Опубликовано 13 Январь, 2023 - 11:18

Здравствуйте!

Во время путешествия в Нижний я была здесь дважды: на завтраке и на обеде. А ещё мы брали с собой напитки навынос. Несмотря на то, что мне не всё в "Бенье" понравилось, я могу это заведение рекомендовать.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Находится на пешеходной части Большой Покровской улицы: это самое туристическое место, и если вы отправитесь в Нижний Новгород туристом, то вряд ли здесь не побываете. Мы постоянно проходили мимо, когда гуляли, но в первый раз пришли целенаправленно. Нам надо было где-то поесть после поезда и скоротать время до заселения, поэтому я выбирала заведение недалеко от квартиры. От станции метро Горьковская мы шли минут 10. Нашли "Бенье" без проблем. Приезжали осенью и в первые дни здесь ещё была терраса на улице под навесом, но мы сидели внутри.

ИНТЕРЬЕР

Интерьер простой, не перегружен. Не знаю, какую мысль хотел донести дизайнер, но выглядит место современно, при этом есть различные детали, которые можно рассмотреть. Их необходимость не всегда понятна, но приятно, когда глазу есть за что зацепиться.

Внутри есть настоящие растения - люблю такое. В целом, интерьер и атмосфера гармонируют с тематикой заведения: выпечкой и европейской кухней.

У них есть 2 опции для посетителей: можно заказать что-то у стойки с собой или посидеть. Например, с собой можно купить что-то из выпечки или напитков. С утра пораньше многие забегали за кофе с собой. А можно пройти к столику и посидеть как в обычном кафе с меню и официантом. При нас очередь через заведение не образовывалась, и люди, которые покупали что-то с собой, не создавали толпу и не напрягали (такое бывает в подобных заведениях, которые не разделяют зону посадки от зоны обслуживания покупателей навынос).

МЕНЮ И ЦЕНЫ

Меню небольшое - я люблю, когда так. Лучше заведение сфокусируется на качественном приготовлении небольшого количества блюд, чем будет распыляться на сотню позиций, в итоге всё будет так себе (привет, "Берлога" поблизости!). Я привереда в еде, многие ингредиенты и блюда просто не ем, но я смогла выбрать себе что-то по душе.

Итак, заведение я нашла по запросу "Завтраки в Нижнем Новгороде" и шли мы, собственно, на завтрак. Пришли почти сразу после открытия. Меню завтраков не большое, но ёмкое. Каждый может найти что-то себе по вкусу. Наборы стандартные: яйца разных вариаций, тосты, блинчики, каши и комплексный завтрак. Для любителей современных трендов есть даже смузи-боул.

У меня был так называемый завтрак во Флоренции за 480 рублей. Это яйца пашот под соусом голландез с красной рыбой, авокадо, творожным сыром и зеленью. Порция большая, хлеб вкусный - явно собственного производства, а не магазинная булка резиновая.

У мужа "Большой завтрак" за 495 рублей, это такая версия английского завтрака. Очень сытно, вкусно. Сосиска из рубленого мяса, а не перемолотого фарша. Картофель поджаренный, хорошая фасоль. Разница с английским из "Английского посольства" 200 рублей (здесь дешевле), но в "Бенье" ему понравилось больше. При заказе официантка спросила, как приготовить яйца: можно выбрать жареные или пашот.

По случаю поездки решили взять по десерту. Они здесь дорогие. Меня из тортов ничего не заинтересовало, и я остановилась на слойке с вишней за 85 рублей. Нормальная - лучше, чем в киосках с выпечкой.

Муж выбрал Захер - его любимый торт. Я не пробовала оригинальный в Австрии, но этот был очень вкусным! Действительно шоколадный и с абрикосовой прослойкой. Супруг сказал, что это пока что самый вкусный из всех, что он ел. Но дорого - 280 рублей за кусок. Это цена хорошей кондитерской в Петербурге. Американо ему тоже понравился - 145 рублей + 20 за молоко.

Марокканский чай вкусный (290 рублей), цена не просто кусается, а уже схватила за ногу и не отпускает. Ценообразование не очень понятно. По просьбе долили потом ещё кипятка бесплатно.

Денег отдали много, но зато отдохнули, набрались сил после дороги и наелись. И ещё получили купон на скидку, но так как в следующий раз мы пришли во время обеденной акции, то скидку в итоге отдали хозяйке нашей квартиры с посуточной аренды.

На обед мы пришли в часы, когда действует скидка 30% на меню. У них нет комплексных обедов, зато есть вот это специальное предложение - тоже приятно.

К сожалению, мы попались на супах. Официантам явно надо предупреждать, что супы в хлебе очень сытные и что порция реально гигантская. Граммовки на бумаге не выглядят так внушительно. Получилось так, что я половину своей булки не доела, потому что иначе в меня бы уже не влезла паста, которую я заказала на второе. Знала бы - ограничилась одним супом. Порция гигантская! Хлеб очень вкусный и хрустящий. Далее цены указаны без скидок.

У меня был грибной крем-суп (395 рублей). Нежный сливочный вкус. Хлеб вкусный, крышку ещё явно помазали ароматным маслом.

