Опубликовано 23 Январь, 2022 - 18:33

Деньги для людей умных составляют средство, для глупцов - цель.

Пьер Декурсель

Скромность не позволяет нам козырять своим недюжинным умом, но и глупцами нас не назовёшь, поэтому отправляемся в вильнюсский Музей денег, чтобы узнать про деньги всё-всё-всё. )

Это музей с интерактивной экспозицией, посвященной истории денег и современным валютам разных стран.

Расположен он в самом центре Вильнюса в торце здания Литовского банка. Дверь с неброской табличкой - насилу нашли. Вход в музей, прошу заметить, бесплатный.

Все экспонаты сопровождаются надписями на литовском и английском языках, но можно взять аудио-гид с текстом экскурсии на русском.

Экспозиция включает в себя пять разделов:

• денежная история,
  • банковская история,
  • зал современных денег,
  • зал литовских денег,
  • выставочная и образовательная площадка.

Мы начали свой просмотр с цокольного этажа. В историческом зале можно увидеть путь, который прошли деньги: от зёрен, шкур, янтаря до современных, в том числе электронных.

Есть и различные предметы, например, украшенные монетами:

В этом зале посетители могут развлечься, поинтересовавшись, сколько бы они стоили, если бы полностью состояли из золота, серебра или платины. Для этого установлены специальные весы, которые пересчитывают массу человеческого тела в один из драгоценных металлов и вычисляют стоимость в евро, долларах или любой другой валюте на основе реальных обменных курсов. Эту информацию можно не только увидеть на экране, но и распечатать себе на память.)))

Сразу вспомнился анекдот:

Одесса. Поздно ночью раздается стук в дверь. Пожилой хозяин квартиры, Абрам, на цыпочках подходит к двери.
- Ой! А хто вы?
- Мы - налетчики.
- Ой! А шо вам нужно?
- Сто килограммов золота.
- А сто пять можно?
- Давай.
- Сара, золотко, вставай. За тобой пришли. 😁

А это - светящаяся инсталляция «Гуголас» литовского художника Герликаса. Она представляет собой ленту на полу, состоящую из множества нулей и одной единицы в верхнем ряду. И это не что иное, как Гугол – десять в сотой степени.

Вы, наверное, знаете, как пишется слово GOOGOL, обозначающее такое большое число.

А вот название всемирно известной поисковой системы Google - это слово googol, написанное с ошибкой. )))

Вот перед нами фигура средневекового чеканщика.

Интерактив крепчает: здесь посетитель может сам отчеканить «монеты» и забрать их с собой на память.

В музее есть старые купюры, бережно хранящиеся под стеклом:

Именно здесь у меня закралась мысль создать у себя дома филиал вильнюсского музея 😁, потому что мой муж, хоть и не коллекционер, но тоже хранит кое-какие старые банкноты:В музее представлены и различные сундучки, шкатулочки, которые использовались в давние времена для хранения денег:

Есть и разные старые приспособления и механизмы для облегчения подсчёта: от простых счёт с костяшками до абаков, арифмометров, счётных машинок:

В зале современных денег представлены банкноты и монеты, которые имеют хождение в разных странах. На витринах - названия государств. Есть и интерактивная составляющая: выбираешь интересующий тебя раздел - и на экране отображается вся информация о стране (политическая система, площадь, население, ВВП, разные финансовые и экономические данные)

Здесь можно увидеть даже знаменитую банкноту Зимбабве номиналом 100 триллионов! Вот это инфляция!

Вот пирамида из миллиона одноцентовых монет:

Да много еще интересного увидели мы в этом музее. Если соберётесь побывать в нём - планируйте потратить от одного до двух часов.

В завершение экскурсии можно пройти тест на проверку полученных знаний и даже получить приз - возможность сделать фото.

Отличная, очень познавательная экспозиция не дала нам ответа всего на один вопрос: как всё же денег-то добыть нам в этой жизни? 🙂

Достоинства
  • Богатая в прямом и переносном смысле экспозиция
  • Есть редкие экземпляры
  • Интерактивный
  • Познавательный
Недостатки
  • Не даёт ответа на вопрос, где же добыть деньги
Cronaрекомендует
23.01.2022
Всего 5% людей владеет 84% денег! И этим все сказано... Это не мы)
23.01.2022
Ремарк писал: "Деньги портят характер". Представляю, какие скверные характеры у этих 5%!!!
Зато мы - няшки)))
28.08.2022