Aliexpress.

Ваши фото с гелиоса точно не останутся без внимания. Smile

Единственный минус (это недостаток работа со всеми мануальными объективами) - не работает экспозамер, поэтому ориентироваться приходится только на итоговое изображение, в результате - экспозиция на начальном этапе хромает.

В целом картинка получается красивой и атмосферной, мне еще многому учиться.

Еду я фоткать не особо люблю, но иногда рука сама тянется.

Объектив прекрасен для неспешной творческой съемки листиков-цветочков и природы, замечательных отражений, особенно в пасмурную погоду или рано утром.

Красивые фото тихих живых организмов.

В такой псевдо-макросъемке лучше закрывать диафрагму и выставлять iso повыше, т.к глубина резкости слишком... Я по тупости - жертва bokeh - снимала на открытой...

Тем не менее, я унесла с собой частичку микромира. Жду не дождусь следующего похода "за грибами". Party

И неживых, случайно встретившихся на пути...Старые, уставшие от жизни, медведи тоже хотят быть запечатлёнными.

С объективом выходят отличные портретов - только выбирайте самых красивых моделей как это делаю я))

Надеюсь, вы не утомлены целой кипой фото! Благодарю, если досмотрели до конца!

Объектив рекомендую!

Всем резких крутых фото, светосилы и вдохновения!!! Не прощаюсь!! Party

?Отзывы с объективом HELIOS:?

Любимое эфирное масло

Пузырьковая маска-осьминог

Мыло для Афродиты

Оливковое мягкое мыло

Помада 100% VAMP

? Все отзывы ➡️ ➡️ ➡️ ТЫК ?

Достоинства
  • Бюджетный
  • Вечный
  • Качество изображения и цветопередача фото
  • Компактный
  • Легендарное боке
  • Отлично собран
  • Резкий
Недостатки
  • Не работает замер экспозиции
Marketka_likрекомендует
12.11.2017
с фокусировкой на фото (где черная помада?) интересно вышло, как вместо фотофона
Очень красивые фото!
13.11.2017
Благодарю Shy
13.11.2017
Фото красивые получаются, насыщенные Smile
28.11.2017
хорошие фотокарточки) я после этого объектива мечтаю о гелиосе 40-2 Tongue
01.02.2018
Очень красивые снимки, атмосферные такие Smile. У меня гелиос 44-2, но крайне редко рука к нему тянется из за его "мануальности".
02.02.2018
У меня в последнее время тоже, хочется уже лета, красок!