У мужа был гуляш (415 рублей), он ему тоже очень понравился. Мясо не было жёстким и его было достаточно для такого блюда. Тоже можно рассматривать как самостоятельный приём пищи без второго.

Паста с креветками (495 рублей) понравилась, креветки почищенные от кишечников (не все заведения себя утруждают это делать).

Карбонара (440) мужу тоже пришлась по душе:

Из напитков заказали травяной чай (250 рублей) - на него скидка не распространялась.

У нас не было цели быстро поесть и побежать дальше, а даже наоборот: мы коротали время до спектакля, поэтому ели не торопясь, а потом ещё просто сидели и отдыхали после сытного обеда. В итоге со скидкой наели на 1471 рубль. Но, как я уже писала выше, можно было спокойно взять 2 супа и чай и уйти сытыми.

Ещё мы как-то вечером брали у них безалкогольный глинтвейн или что-то такое на вынос. Было приятно прогуляться по украшенной улице с горячим вкусным напитком: осенняя отпускная романтика))

ТУАЛЕТ

Утром был чистый, ближе к вечеру ему явно требовалась уборка и вынос мусора. Там одна кабинка, может выстраиваться очередь. Но зато нет лестниц и дополнительных препятствий. За счёт того, что у заведения всего одна ступенька при входе, которую легко преодолеть, его можно считать доступным для всех категорий граждан. В одном упомянутом ниже пабе в туалет надо спускаться глубоко в подвал.

НЕДОСТАТКИ

Столы. У них не цельная поверхность, и я уверена, что их как следует не вычищают. Пока я ела свой суп в хлебе, туда попало много крошек.

В самый первый день за завтраком наша одежда полностью провоняла едой. Пока мы сидели, там вкусно благоухало свежей выпечкой, но когда вышли из заведения - оказалось, что от нас неприятно пахнет. Скажу так: стирать единственную тёплую одежду и сушить полвечера феном и утюгом было тем ещё приключением. Во время обеда такой проблемы не возникло, и нам не пришлось сидеть в верхней одежде, чтобы потом не благоухать в театре.

Когда мы пришли на обед, официант появился с меню только минут через 10. При этом посадка не была полной.

Официанты иногда курили на улице при входе или просто с кем-то болтали. Мне кажется, что это лучше делать где-то во дворе, если так уж хочется

Цены не самые демократичные, хотя и ниже, чем в некоторых других местах в этом районе. По соотношению цена/качество это уже ближе к справедливым ценам, чем в "Английском посольстве".

В основном столы расположены близко друг к другу. Обсудить какие-то деликатные темы при полной посадке не получится. Но при нас оба раза рядом никто не садился, и мы могли спокойно обмениваться впечатлениями от поездки и от заведения без посторонних ушей)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Начну с того, что вся еда не была на вкус как домашняя. Ни супы, ни завтраки, ни паста по вкусу не похожи на то, что мы готовим дома. И именно этого мы обычно ждём от общепита: когда ты не просто отдаёшь деньги за то, что тебе кто-то приготовил еду, но когда ты сам не можешь так же! Для меня это заведение не из разряда "лень готовить, пойдём поедим в Бенье", а "хочется вкусно поесть, пойдём поедим в Бенье".

Цены на что-то нормальные, на что-то завышенные. Всякие тортики, по-моему, дорогие. Но если там полностью натуральные ингредиенты, а не маргарин, то цена справедливая. Состав я не уточняла. Завтраки дороговаты для заведения подобного уровня, а стандартное горячее вполне среднее по ценам, к тому же приятно получить скидку 30% в обеденное время. Особенно отмечу супы в хлебе: если решитесь заказать, то не заказывайте горячее, пока не съедите суп. Возможно, вы больше ничего не захотите. С другой стороны, не все едят хлеб, и мне кажется, что было бы правильно сделать опцию этих же супов без него, в тарелках. Многие не любят выбрасывать продукты и поэтому не могут заказать себе это блюдо. К тому же за счёт снижения цены можно увеличить прибыль благодаря большему числу заказов.

Обслуживание зависит от смены или официанта. Иногда могут обслужить очень быстро и приветливо, в другой раз ты можешь уже 10 раз передумать и уйти, пока к тебе в первый раз подойдут с меню. Ещё отмечу чистоту: в разгар дня под столиками могут быть крошки, а туалету будет требоваться уборка. То, что персонал "тусит" при входе удивляет: это заведение явно не молодёжного формата, где такое поведение сотрудников могло бы сойти за фишку заведения.

ИТОГ

Я разрываюсь между 3 и 4. В целом, мне здесь понравилось, и в следующую поездку я бы точно сюда вернулась. Да, недостатки есть, и для отзыва я посчитала справедливым их указать. В то же время я человек лояльный и не вижу большой катастрофы именно в этих недостатках, пока там вкусно кормят и не ломят цены. И если "Английскому посольству" я поставила тройку, то "Бенье" на его фоне с более вкусной едой и не такими высокими ценами явно выглядит лучше, а потому от меня всё-таки четвёрка.

Best Regardsрекомендует