Опубликовано 19 Апрель, 2018 - 14:31

Привет, друзья!

Познакомиться с оптикой от пленочных фотоаппаратов я хотела очень давно, но все никак не было времени, ибо коммерческая фотография требовала 100% результат, а для этого лучше всего подходят быстрые, точные, одним словом - современные объективы, которыми я и укомплектовывала свою фотосумку в первую очередь. Потом случился декрет, за ним второй... Мечта о пленочной оптике оставалась мечтой, пока в один момент я не решила прикупить макро-кольца для своей блогерской деятельности. В одном из интернет-магазинов, в FOTOROX’e, где я нашла подходящие кольца, оказался прекрасный и очень широкий ассортимент объективов советских времен. Цена меня устроила, почему бы не осуществить мечту?

Выбор пал на Гелиос 44М-4, в стоимость 3200 рублей входит сам объектив и адаптер / переходник с чипом для подтверждения фокусировки Cash

Меня приятно удивил факт, что мой экземпляр был в состоянии «муха не сидела», идеальный объектив! Ни царапин, ни потертостей как на корпусе, так и на стеклах. Фокусировочное и кольцо регулировки диафрагмы имеют плавный ход, нет люфтов, ничего не скрепит и не болтается. Если бы я не знала в каких годах выпускалась советская оптика, решила бы, что передо мной новый объектив.

Гелиос 44М-4 полностью мануальный (ручной) объектив, требующий неспешной съёмки. Только с появлением этого стекла я стала четко понимать связь между диафрагмой и выдержкой. Наличие чипа в переходнике очень здорово упрощает жизнь, т.к. глаз может «замылиться» при продолжительном фотографировании, а подтверждение фокуса от чипа это 100% гарантия попадания в цель.

Внешние линзы объектива посажены глубоко и здорово снижает риск царапин и боя. Гелиос 44М-4 выполнен из стекла и металла, объектив увесист и создает впечатление добротной оптики в сравнении с современными пластиковыми, дешевыми «китовыми» стёклами.

У Гелиос 44м-4 6 лепестков диафрагмы и на фото боке выглядит как гайка-шестерёнка. К сожалению, мои 2 маленьких шустрика не позволяют маме насладиться прекрасной мануальной оптикой и показать то самое боке на примере я пока не могу, но обязательно обновлю отзыв позже. Пока же мне довелось единожды неспешно пройтись по саду и запечатлеть некоторую весеннюю флору под Калининградом:

Ну и свежесрезанные тюльпаны не остались без внимания. Цветопередача на снимках мне очень нравится.

Возвращаясь к блогерской теме, конечно, я не могла не применить Гелиос 44м-4 в момент фотосъемки продуктов для отзывов. Считаю, что объектив прекрасно подойдет для этих целей, т.к. выдает отличную резкую картинку!

Так же Гелиос подружился с моими макро-кольцами, не потеряв функцию подтверждения фокусировки! Это особо ценно, ведь в макро фотографии даже один ваш вдох-выдох может сбить фокус с объекта.

Чем больше макро-колец одето, тем меньше глубина резкости и тем сложнее попасть в фокус. Но вполне реально!

Резюме

Откровенно говоря, я осталась в восторге от объектива Гелиос 44м-4! Жаль, что раньше откладывала знакомство с советской оптикой, многое потеряла. Объектив прекрасно подходит для неспешной фотосъемки флоры, неподвижных объектов. Одним словом, «творческое» стекло.

Если говорить о съёмке людей, то модель должна быть очень терпелива (как и фотограф) и способная позировать подолгу. Я бы взяла с собой Гелиос на какую-нибудь хорошо продуманную творческую и атмосферную съемку (как раз обдумываю подходящий вариант).

Смело рекомендую объектив Гелиос 44м-4 тем, кто хочет научиться понимать что такое выдержка и диафрагма, кому важен опыт работы с мануальной оптикой, с объективом, имеющим фиксированное фокусное расстояние. Так же данное стекло способно сэкономить деньги новичка и повысить качество картинки после китовых зум-объективов.

Получить подробную консультацию, выбрать из нескольких моделей и купить объектив Гелиос можно в магазине FOTOROX. Здесь вы лишены рисков и подводных камней, которые бывают при покупке «с рук».

Еще по теме:

- как сэкономить на покупке ЗЕРКАЛКИ;
- моя профессиональная зеркальная фотокамера;
- объектив Canon EF 50mm f /1.8;
- объектив-штатник на кроп Canon EF 28mm f /1.8;

Полезные ссылки:

- как я ПОХУДЕЛА на 24 кг;

На этом все, будьте счастливы и любимы! Wink

P.s. Мне будет очень приятно, если вы найдёте пару секунд поставить ЛАЙК ❤️ моему отзыву ниже Innocent

‎‏

Достоинства
  • Большая глубина резкости
  • Красивая картинка
  • Красивое боке
  • Низкая цена
  • Очень прочный.
  • Очень творческое стекло
  • Хорошая светосила
tesyomkin_blogрекомендует
Фото просто неземные Love
19.04.2018
Круто!!! У меня он лежит уже год, я все никак не могу приобрести себе переходник( надо срочно это сделать и начинать творить)
Фотки - просто загляденье! Love
фото бесподобные Smile
19.04.2018
очень красивый отзыв фото высоко-профессиональные))
почему нет) вполне заслуживает он этого
Какие отменные фотографии!
19.04.2018
надо и мне подумать над покупкой...
Очень красивые фото!
Прекрасный отзыв??
Фотографии очень хорошие ?
Очень красивые фото!
20.04.2018
Нихрена себе цена На барахолке, конечно, в таком состоянии не найти, но цены там начинаются от 700 руб. Меня в свое время жаба лапкой придушила брать советские объективы откуда-то еще. Подскажи, а какая у тебя тушка?
20.04.2018
Love Вот и резкость оттуда и отсутствие промахов с фокусировкой на чипе. Моя старушенция такое уже не тянет даже нулячими объективами.
20.04.2018
Классный объёктив!! Снимки волшебные получаются. Хотя, тут как и с косметикой.. Не всегда в объективе дело. Главное, чтобы ручки из плеч были Big smile
21.04.2018
Красивые фотографии)
21.04.2018
Зачетно!!! Party

У меня тоже такой есть с переходником. Гелиос есть в двух версиях (школьникам из отбраковки и серийный) отличия огромные в качестве стекла. Школьный тоже неплох
22.04.2018
А как определить версию??
26.04.2018
напишите мне в личку. Я позже отпишусь
красивые фото
Да, мне тоже помогает фоточки классные делать, но побаловалась им недолго, потом забросила
19.05.2018
уже давно хочу купить себе гелиос, но почему-то постоянно жадничаю(
а такие ведь фото чудесные!
14.09.2018
У меня такой на Зените стоял.