D_W аватар
Опубликовано 7 Сентябрь, 2015 - 13:19

Хочу рассказать про еще один советский объектив. Был приобретен на avito за 1000 руб., вместе с гелиосом и переходником для Canon (переходник у гелиоса 44-2 и мир 1-В один и тот же).

Немного технических характеристик, а потом перейдем к самому интересному: чем же хорош этот объектив в съемке и как его можно использовать.

Фокусное расстояние: 37мм
Крепление: резьба М42
Диаметр переднего фильтра: 49мм
Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 45/23 линий/мм
Коэффициент светопропускания: 0,78

Нагуглила эти характеристики и немного удивилась: у моего экземпляра не 8 лепестков диафрагмы, а 12. Наверное, немного другая модификация.

Объектив немного уступает тому же гелиосу в светосиле (2,8 против 2), но у него есть небольшое преимущество - это фокусное расстояние, при использовании его на камере с кропнутой матрицей (у меня Canon 60d), фокусное расстояние мира в 37 мм превращается примерно в 50. Что очень удобно для съемки портретов, можно снимать как крупным планом, так и во весь рост модели, а еще становится возможной съемка в помещении.

Как пользоваться: лично мне гораздо удобнее снимать в режиме приоритета диафрагмы (Av). В этом случае вам не нужно следить за экспозицией, камера сама установит необходимую выдержку. Ваша же задача будет сводится только к выставлению диафрагмы и фокуса (ручками на объективе) и, если это необходимо, ISO (на камере). Фокусироваться нужно при помощи live view экранчика (не видоискателя! а то промахнетесь), приближаете участок, который должен быть в фокусе, крутите колесико фокусировки, пока не попадете в резкость, затем отдаляетесь на экранчике, чтобы видеть весь кадр, и снимаете. Совсем несложно, но нужно немного практики.

Особенности:

Боке красивое и ненавязчивое. Также может немного закручиваться на открытой диафрагме. Смотрите сами (почти все снимки здесь и дальше сняты в формате RAW и обработаны в лайтруме и фш):

Съемка в помещении:

Дифрагма позволяет снимать в помещении при дневном свете, не поднимая ISO выше 400 (чем выше значении исо, тем больше шумов появляется на снимках, минимальное значение - 100).

Вот результат:

Контровый свет. Когда нужно снимать с источником света, находящемся сзади, я предпочитаю использовать гелиос 44-2, он справляется лучше. Мир же не любит ни боковой, ни контровый. Однако при мягком закатном солнце можно получить неплохой результат, по крайней мере лучше, чем на любом китовом объективе:

А вот здесь можно увидеть, как падает контрастность при боковом свете слева:

Резкость. Вполне неплохая, учитывая еще одну особенность мира - "мягкость" картинки. "Звенящей" резкости на открытой диафрагме вы с ним не получите, но все-таки он хорош.

Эффекты, которые вы можете получить с помощью мир 1-B

Тилтшифт. Этого эффекта можно добиться на любом мануальном фиксе. Просто нужно снимать без переходника, прислонив объектив рукой к "шахте" камеры, пока не попадете в резкость на нужном вам участке, например, лице. Причем, эффект размытия можно контролировать, открывая или прикрывая диафрагму (чем больше открыта диафрагма, тем больше размытие):

Будьте осторожны! Снимать с эффектом тилтшифта можно только в режиме live view, иначе рискуете поцарапать зеркало в фотоаппарате, если глубоко засунете объектив в "шахту". А еще можно нахватать пыли на матрицу или даже сжечь ее, если снимать при ярком солнце, светящим прямо на вас. Так что аккуратнее.

"Наркоманский эффект": Подробно рассказывать не буду, т.к. это несложно нагуглить. Но все-таки упомяну фишку, доступную только с этим объективом. Если перевернуть одну линзу в объективе, можно получить эффект сильного размытия по краям кадра. Правда, это лучше выглядит НЕ на портретах, поэтому я редко прибегаю к такому способу.

А теперь немного о минусах этого, казалось бы прекрасного объектива:

Тугое кольцо фокусировки. Ну, не такое уж тугое, чтобы было сложно его повернуть, но и не такое легкое, как у гелиоса, на котором легче фокусироваться за счет этого. Также, бывает трудновато сфокусировать в легких сумерках, просто не видишь, что попадает в резкость, а что нет. Приходится прикрывать диафрагму, чтобы уж наверняка попасть. А прикрытая диафрагма при недостатке света заставляет поднимать ISO, что способствует появления шумов на снимках.

На этом все. Объектив вполне достойный, особенно с учетом цены (дешевле, чем гелиос!). Купить его не так сложно. А качество снимков вполне радует. Так что однозначно рекомендую присмотреться.

Отзыв на другой советский объектив Гелиос 44-2

Достоинства
  • Приятное боке
  • Светосила
  • Фокусное расстояние
Недостатки
  • Контровый и боковой свет
  • Тугое кольцо фокусировки
D_Wрекомендует
07.09.2015
Достойный обьектив ,конечно
07.09.2015
Красные розы на синем фоне потрясающие
14.07.2016
крутые фото!)
но первый раз слышу/вижу про такой объектив...