Опубликовано 27 Декабрь, 2017 - 19:57

Добрый день!

В этом отзыве я расскажу об особенностях съёмки на Юпитер-9, а также дам несколько советов для получения снимков отличного качества на данный объектив.

Прежде всего Юпитер-9 привлекает своим сочетанием светосилы f2.0, и фокусного расстояния 85 мм, что делает его отличным портретным объективом.

Хотите узнать как снято это фото - читайте ниже советы по съемке

Немного истории

Объектив был куплен мной с рук в 2015г совместно с объективом Гелиос 44-3 МС. В комплект покупки входил защитный фильтр УФ-1х 49х0,75 и оригинальный кофр для переноски и хранения объектива.

Мой экземпляр Юпитер-9 был произведен на Лыткаринском заводе оптического стекла в 1984 году для поставки на экспорт, о чем сведетельствует название на латинице Jupiter-9. Данный объектив изготавливался также и на Красногорском механическом заводе им. С.А. Зверева и на Киевском заводе "Арсенал".

Следует помнить, что качество выпускаемой продукции может отличаться в зависимости от производителя

Технические характеристики:

• Разрешающая способность (центр/край) 30/18 линий/мм
  • 7 линз в 3 группах
  • 15 лепестков ирисовой диафрагмы
  • Размер Ø 68×80 мм

Купленный мной объектив полностью соответствует заявленным требованиям в паспорте.

Отличительные характеристики выделены жирным. Целых 15 лепестков диафрагмы!!! Не каждый объектив может похвастаться даже половиной от этого количества. Такое высокое лепестков обеспечивает идеально круглое "боке". В сочетании с оптической схемой Sonar оно получается очень пластичное, мягкое и воздушное.

За время использования Юпитер-9 мной были выявлены следующие положительные и отрицательные моменты

Положительные стороны

• Светосила f2.0.
  • Очень плавная зона нерезкости (12 лепестков диафрагмы и схема Соннар вносят свой вклад).
  • Подходит для полнокадровых фотоаппаратов.
  • Крепкий конструктив
  • Отсутствие люфтов в конструкции.
  • Солидный вид.

Отрицательные стороны

• Софт-эффект на значениях диафрагмы 2.0-2.8.
  • Значительные хроматические абберации по краям кадра.
  • Требуется переходник на систему М42.
  • Если вы используете переходник с корректирующей линзой, то качество картинки резко ухудшается.

Ниже покажу несколько тестовых снимков на различных значениях диафрагмы.

Диафрагма 2.0:

Диафрагма 2.8:

Диафрагма 4.0:

Jupiter-9 оказался не так плох, как я думал. В интернете много жалоб на его недостаточную резкость, но следует учитывать, что это не брак и не влияние прошедшего времени. Значения резкости в паспорте объектива невысокие и уступают Гелиос 44-2.

Полевые испытания Юпитер-9 85/2.0:

Теперь перестанем тренироваться на кошках и посмотрим как же объектив показывает себя в боевых условиях портретной съемки:

СОВЕТЫ ПО СЪЕМКЕ

СОВЕТ 1

Снимайте на прикрытых диафрагмах f3.6-4.0. Это позволит увеличить зону ГРИП на снимке и охватить все важные объекты съёмки. Благодаря невысокой резкости Объектив заботливо скрадывает морщинки и дефекты на лице.

СОВЕТ 2

Используйте софт-эффект, чтобы придать необычный вид своим фотографиям.

Софт-эффект ярко выражен на освещенных поверхностях при значениях диафрагмы 2.0-2.8

СОВЕТ 3

Создавайте панорамы!

Снимайте несколько кадров, а затем объединяйте их в одну большую панораму. Это позволит получить шикарное боке и повысить резкость исходной фотографии даже на значении диафрагмы f2.0. Именно благодаря этому совету Jupiter-9 до сих пор у меня в арсенале. (фото в начале отзыва)

На десерт макро фото часов на Юпитер -9 85 мм (с макро-кольцами)

Вывод: прежде всего это объектив для неспешной творческой съёмки, который отлично подойдёт для съемки художественных портретов.

Читайте так же отзыв о моём лучшем портретнике Гелиос 44-3 МС

Достоинства
  • Крепкий конструктив
  • На полный кадр
  • Плавный рисунок
  • Светосила
Недостатки
  • Невысокая резкость
  • Софт-эффект на f2.0
Роман_92рекомендует